江苏省邳州市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0382民初5690号原告佟振,居民。被告衡永,居民。被告张多梅,居民。被告衡永胜,居民。
原告佟振诉被告衡永、张多梅、衡永胜民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月15日立案受理后,依法由
审判员石海英适用简易程序,于2016年7月22日公开开庭进行了审理,原告佟振、被告衡永到庭参加诉讼,被告张多梅、衡永胜经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告佟振诉称,被告衡永、张多梅系夫妻关系。被告衡永于2013年12月10日向原告借款20万元,被告衡永胜签字担保;2014年被告衡永又向原告借款4万元,借款到期后,被告未归还上述借款,诉请判令三被告偿还原告借款本金20万元及利息186000元;判令被告衡永支付原告借款本金4万元及利息32400元;支付原告多次催要借款所产生的费用6000元。
被告衡永辩称,20万元借款属实,4万元是之前所欠利息,不是借款。后被告衡永胜归还4万元。被告张多梅、衡永胜未答辩。
经审理查明,被告衡永、张多梅系夫妻关系。被告衡永于2013年12月10日向原告借款20万元,被告衡永胜和戚爱华签字担保,并出具借据,约定借款期间三个月,到期不还每天按10%支付违约金;2014年被告衡永又向原告借款4万元,约定借款期间三个月,到期不还每天按10%支付违约金。2014年7月24日被告衡永给原告出具24万元借款还款计划,自2014年9月起,每隔3个月的20日归还5万元,至付清止。同时约定如不按时归还按3分利息计息。借款到期后被告未归还。后因三被告未偿还上述借款本息引起纠纷。庭审中,原告主张借款时口头约定月息4%,被告衡永主张口头约定月息5%。本案在审理过程中,依职权对被告衡永胜作了询问笔录,被告衡永胜,认可借款到期后原告曾找其协助向借款人衡永催要借款,其曾经归还原告的4万元,是其本人曾向原告借款3万元的本息,不是归还本案借款20万元。上述事实有原告提供的借款借据及庭审笔录予以证实。
本院认为,原、被告之间的借贷关系,不违反法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效,原告要求被告归还本金的诉讼请求成立,本院依法予以支持。关于利息,原、被告主张口头约定月利息4%或5%,均超过年息24%,超过部分依法不予支持。被告衡永胜作为担保人签字担保,意思表示真实,其与原告之间的担保合同合法有效,应承担相应的连带责任。由于被告衡永与被告张多梅系夫妻关系,该笔借款系其夫妻关系存续期间,夫妻共同生活所负债务,应共同偿还。庭审中被告衡永辩称,被告衡永胜已归还原告4万元,经查,被告衡永胜归还原告的4万元,系偿还其个人债务,故被告衡永的抗辩主张,本院不予支持。庭审中,原告主张被告赔付其因向被告索要借款所产生的费用6000元,借款合同未对此作约定,缺乏事实及法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十一条、第三十三条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题解释(二)》第二十四条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告衡永、张多梅于本判决生效之日起十日内共同偿还原告佟振借款本金24万元及利息(以20万元为本金,自2013年12月10日起,至实际给付之日止,按年息24%计算;以4万元为本金,自2014年7月9日起,至实际给付之日止,按年息24%计算)。
二、被告衡永胜对被告衡永、张多梅的上述债务中的20万元借款本息承担连带责任。担保人承担责任后有权向主债务人追偿。
三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取4133元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费。
审判员 石海英
二〇一六年八月一日
书记员 王 静