(2016)甘1022刑初156号

被告人郭洪平盗窃一审刑事判决书

法院
环县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-12-16
所属地区
环县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
郭洪平
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

甘肃省环县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘1022刑初156号公诉机关甘肃省环县人民检察院。被告人郭洪平(曾用名郭海平),男,汉族,1992年2月12日出生,户籍地甘肃省环县,农民。因犯盗窃罪于2011年10月25日被宁夏回族自治区石嘴山市惠农区人民法院判处有期徒刑十一个月,并处罚金2000元,2012年5月8日刑满释放;因犯盗窃罪于2013年4月7日被宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金5000元,2014年1月28日刑满释放;因犯盗窃罪于2015年2月21日被本院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金3000元,2015年11月29日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年1月15日被环县公安局刑事拘留,同年2月6日被依法执行逮捕。现羁押于环县看守所。甘肃省环县人民检察院以环检公诉刑诉〔2016〕138号起诉书指控被告人郭洪平犯盗窃罪,于2016年6月7日向本院提起公诉,本院于同日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。环县人民检察院指派代理检察员XX出庭支持公诉,被告人郭洪平到庭参加了诉讼。现已审理终结。甘肃省环县人民检察院指控,2015年12月份至2016年1月份,被告人郭洪平先后在西峰区、环县等地,通过应聘服员的方式进入各饭店,借机盗取饭店内服务员或用餐客人手机后逃离。具体犯罪事实如下:1.2015年12月1日23时许,被告人郭洪平在环县X镇X路“东方神话”KTV,以借用该店服务员刘某手机打电话为由,趁刘某忙碌之机,将刘某的vivo-MAX手机盗走后离开,价值2498元。2.2015年12月7日18时许,被告人郭洪平在环县X镇“大汉王朝”火锅店,趁该店大堂经理李某1不备之机,盗得李某1放在二楼酒柜的金色iphone6pu1s手机一部,价值6488元。3.2015年12月8日10时许,被告人郭洪平在环县X镇X路“鲜煮艺”火锅店,趁该店服务员吴某忙碌之机,盗得吴某放在吧台充电的金色iphone6puls手机一部,价值6088元。4.2015年12月9日凌晨1时许,被告人郭洪平在环县X镇文化路“爱尚”音乐烤吧,以借用该店服务员陈某1手机打电话为由,趁陈某1不备之机,盗得陈某1白色vivo-28手机一部,价值998元。5.2015年12月15日20时许,被告人郭洪平在环县X镇“姥家大锅台”饭店内的“洪德”包厢,趁李某2不备之机,盗得李某2放在凳子上充电的黑色三星W2014手机一部,价值8800元。6.2015年12月17日18时许,被告人郭洪平在环县X镇“湘间柴火”饭店内的“九哥”包厢,趁张某不备之机,盗得张某放在椅子上的银色iphone6spuls手机一部,价值6650元。7.2016年1月5日21时许,被告人郭洪平在环县X镇环江大道“小四川”川菜馆内209包厢,趁鲁某某不备之机,盗得鲁某某放在该包厢服务台上的金色三星S6手机一部,价值5800元。8.2016年1月6日19时许,被告人郭洪平在西峰区“庆阳饭庄”饭店内“宁州厅”包厢,趁罗某某、郭某某不备之机,盗得罗某某iphone6puls手机(价值5588元)、郭某某iphone6puls手机(价值6888元)各一部。9.2016年1月9日19时许,被告人郭洪平在西峰区世纪大道太一地中海楼下“清香园”茶餐厅一包厢内,趁刘某某、何某某、李某3不备之机,盗得刘某某黑色三星W2015手机一部(价值6500元)、何某某金色三星W2015手机一部(价值9700元)、李某3iphone6puls手机一部(价值5440元)。10.2016年1月10日20时许,被告人郭洪平在西峰区“银座”火锅店“贵宾厅”包厢内,乘何某不备之机,盗得何某三星NOTE4手机一部,价值4600元;后又来到该店“202”包厢,趁李某4不备之机,盗得李某4金色三星W2016手机一部,价值18300元。综上,郭洪平盗窃作案10起,盗窃手机14部,价值94338元。针对上述指控,公诉机关当庭出示了相应的证据,认为被告人郭洪平的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,构成盗窃罪,且属累犯,提请本院依法判处。

