(2016)吉2403民初668号

刘岩诉关国臣等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
敦化市人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-12
所属地区
敦化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘岩,关国臣,中国平安财产保险股份有限公司敦化支公司,刘锡金,敦化市昌通运输有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省敦化市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉2403民初668号

原告:刘岩,男,汉族,住敦化市。

委托代理人:徐艳波,吉林衡佳律师事务所律师。

被告:关国臣,男,汉族,住敦化市。

委托代理人:胡春江,吉林冠宁律师事务所律师。

被告:中国平安财产保险股份有限公司敦化支公司,住所地敦化市渤海街老中关村电子城一楼。

负责人:张学军,系该公司总经理。

委托代理人:金昌男,吉林诚途律师事务所律师。

被告:刘锡金,男,汉族,住敦化市。

委托代理人:王子健,男,住敦化市。

被告:敦化市昌通运输有限责任公司。

法定代表人:王玉生,董事长。

原告刘岩与被告关国臣、中国平安财产保险股份有限公司敦化支公司(以下简称平安保险公司)、刘锡金、敦化市昌通运输有限责任公司(以下简称昌通运输公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘岩及其委托代理人徐艳波,被告关国臣的委托代理人胡春江、平安保险公司的委托代理人金昌男、刘锡金的委托代理人王子健到庭参加诉讼,被告昌通运输公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告刘岩诉称:2015年7月31日13时许,被告关国臣驾驶吉A-MQ8**号越野轿车沿201国道由北向南行至741公里加500米弯路处,与相对方向被告刘锡金驾驶的吉H354**号中型客车相撞,造成乘车人原告等7人不同程度受伤,原告住院治疗75天。经交警大队认定被告关国臣负事故的全部责任,被告刘锡金及原告无责任。经过鉴定原告此次受伤构成9级伤残。被告关国臣驾驶的车辆在被告平安保险公司投保全险,请求法院依法判令被告平安保险公司在交强险限额范围内和商业险限额范围内对原告承担赔偿责任,不足部分由被告关国臣、刘锡金、昌通运输公司承担连带赔偿责任。原告的具体赔偿数额为:医疗费27150.23元、住院伙食补助费7500元(75天×100元)、误工费14889.60元(120天×124.08元)、护理费9306元(75天×124.08元)、伤残赔偿金92871.28元(23217.82×20年×20%)、后续治疗费11000元、被抚养人生活费36027.89元〔(17156.14元×7年×20%+17156.14元×14年×20%)÷2〕、精神损失费5000元、鉴定费2500元、交通费188元、衣服损失费340元,合计为206773元。

被告关国臣辩称:我方车辆在平安保险公司投保了机动车交强险、商业第三者责任保险30万元以及不计免赔的商业险,因此原告要求赔偿的各项损失应该由平安保险公司在交强险及商业险范围内赔偿。根据保险法相关规定,为明确损失的大小而支付的必要的鉴定费、仲裁费应该由保险人承担,但保险合同内有约定的除外。因此本案原告为了明确损失数额而发生的鉴定费以及交通费,根据保险法的上述规定,应该由平安保险公司承担。被告已经为原告垫付的费用25000元,平安保险公司支付原告的赔偿款时直接扣除。原告主张的赔偿范围无异议,医疗费以票据为准,住院伙食补助费、误工费、护理费、伤残赔偿金、后续治疗费、被扶养人生活费没有意见,精神抚慰金在交强险范围内优先判决。鉴定费、交通费、衣服损失费没有意见。如果上述费用,在保险范围内不足,应优先在被告昌通运输公司的座位险范围内承担责任,每一个座位10000元。本起事故中共有7名伤者,其中原告伤情最重,7名受伤人应该在交强险范围内按比例分,剩余的部分在商业险范围内按比例分。

被告平安保险公司辩称:1、事故车辆在我公司办理了两份保险,一份是强制险,另一份是限额为30万元的第三者责任保险,是不计免赔率的,且本次事故发生在保险期限内。2、本案是一起交通事故致7人受伤,而原告先行起诉的案件。交强险设立的目的是保障机动车道路交通事故受害人能够及时获得救助,作为公益性保险,应平等惠及每一位受害人,如法院对部分受害人先行起诉的案件,直接作出判决,一是难以核实受害人各自损失占受害人总的损失金额比例,无法依其损失轻重获得相应的相对公平的赔偿。二是交强险及第三者责任险往往在被保险人赔偿能力不足的情况下,成为受害人弥补损失的唯一途径。所以本案可先中止,待其他受害人起诉后再作出判决。如其他受害人仍不起诉的,待未起诉的受害人的诉讼时效终结后,可予以宣判。3、在本案,因原告单方委托鉴定机构作出了司法鉴定,我公司认为该鉴定结论可靠性低,故我公司不认可鉴定结论。4、保险公司只承担本次事故,给原告造成的直接损失,其间接损失如鉴定费用、诉讼费用、与就医无关的交通费用等等不是保险公司理赔范围。

