(2016)皖1124民初984号

单永翠与李凌、中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
全椒县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-26
所属地区
全椒县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
单永翠,李凌,中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第二十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款

裁判文书全文

安徽省全椒县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1124民初984号

原告:单永翠,女,户籍地安徽省全椒县,现住安徽省全椒县。

委托代理人:韩成平。

委托代理人:魏兴奇,安徽儒林律师事务所律师。

被告:李凌,男,住安徽省全椒县。

委托代理人:丁天水,安徽徽都律师事务所律师。

被告:中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司,住所地江苏省南京市玄武区龙蟠中路69、37号。

负责人:娄伟民,该公司总经理。

委托代理人:濮伟,上海恒量律师事务所律师。

原告单永翠诉被告李凌、中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司(以下简称人民财保南京市分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理。依法由

审判员张国兵适用简易程序进行了审理。审理中,本院根据人民财保南京市分公司的申请,依法委托安徽中衡司法鉴定中心对单永翠的伤残等级、三期进行重新鉴定。本院于2016年7月5日公开开庭进行了审理。原告单永翠的委托代理人韩成平、魏兴奇、被告李凌的委托代理人丁天水、被告人民财保南京市分公司的委托代理人濮伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。单永翠诉称:2015年6月17日20时23分,李凌驾驶苏E轻型载货汽车行驶至全县大道水岸路段,与行人单永翠发生交通事故,致车辆损坏、单永翠受伤。事故责任经全椒县公安局交通管理大队认定,李凌负事故主要责任,单永翠负次要责任。原告单永翠受伤后被送往全椒县人民医院、江苏省人民医院、滁州市第一人民医院住院治疗35天,用去医疗费84204.61元。原告的伤情经合肥市精神病医院司法鉴定所和安徽天正司法鉴定中心鉴定,其颅脑损伤构成九级伤残,多发性腰椎横突骨折构成十级伤残。据查,肇事车辆在被告保险公司购买了保险,本案发生在保险期限内。现原告诉请:1、判令第一被告赔偿其医疗费、住院伙食补助费等各项损失合计255112.60元,第二被告在保险合同范围内优先赔偿;2、本案诉讼费由被告承担。[赔偿清单:1、医疗费84204.61元;2、住院伙食补助费26天30元/天+9天50元/天=1230元;3、营养费60天30元/天=1800元;4、护理费150天114.20元/天=10278元;5、误工费3300元/月÷30天/月270天=29700元;6、残疾赔偿金26936元/年20年(20+1)%=113131.20元;7、被扶养人生活费:母亲王保珍为17234元/年5年(20+1)%÷4人=4524元,儿子韩泰安为17234元/年9年(20+1)%÷2人=16286元;8、精神损害抚慰金20000元;9、鉴定费4416.93元+820元=5236.93元;10、交通费2500元。以上合计288890.74元。其中被告按责任应当赔付:120000元+(288890.74元-120000)80%=255112.60元。]李凌辩称:1、原告主张的损害赔偿应由保险公司先行赔偿,不足部分再根据责任大小来承担。2、我的车在保险公司投保了交强险和50万元不计免赔的商业三责险。事发后,我预付原告5000元。3、我对事故发生真实性无异议,但我不应承担事故责任,原告在本次事故中有明确过错。从事故认定书上可以看出,原告是横穿马路,由于我刹车不及时导致事故发生,理应减轻我的赔偿责任。原告主张的赔偿金额超出法律规定,请求法院驳回不合理部分的赔偿请求。人民财保南京市分公司辩称:1、我司对事故发生事实无异议,责任认定同李凌的意见。原告在本次事故中过错较大,应当承担较大的责任。如果法院判决我方承担主要责任的话,也应当按照70%、30%的比例。2、肇事车辆在我司投保了交强险和50万元不计免赔的商业三责险,事故发生在保险期限内。我司在原告合理的诉请范围内承担赔偿责任。3、我司不承担诉讼费、鉴定费。

