大石桥市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0882民初4104号原告王德崇,男,1983年10月10日出生,汉族,住大石桥市钢都管理区和平村。委托代理人高健,男,1982年6月13日出生,住大石桥市内。被告李季,女,1985年7月8日出生,住大石桥市青花管理区。(未到庭)委托代理人王政冬,女,1965年7月23日出生,住大石桥市内。(系李季母亲)王德崇与李季民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月18日立案受理,本案依法由
审判员武鸿艳适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告王德崇及委托代理人高健、被告委托代理人王政冬到庭参加诉讼,被告李季经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告王德崇诉称:2014年8月1日被告向原告借款70万元,借期一个月,借款到期后,原告向被告索要借款,被告以无能力偿还为由拖延至今,故诉至法院请求依法判决。被告李季未到庭,未做答辩。
被告委托代理人王政冬辩称,借款属实,李季借钱是给我用的,且曾经偿还给原告30万元的本金。
经审理查明:原告王德崇经朋友高健介绍与被告李季相识,被告因家里用钱,于2014年8月1日向原告借款70万元,借期一个月,被告为原告出具借条一份,并口头约定月利率为3分5厘。借款后被告的母亲王政冬于2014年10月偿还原告本金30万元,并支付利息至2015年6月30日。本院所确认的上述事实,有原告王德崇、被告委托代理人的陈述和借条原件1份在卷为凭,并经本院开庭质证和审查,可以采信。
本院认为:原、被告间的借贷关系合法、有效,原告要求被告立即给付本金的诉请于法有据,应予支持,借条上虽未约定利息,但原被告双方均承认借款当时口头约定月利率为3分5厘,且被告亦实际支付至2015年6月30日,但双方的约定不符合法律规定,本院不予支持,应按年利率24%支付借款期间的利息。本院为维护合法的借贷关系,保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款,第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条、《最高人民法院关于〈审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定〉》第二十九条一款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定
判决如下:限被告李季于本判决发生法律效力之日起3日内给付原告王德崇借款人民币40万元。并从2015年7月1日起至本判决付清之日止按年利率24%支付利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10800元,减半收取5400元,由被告李季承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省营口市中级人民法院。
审判员 武鸿艳
二〇一六年八月一日
书记员 王 蔷