被告人郭洪平辩称,公诉机关起诉指控的第1、3、4起犯罪属实,其他指控均不属实,其均未盗窃。

经审理查明,2015年12月份至2016年1月份,被告人郭洪平先后在甘肃省庆阳市西峰区、环县等地,通过应聘服务员的方式进入各饭店,借机盗窃饭店内服务员或用餐客人的手机后逃离。具体事实如下:1.2015年12月1日23时许,被告人郭洪平在环县X镇X路“东方神话”KTV,以借用该店服务员刘某手机打电话为由,趁刘某忙碌之机,将刘某的vivo×5max手机(价值2498元)盗走后逃离。上述事实,有公诉机关举证并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:⑴案登记表证明案件的来源。⑵现场指认照片证明郭洪平指认环县X镇X路“东方神话”KTV。⑶手机购买票据证明刘某2015年8月20日购买vivo×5max手机价格2498元。⑷被害人刘某的陈述,证明2015年12月1日23时许,其在环县X镇X路“东方神话”KTV上班,一名新招录的服务员借其vivo×5max手机使用后趁机离开,下落不明。该手机系其2015年8月20日以2498元购买。⑸被告人郭洪平的供述,证明其在环县X镇X路“东方神话”KTV通过应聘服务员借机盗取另一名服务员手机一部。2.2015年12月7日18时许,被告人郭洪平在环县X镇“大汉王朝”火锅店,趁该店大堂经理李某1不备之机,盗窃李某1放在二楼酒柜的金色iphone6pu1s手机(价值6488元)后逃离。上述事实,有公诉机关举证并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:⑴登记表证明案件的来源。⑵现场指认照片证明郭洪平指认环县X镇“大汉王朝”火锅店。⑶辨认笔录证明经李某1辨认指出了盗窃其手机的郭洪平。⑷现场勘验检查工作笔录及拍照证明案发现场情况。⑸视频截图证明郭洪平盗窃手机经过。⑹手机购买票据证明李某12015年2月10日购买iphone6plus手机价格为6488元。⑺被害人李某1的陈述,证明2015年12月7日16时许,其在环县X镇“大汉王朝”上班期间将自己的iphone6plus手机放在酒柜处丢失,其立即调看监控,发现被刚来应聘自称“刘斌”的服务员拿走,该服务员离开后再未回来。被盗手机系其以六千多元钱购买。⑻被告人郭洪平的供述,证明其2015年12月7日在环县X镇“大汉王朝”应聘服务员后借机盗取该店经理放在酒柜上的苹果6plus手机一部。3.2015年12月8日10时许,被告人郭洪平在环县X镇X路“鲜煮艺”火锅店,趁该店服务员吴某忙碌之机,盗窃吴某放在吧台充电的金色iphone6puls手机(价值6088元)后逃离。上述事实,有公诉机关举证并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:⑴案登记表证明案件的来源。⑵现场指认照片证明郭洪平指认环县“鲜煮艺”火锅店。⑶现场勘验检查工作记录及拍照证明案发现场情况。⑷现场视频截图证明郭洪平盗窃手机经过。⑸手机购买票据证明2015年12月3日购买苹果6plus手机价格为6088元。⑹被害人吴某的陈述,证明2015年12月8日,一名叫刘斌的男子来“鲜煮艺”火锅店应聘,趁其不注意,将其正在充电的iphone6plus手机盗走,该手机是其6088元购买的。⑺被告人郭洪平的供述,证明其在“鲜煮艺”火锅店应聘后盗窃一部苹果6plus手机。4.2015年12月9日凌晨1时许,被告人郭洪平在环县X镇文化路“爱尚”音乐烤吧,借用正在吃饭的该店服务员陈某1的手机打电话,后趁陈某1不备之机,盗窃陈某1白色vivo-28手机(价值998元)后逃离。上述事实,有公诉机关举证并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:⑴案登记表证明案件的来源。⑵现场指认照片证明郭洪平指认环县“爱尚”音乐烤吧。⑶手机购买票据证明2015年8月27日购买Y28手机价格为998元。⑷被害人陈某1的陈述,证明2015年12月9日,其在环县“爱尚”音乐烤吧吃饭时,一自称刘斌的服务员借用其vivo-28手机使用,后刘斌离开,该手机是其998元购买的。⑸被告人郭洪平的供述,证明其在“爱尚”音乐烤吧应聘后借用领班的白色智能手机使用,后趁其不备盗走。5.2015年12月15日20时许,被告人郭洪平在环县X镇“姥家大锅台”饭店内的“洪德”包厢,趁客人李某2不备之机,盗窃李某2放在凳子上充电的黑色三星W2014手机后逃离,手机被其600元出售。