(2016)湘0124民初914号

宁乡县花明楼镇天艺源砖厂与湖南湘源建设工程有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
宁乡县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2017-01-12
所属地区
宁乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
宁乡县花明楼镇天艺源砖厂,湖南湘源建设工程有限公司,谢正阳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省宁乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0124民初914号原告宁乡县花明楼镇天艺源砖厂,住所地湖南省宁乡县花明楼镇花明楼村花塘咀组*号。经营者杨红英,女,1972年12月4日出生,该厂厂长,住浙江省浦江。委托代理人隋晨光,湖南俊彦律师事务所律师。被告湖南湘源建设工程有限公司,住所地湖南省常德经济技术开发区德山街道办事处莲花池居委会德源大厦四楼406室。法定代表人严达,该公司董事长。委托代理人李德爱,湖南经卫律师事务所律师。第三人谢正阳,男,1969年11月26日出生,住湖南省双峰县。

原告宁乡县花明楼镇天艺源砖厂与被告湖南湘源建设工程有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月7日立案受理后,经被告湖南湘源建设工程有限公司申请,本院依法增加谢正阳为本案第三人。本院组成合议庭公开开庭审理了本案。原告的经营者和委托代理人、被告的委托代理人到庭参加了诉讼,第三人谢正阳经本院传票传唤拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告宁乡县花明楼镇天艺源砖厂诉称:2013年7月,被告因承接了宁乡鸣源酒店管理有限公司位于宁乡县花明楼镇幸福大道1号的鸣源世纪大酒店土建工程(该项目负责人为谢正阳),陆续要求原告为其工地提供红砖。自2013年7月至12月,原告为其提供了总价值为189687元的红砖。2014年5月27日原告经营者杨红英的丈夫张向阳与被告方工作人员谢文科结算,被告已付货款50000元,尚欠139687元未付。2014年8月19日,被告方工作人员王建军对上述结算再次进行了确认,并加盖了被告公司的印章。结算后,经原告催要,被告拖欠未付。原告请求:1.判令被告支付原告货款139687元;2.本案诉讼费用由被告负担。原告宁乡县花明楼镇天艺源砖厂为支持其诉讼请求,向本院提供了如下证据:1.红砖结算单,拟证明双方结算的货款总额及尚欠货款情况,以及证明被告公司对尚欠货款再次进行确认的事实;2.鸣源世纪大酒店土建工程承包合同之前意向协议书,拟证明宁乡鸣源酒店管理有限公司位于宁乡县花明楼镇幸福大道1号鸣源世纪大酒店土建工程由被告承接的事实;3.送货单,拟证明原告向被告提供了的空心砖的事实;4.(2015)宁民初字第01927号民事判决书,拟证明王建军是被告公司管理人员,其在结算单上签字盖章的行为代表被告公司。

被告湖南湘源建设工程有限公司辩称:对于原告起诉陈述的事实,被告无从查证和核实,湘源公司与鸣源世纪大酒店的合同以及湘源公司与谢正阳之间的合同都已于2014年1月终止,所以,应依法追加谢正阳为本案的第三人。被告湖南湘源建设工程有限公司围绕其主张,向本院提供了如下证据:1.承诺书一份,拟证明谢正阳个人承包项目的事实;2.2013年11月18日的调解书,拟证明项目的所有承建事项均属于谢正阳个人行为的事实;3.2014年1月15日的会议纪要,进一步证明工程完全由谢正阳个人负责,债权债务也均由其一人承担的事实。第三人谢正阳未向本院递交书面陈述意见、未提供证据、未参加诉讼,视为对其陈述、质证、举证权利的放弃。经质证,(一)被告湖南湘源建设工程有限公司对原告宁乡县花明楼镇天艺源砖厂提供的证据的质证意见为:综合发表质证意见,项目是谢正阳个人承包的,原告证据中所提到的项目参与人员并不是被告公司员工及聘请的人,且证据中一些送货单也是谢正阳聘请的人签收的,被告方已申请谢正阳参加诉讼,但谢正阳没有来参加诉讼,被告公司对原告的证据均保留意见;且被告提交的证据中没有对红砖的价格进行约定的证据,没有单价,那么结算缺乏计算依据,被告方认为无法达成原告的证明目的;对(2015)宁民初字第01927号民事判决书有异议,被告公司从未任命王建军为公司项目负责人,其所代表的项目部也是谢正阳的项目部,不能代表被告公司。(二)原告宁乡县花明楼镇天艺源砖厂对被告湖南湘源建设工程有限公司提供的证据的质证意见为:对证据1、2有异议,不能达到被告的证明目的,只是其内部的承诺协议,不能对抗善意第三人;对证据3有异议,会议纪要是2014年1月15日制定的,而原、被告的业务往来发生在2013年,故被告公司应承担责任。本院审查后认证如下:原告提供的证据1、2、3、4均来源合法,内容真实、与本案相关联,本院均予以采信。被告提供的证据1、2、3均不能达到其证明目的,本院均不予采信。根据采信的证据及当事人的陈述,本院确认如下案件事实:2013年,被告湖南湘源建设工程有限公司中标宁乡县花明楼鸣源世纪大酒店项目工程,并成立了湖南湘源建设工程有限公司鸣源世纪大酒店项目部,王建军为鸣源世纪大酒店项目部管理人员,谢正阳为该项目实际施工人。2013年7月至9月,原告陆续向鸣源世纪大酒店项目工地提供了价值189687元红砖。被告支付货款50000元后,尚欠原告139687元未付。2014年8月19日,鸣源世纪大酒店项目部管理人员王建军在书面结算单中对货款总计金额进行了确认,并加盖了湖南湘源建设工程有限公司鸣源世纪大酒店项目部的公章。

本院认为,被告湖南湘源建设工程有限公司下属的鸣源世纪大酒店项目部管理人员王建军对原告所提供的货物金额进行确认,并加盖了湖南湘源建设工程有限公司鸣源世纪大酒店项目部的公章后,可视为被告湖南湘源建设工程有限公司已对应付原告货款的事实进行了确认。被告作为买受人应依法支付货款,拖欠不付无理。原告所诉于法有据,应予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告湖南湘源建设工程有限公司在本判决生效之日支付原告宁乡县花明楼镇天艺源砖厂货款139687元;如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3094元,由被告湖南湘源建设工程有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审 判 长  谢卫华人民

审判员  吴长连

人民陪审员  谢凤祥

二〇一六年八月一日

书 记 员  王 皓附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。