经审理查明:2015年6月17日20时23分许,李凌驾驶苏E轻型载货汽车行驶至全县大道水岸路段时,与行人单永翠发生交通事故,致车辆损坏、单永翠受伤。事发后,单永翠被送往全椒县人民医院抢救,当日转入江苏省人民医院住院治疗,伤情诊断为:全身多发伤、左小腿撕脱伤、面部多处外伤、L2-4椎体横突骨折、蛛网膜下腔出血、枕骨骨折、肾挫伤、胸腔积液等。同年6月26日,单永翠转入滁州市第一人民医院住院治疗,于7月21日出院。单永翠两次住院共34天(南京医院9天+滁州医院25天),用去医疗费84204.61元。本起事故责任经全椒县公安局交通管理大队滁公交认字(2015)第00175号道路交通事故认定书认定,李凌违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十一条:“驾驶人驾驶机动车上道路行驶前,应当对机动车的安全技术性能进行认真检查;不得驾驶安全设施不全或者机件不符合技术标准等具有安全隐患的机动车。”和第四十七条第二款:“机动车行经没有交通信号的道路时,遇行人横过道路,应当避让。”之规定,李凌负事故的主要责任。单永翠违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第六十二条:“行人通过路口或者横过道路,应当走人行横道或者过街设施;通过有交通信号灯的人行横道,应当按照交通信号灯指示通行;通过没有交通信号灯、人行横道的路口,或者在没有过街设施的路段横过道路,应当在确认安全后通过。”之规定,单永翠负该事故的次要责任。2016年1月18日和3月21日,单永翠丈夫委托合肥市精神病医院司法鉴定所和安徽天正司法鉴定中心,对单永翠有无外伤性精神、智能障碍以及伤残等级、三期进行司法鉴定,鉴定意见为:1、单永翠颅脑损伤经对症治疗后,现遗留有精神障碍,日常活动能力部分受限,评定为九级伤残;单永翠多发性腰椎横突骨折,构成十级伤残。2、单永翠误工期为270天、护理期为150天、营养期为60天。单永翠支付了鉴定费4416.93元。审理中,根据人民财保南京市分公司的申请,本院依法委托安徽高诚司法鉴定所、安徽中衡司法鉴定中心对单永翠的伤残等级、三期进行重新鉴定。鉴定意见为:1、单永翠因交通事故致颅脑多发损伤,现遗留轻度智力缺损,日常活动能力部分受限,评定为九级伤残;多发性腰椎横突骨折,现遗留腰部活动度丧失10%以上的后遗症,评定为十级伤残;2、单永翠误工期为伤后270天、护理期为伤后90天、营养期为伤后60天。单永翠为人民财保南京市分公司垫付了鉴定费820元。事发后,李凌预付单永翠5000元。另查明,单永翠虽系农业家庭户,但其家庭于2012年12月拆迁安置在全椒县襄河镇XX一直居住。单永翠事故发生前在南京市栖霞区XX建材经营部上班,月平均工资3300元。单永翠的扶养人有:儿子韩某某,某年某月某日出生;母亲王保珍,1937年9月23日出生,共育有单永年、单永珍、单永慧、单永翠四个子女。李凌系苏E轻型载货汽车的所有人和驾驶人,该车在人民财保南京市分公司投保了交强险和50万元不计免赔的商业三责险,本起事故发生在保险期间内。以上事实有原告的身份证、户口簿复印件、道路交通事故责任认定书、李凌的驾驶证、行驶证复印件、全椒县人民医院、江苏省人民医院、滁州市第一人民医院的病历、出院记录、医疗费票据、用药清单、南京市栖霞区美XX建材经营部的营业执照、误工证明、工资表、全椒县襄河镇人民政府和襄河镇城东社区居民委员会共同出具的居住证明、房屋拆迁补偿安置合同、拆迁补偿及安置结算表、全椒县二郎口镇人民政府和上陶村民委员会共同出具的亲属证明、鉴定意见书、鉴定费发票、交通费票据以及交强险、商业三责险保单等在卷予以证实。