上述事实,有公诉机关举证并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:⑴案登记表证明案件的来源。⑵现场指认照片证明郭洪平指认环县“姥家大锅台”饭店。⑶“姥家大锅台”入职表证明“刘斌”填写的身份、工作经历情况。⑷现场视频截图证明郭洪平在“姥家大锅台”饭店内。⑸被害人李某2的陈述,证明2015年12月15日下午,其在环县“姥家大锅台”饭店吃饭时,放在包厢内充电的三星W2014手机被盗,该手机是其8800元购买的,约有七成新。⑹被告人郭洪平的供述,证明其在“姥家大锅台”饭店应聘服务员后盗窃三星W2014手机一部,被其六七百元出售。6.2015年12月17日18时许,被告人郭洪平在环县X镇“湘间柴火”饭店内的“九哥”包厢,趁客人张某不备之机,盗窃张某放在椅子上的银色iphone6plus手机(价值6650元)后逃离。上述事实,有公诉机关举证并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:⑴案登记表证明案件的来源。⑵现场指认照片证明郭洪平指认环县“湘间柴火”饭店。⑶场勘验检查工作记录及拍照证明案发现场情况。⑷手机购买票据证明2015年11月14日购买iphone6plus手机价格为6650元。⑸被害人张某的陈述,证明2015年12月17日,其在环县“湘间柴火”饭店“九哥”包厢吃饭时,放在身后椅子上的iphone6spuls64G手机被盗,该手机是其6650元购买的。⑹被告人郭洪平的供述,证明其在“湘间柴火”饭店应聘服务员后盗窃iphone6plus手机一部。7.2016年1月5日21时许,被告人郭洪平在环县X镇环江大道“小四川”川菜馆内209包厢,趁客人鲁某某不备之机,盗窃鲁某某放在该包厢服务台上的金色三星S6手机后逃离,手机被其2300元出售。上述事实,有公诉机关举证并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:⑴案登记表证明案件的来源。⑵现场指认照片证明郭洪平指认环县“小四川”川菜馆。⑶被害人的陈述,证明2016年1月5日,其在环县“小四川”川菜馆吃饭时,一名叫刘斌的服务员为其三星S6手机充电,之后其发现手机不见了,刘斌也不见了,该手机是其5800元购买的。⑷被告人郭洪平的供述,证明其在环县“小四川”川菜馆应聘后盗窃三星S6手机一部,被其2300元出售。8.2016年1月6日19时许,被告人郭洪平在庆阳市西峰区“庆阳饭庄”二楼“宁州厅”包厢服务时,趁客人罗某某、郭某某不备之机,盗窃罗某某的iphone6puls16G手机(价值5588元)、郭某某的iphone6puls64G(价值6888元)手机后逃离。上述事实,有公诉机关举证并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:案登记表及报案材料证明案件的来源。⑵现场指认照片证明郭洪平指认西峰区“庆阳饭庄”。⑶辨认笔录证明经王某、赵某辨认指出了郭洪平就是自称“刘斌”到“庆阳饭庄”应聘服务员后骗取两名顾客手机的男子。⑷庆阳饭庄员工入职登记表证明“刘斌”填写的身份、工作经历等情况。⑸手机购买票据证明郭某某2015年4月28日购买苹果iphone6plus64G手机价格为6888元;罗某某2015年7月5日购买苹果iphone6plus16G手机价格为5588元。⑹证人刘某的证言,证明刚招聘的自称“刘斌”的男服务员在“宁州厅”包厢服务时,盗走顾客两部苹果手机。⑺被害人郭某某的陈述,证明2016年1月6日,其在“庆阳饭庄”吃饭时,一男服务员倒水时将其iphone6plus手机与罗某某的手机放在旁边的茶几上,过了一会儿其发现两部手机不见了,该男服务员也不见了,其手机是6888元购买的。被害人罗某某的陈述,证明其与郭某某在“庆阳饭庄”丢失了手机,店方通过调监控视频发现一名叫刘斌的男服务员将其与郭某某苹果iphone6plus手机盗走,其手机是5588元购买的。⑻被告人郭洪平的供述,证明其在庆阳市西峰区“庆阳饭庄”应聘服务员后,在二楼一包厢内服务时盗窃两名女客人两部苹果6plus手机。手机已被其卖了。9.2016年1月9日19时许,被告人郭洪平在西峰区世纪大道太一地中海楼下“清香园”茶餐厅一包厢内,趁客人刘某某、何某某、李某3不备之机,盗得刘某某的黑色三星W2015手机(价值6500元)、何某某的金色三星W2015手机(价值9700元)、李某3的iphone6puls手机(价值5440元)后逃离。