湖北省武汉市中级人民法院民 事 裁 定 书(2015)鄂武汉中仲监字第00164号
申请人(仲裁第四被申请人):李春涛。
申请人(仲裁第二被申请人):李静初。
法定代理人:李春涛。
被
申请人:鲍春玲(系仲裁申请人刘堃的母亲)。
被
申请人:李某。
法定代理人:李铁成。
被
申请人(仲裁第一被申请人):丁然。
被
申请人(仲裁第三被申请人):王文连。
委托代理人:王文霞。
申请人李春涛、李静初因与被申请人鲍春玲、李某、丁然、王文连房屋买卖纠纷一案,不服武汉仲裁委员会(2012)武仲裁字第0001221号裁决,向本院申请撤销该仲裁裁决。本院于2015年10月15日立案后,依法组成合议庭进行了审理。经调查,被申请人刘堃于2015年5月17日去世,本院依法于2015年10月30日作出(2015)鄂武汉中仲监字第164-1号民事裁定,中止本案审理。因被申请人刘堃的其他继承人放弃继承,本案被申请人刘堃变更为鲍春玲、李某。2016年7月5日,本案恢复审理。2015年10月30日、11月17日,本院安排调查和质证,申请人李春涛(也作为申请人李静初的法定代理人)、被申请人王文连的委托代理人王文霞按通知时间到庭。被申请人鲍春玲、李某、丁然未到庭。本案现已审理终结。申请人李春涛、李静初的请求与理由:请求依法撤销武汉仲裁委员会(2012)武仲裁字第0001221号裁决。其理由为:
一、武汉仲裁委员会违反法定程序。1、武汉仲裁委员会庭审时案外人杨义青在场,系违法公开审理。2、仲裁员枉法裁判,本案涉诉的房屋在武汉市江夏区人民法院有关继承的纠纷还未审理终结。3、仲裁案号与仲裁通知案号不符。4、仲裁申请人刘堃于2012年8月1日提起仲裁申请已过仲裁期限。5、本案中丁然、李静初、王文连只应是第三人,不应承担本案的仲裁费。6、仲裁庭审中,李静初的代理人多次向仲裁申请人刘堃释明本案应当追加李春涛为本案当事人出庭应诉,但仲裁申请人刘堃拒不同意。而庭审结束后的第三天仲裁申请人刘堃又申请仲裁庭追加李春涛为该案当事人,仲裁员违法追加李春涛为本案当事人,属于枉法裁判、违反法定程序。7、本案涉及继承,仲裁委员会没有资格审理继承案件。
二、武汉仲裁委员会认定事实错误、证据不足、适用法律错误。丁国胜、丁国范与仲裁申请人刘堃于2009年10月23日签订的《存量房屋居间(买卖)合同》所涉房屋系按揭贷款的房屋,双方签订的协议系无效的协议。1、丁国范在2009年9月4日经吉林省长春市国安公证处公证,委托丁国胜办理本案涉诉的房屋出售事宜,委托书中明确阐明房屋的详细地址、面积详见房屋所有权证。而该房屋在出卖时并没有房屋产权证,所以丁国胜与仲裁申请人刘堃签订的该《存量房屋居间(买卖)合同》系无效的协议。另丁国范委托丁国胜处理本案涉诉的房屋违反了我国《中华人民共和国担保法》第49条规定。本案涉诉的房屋买卖因违反了法律的禁止性规定而无效。2、涉诉房屋系丁国范与李春涛婚姻存续期间购买的,丁国范无权委托丁国胜处置。即便处理涉诉的房屋,李春涛有优先购买权。仲裁申请人刘堃明知丁国胜在出卖房屋时丁国范已经死亡,且低于市场价,不存在善意取得。被申请人王文连的答辩意见:仲裁程序合法有效,同意仲裁裁决。被申请人鲍春玲、李某、丁然未提交答辩意见。经审查:2012年8月1日,武汉仲裁委员会根据仲裁申请人刘堃与丁国范(委托丁国胜代签)签订的《武汉市存量房居间(买卖)合同》中约定的仲裁条款受理本案后,向仲裁申请人送达了《受理通知书》,向仲裁被申请人送达了《仲裁通知书》、《仲裁申请书》副本,向双方当事人送达了《仲裁规则》和《武汉仲裁委员会仲裁员名册》等材料。仲裁庭适用简易程序审理了本案。2015年1月20日,仲裁庭依法作出(2012)武仲裁字第0001221号裁决。仲裁被申请人李春涛、李静初不服,提起本案诉讼。另查明,仲裁申请人刘堃曾于2009年12月22日向武汉仲裁委员会申请仲裁,但于2010年8月3日撤销该案。还查明,因本房屋买卖合同纠纷仲裁案未审结,湖北省武汉市江夏区人民法院受理的丁国范遗产继承纠纷案中止审理。
本院认为,根据人民法院对仲裁裁决实行程序监督的原则,本案主要审查武汉仲裁委员会(2012)武仲裁字第0001221号仲裁案件的审理过程及裁决是否存在《中华人民共和国仲裁法》第五十八条规定的应予撤销的情形。现针对申请人李春涛、李静初申请撤销仲裁裁决的理由作出如下审查意见:
一、关于申请人李春涛、李静初的理由一即仲裁程序违法、仲裁员枉法裁判的问题。申请人称武汉仲裁委员会违法进行公开审理,该理由不属于法律规定的应予撤销的情形。通知受理案号与裁决案号不一致,系仲裁委员会内部管理的安排,与仲裁程序无关。仲裁申请人刘堃曾于2009年12月22日向武汉仲裁委员会申请仲裁,但于2010年8月3日撤销该案,构成仲裁时效的中断;现其于2012年8月1日再次申请仲裁,未超过仲裁期限。丁然、李静初、王文连都是仲裁申请人刘堃主张的仲裁被申请人,仲裁庭有权依据责任大小决定仲裁当事人对仲裁费用负担的份额。仲裁庭追加李春涛为当事人,属于仲裁庭实体处置权力,不属于本案程序审查范围。武汉仲裁委员会(2012)武仲裁字第0001221号仲裁案件审理的是房屋买卖合同纠纷,非继承纠纷,属于仲裁受案范围,武汉仲裁委员会受理案件符合法律规定。申请人李春涛、李静初称仲裁员枉法裁判,没有提供证据予以证明。故申请人李春涛、李静初的本项撤裁理由不能成立。
二、关于申请人李春涛、李静初的理由二即武汉仲裁委员会认定事实错误,证据不足,适用法律错误的问题,均系实体处理问题,不属于人民法院对仲裁案件实施监督的范围,本案不予审查。综上所述,申请人李春涛、李静初申请撤销武汉仲裁委员会(2012)武仲裁字第0001221号裁决的理由,不符合《中华人民共和国仲裁法》第五十八条规定的应当撤销的情形,本院不予支持。依照《中华人民共和国仲裁法》第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项的规定,
裁定如下:驳回申请人李春涛、李静初请求撤销武汉仲裁委员会(2012)武仲裁字第0001221号裁决的申请。本案申请费400元由申请人李春涛、李静初负担。本裁定为终审裁定。
审判长 李 炜
审判员 危永波
审判员 刘 卫
二〇一六年八月一日
书记员 曹 婷