本院认为:公民的生命健康权受法律保护。侵害公民身体造成损害的,各侵权人应当承担相应的赔偿责任。本案系道路交通事故引起的人身损害赔偿案件,事故责任经全椒县公安局交通管理大队认定,李凌负事故的主要责任,单永翠负事故的次要责任。该事故责任认定书所依据的事实清楚,适用法律正确,本院予以确认。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。”单永翠虽系居民家庭户,但其在事故发生前在全椒县城居住多年,单永翠常年在外打工,有相对稳定的工作和收入。单永翠可以按照城镇居民对待,其主张相关赔偿按城镇标准计算,本院予以支持。本院依法确定单永翠的各项损失为:1、医疗费84204.61元,有相应的医疗费票据和用药清单佐证;2、住院伙食补助费为1200元(25天30元/天+9天50元/天);3、营养费,营养期根据鉴定意见确定为60天,营养费为1800元(30元/天60天)。前三项合计87204.61元。4、误工费,误工期根据鉴定意见确定为270天,月平均工资3300元,误工费计算为270天÷30天3300元/月=29700元;5、护理费,护理期根据鉴定意见确定为90天,护理费标准参照上一年度安徽省居民服务业年平均工资计算为10278元(90天41690元/年÷365天);6、交通费,根据治疗的地点、时间、次数,本院酌定为1400元;7、残疾赔偿金,根据鉴定意见书确定的伤残等级,残疾赔偿金标准参照上一年度安徽省城镇居民人均可支配收入标准,计算为113131.20元(26936元/年20年(20%+1%)];被扶养人生活费方面,儿子韩泰安为17234元/年8年÷2人(20%+1%)=14476.56元,母亲王保珍为17234元/年5年÷4人(20%+1%)=4524元;8、精神损害抚慰金,根据侵权人的过错程度以及侵权行为所造成的后果,酌定为14000元;9、鉴定费4416.93元+820元=5236.93元。以上合计274714.37元(不含鉴定费)。本案肇事车辆在人民财保南京市分公司投保了交强险和保额为50万元不计免赔的商业三责险,事故发生在保险期间内,故原告要求人民财保南京市分公司在其承保的保险限额范围内赔偿各项损失,本院予以支持。本案系机动车与行人之间发生的交通事故,机动车一方负事故的主要责任,原告要求被告对超出交强险部分的损失承担80%的赔偿责任,符合法律规定,本院予以支持。人民财保南京市分公司应当在交强险限额内赔偿单永翠各项损失120000元(含精神损害抚慰金);在商业三责险限额内赔偿单永翠123771.50[(274714.37元-120000元)80%],合计243771.50元。鉴定费4416.93元,根据保险合同约定,不属于保险公司赔付范围,根据事故责任比例,本院酌定由侵权人李凌承担80%即3533元。单永翠为人民财保南京市分公司垫付的鉴定费820元,由人民财保南京市分公司承担。事发后,李凌预付了单永翠5000元,扣除其应承担的费用后,余款1467元在保险公司理赔时由单永翠返还。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第二十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条第一款、第十九条第一款、第二十条、第二十一条第一款、第二款、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,最高人民法院《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条、第十一条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司在其承保的机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告单永翠各项损失244591.93元(含鉴定费820元),于本判决生效之日起十五日内履行完毕;

二、保险公司理赔时,原告单永翠返还被告李凌垫付款1467元,从保险公司理赔款中扣还;

三、驳回原告其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1523元,适用简易程序减半收取761.50元,由被告李凌承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审判员  张国兵

二〇一六年八月一日

书记员  张 东附:相关法律法规1、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。2、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。3、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。4、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力。第十一条受害人对损害事实和损害后果的发生有过错的,可以根据其过错程度减轻或者免除侵权人的精神损害赔偿责任。