上述事实,有公诉机关举证并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:⑴案登记表证明案件的来源。⑵现场指认照片证明郭洪平指认西峰区“清香缘”。⑶李某3、何某某、刘某某手机购买票据分别证明李某32015年12月11日购买iphone6plus手机价格为5440元;何某某2015年11月3日购买三星W2015手机价格为9700元;刘某某2015年10月10日购买韩国代购美版三星W2015手机价格为6500元。⑷被害人李某3的陈述,证明2016年1月9日,其与何某某、刘某某等人在“清香缘”茶餐厅吃饭时,其iphone6puls手机和何某某、刘某某的三星W2015手机在包厢内被盗。其iphone6puls手机是5400元购买的。被害人何某某、刘某某的陈述也证明其当日手机被盗的事实,与李某3的陈述相互印证。何某某陈述其三星W2015黄金版手机是9700元购买的;刘某某陈述其三星W2015手机是6500元购买的。⑸被告人郭洪平的供述,证明其在“庆阳饭庄”隔壁的饭店应聘服务员后,在二楼一包厢内盗窃三位客人的两部“三星”手机一部苹果6手机。手机已被其卖了。10.2016年1月10日20时许,被告人郭洪平在西峰区“银座”火锅店“贵宾厅”包厢内,乘客人何某不备之机,盗窃何某的三星NOTE4手机一部;后又来到该店202包厢,趁客人李某4不备之机,盗窃李某4的金色三星W2016手机(价值17000元)后逃离。上述事实,有公诉机关举证并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:⑴案登记表证明案件的来源。⑵现场指认照片证明郭洪平指认西峰区“银座”火锅店。⑶被害人何某的陈述,证明2016年1月10日,其在西峰区“银座”火锅店吃饭时手机被盗,听隔壁包厢的客人也丢了一部手机,该店工作人员调取监控发现是新招的服务员盗走了手机。其手机是4600元购买的三星Note4手机。被害人李某4的陈述,证明2016年1月10日,其在西峰区“银座”火锅店吃饭时手机被盗。其被盗手机是18300元购买的三星W2016手机。⑷被告人郭洪平的供述,证明其2016年1月10日在西峰区“银座”火锅店应聘服务员后,盗窃一女客人三星Note4手机一部,盗窃一男客人三星W2016手机一部。手机已被其卖了。其知道三星W2016手机价值17000余元。综合证据:⑴刑事判决书、释放证明,证明被告人郭洪平曾被判处刑罚及刑满释放情况。⑵户籍证明,证明被告人郭洪平的身份情况。综上,被告人郭洪平盗窃作案10起,盗窃手机14部,价值76738元。

本院认为,被告人郭洪平以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额巨大,其行为已构成盗窃罪,应当依法惩处。

公诉机关对被告人的指控罪名成立。

公诉机关起诉指控的第5、7、10起犯罪中被盗手机的价格,因无购买手机票据,根据被害人的陈述、被告人供述及销赃价确定;对公诉机关起诉指控的其他犯罪中被盗手机的价格,根据购买手机票据结合被害人的陈述、被告人供述确定。被告人郭洪平是曾被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,其在刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。

公诉机关起诉指控的第2、5、6、7、8、9、10起犯罪事实,被告人郭洪平当庭辩称均不属实,其均未参与,但被告人郭洪平的庭前供述与其他证据能够相互印证,对其庭前供述本院予以采信,对被告人的辩护意见不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十五条第一款的规定,

判决如下:被告人郭洪平犯盗窃罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币20000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月15日起至2021年1月14日止。罚金限于本判决生效后三个月内缴清。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省庆阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  胡继元

审 判 员  乔维贤

人民陪审员  郭振昌

二〇一六年八月一日

书 记 员  李 飞