被告刘锡金辩称:在本次事故中我方无责任,因此我方不承担赔偿责任。被告昌通运输公司未答辩。

经审理查明,2015年7月31日13时许,被告关国臣驾驶吉AMQ8**号越野轿车沿201国道由北向南行至741公里加500米弯路处,与相对方向来车被告刘锡金驾驶的吉H354**号中型客车会车时,被告关国臣所驾驶的车辆逆向驶入对方车道,致使两车相撞,造成H354XX号中型客车内包括原告刘岩等7人不同程度受伤,两车损坏的一起道路交通事故。本起事故经敦化市公安局交通警察大队认定,被告关国臣驾驶车辆通过弯路容易发生危险路段未减速行驶,致使车辆驶入对向车道内,是造成本起事故的直接原因,刘锡金无违法行为。依据《道路交通事故处理程序规定》第四十六条第一款(一)项的规定,认定关国臣负本起事故的全部责任;刘锡金和乘车人刘岩、王某某、曹某、王某某、林某、夏某某、夏某无责任。原告刘岩受伤后,在敦化市医院住院治疗75天,经检查诊断为:右侧锁骨粉碎性骨折、颈部软组织挫伤、胫段脊髓损伤。依原告刘岩的申请,吉林天平司法鉴定所对原告刘岩的伤情进行司法鉴定,鉴定意见为:1、被鉴定人刘岩的右侧锁骨粉碎性骨折(切开内复位固定术后)致右肩关节活动功能部分丧失(占一上肢活动功能的26.5%)评定9级伤残;2、被鉴定人刘岩本次损伤误工损失时间评定120日;3、被鉴定人刘岩的本次损伤1人护理75日;4、被鉴定人刘岩的右侧锁骨粉碎性骨折术之内固定物取出术的费用评估为11000元。原告刘岩支付本次鉴定费2500元。原告刘岩系城镇户口,居住在敦化市胜利街长城社区二组,育有两名子女,长女刘某某,2005年1月6日出生;长子姜某某(随母姓),2011年9月9日出生。原告刘岩在本起事故中受伤,其各项合理损失为:医疗费27150.23元(住院费25239.95元+门诊医疗费1910.28元)、住院伙食补助费7500元(75日×100元)、误工费14889.60元(120日×124.08元)、护理费9306元(75日×124.08元)、伤残赔偿金92871.28元(23217.82元×20年×20%)、后续治疗费11000元、被扶养人生活补助费36027.89元〔(17156.14元×7年×20%+17156.14元×14年×20%)÷2〕、鉴定费2500元、交通费188元(鉴定发生的费用),合计为201443元。原告刘岩治疗期间,被告关国臣垫付医疗费25000元。另查明,吉A-MQ8**号越野轿车所有人为被告关国臣,该车辆在被告平安保险公司投保了机动车强制保险和商业第三者责任保险(保险赔偿限额30万)不计免赔险,事故发生时在保险期间内。被告刘锡金驾驶的吉H354**号中型客车事故发生时挂靠被告昌通运输公司的客运班线营运资质。认定上述事实的证据有:道路交通事故责任认定书、刘岩的医疗机构收费专用票据6张(门诊票据5张、住院票据1张)、住院病历35张、病人费用清单4张、吉林天平司法鉴定所司法鉴定意见书、交通费票据7张、鉴定费票据一张、刘岩子女的出生医学证明两份、刘岩身份证复印件、关国臣车辆的商业保险单。原告刘岩提供的吉林天平司法鉴定所司法鉴定意见书,被告平安保险公司提出异议,认为原告单方委托的鉴定,但庭审中平安保险公司经过核实后,认可该鉴定是其工作人员指定原告到吉林天平司法鉴定所进行司法鉴定,故该证据具备证据的形式要件与实质要件,与本案具有关联性,予以采信。原告刘岩提供的销售小票1张,被告平安保险公司提出异议,且该证据日期以及大写金额与货品编号、数量、小写金额笔迹不一致,欠缺客观真实性,无法证明与本案有关联性,不予采信。本案争议的焦点为:

一、原告主张的各项损失费用是否合理;

二、本起交通事故中共有7名伤者,因此原告的损失在交强险以及商业险范围内赔偿的比例如何确认;

三、三被告各自承担的赔偿范围如何认定,各被告之间是否承担连带赔偿责任。

本院认为:本案属机动车之间发生交通事故导致纠纷案件,结合敦化市公安局交通警察大队的事故认定及

本院查明的事实,本起交通事故中,因被告关国臣违法驾驶车辆,与被告刘锡金驾驶的车辆相撞,刘锡金驾驶的车内人员原告刘岩等人身受到侵害,被告关国臣对原告的合理损失,应当承担侵权责任;被告刘锡金对原告的损害没有过错,故被告刘锡金不承担赔偿责任。因被告关国臣对涉案车辆在被告平安公司投保了机动车强制保险和商业第三者责任险,双方缔结了保险合同关系,该合同依法成立,并有效。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条关于“同时投保机动车第三者强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿”的规定,被告关国臣对本起事故负全部责任,故本起事故对原告刘岩造成的损害,首先应由被告平安保险公司在交强险限额范围及商业三者险限额范围内予以赔偿,不足部分由被告关国臣负担。原告刘岩的合理损失为:医疗费27150.23元、住院伙食补助费7500元、误工费14889.60元、护理费9306元、伤残赔偿金92871.28元、后续治疗费11000元、被扶养人生活补助费36027.89元、鉴定费2500元、交通费188元(鉴定),合计为201433元。本起交通事故中共有七人受伤,其中三人放弃赔偿,曹某、王某某、王某某另案主张赔偿,三人的合理损失合计为19164.42元。原告刘岩及另案诉讼的曹某、王某某、王某某,四人赔偿数额总额未超出交强险及商业三者险赔偿限额范围,且被告关国臣负全责,故被告平安保险公司对原告的合理损失在交强险及商业三者险赔偿限额范围内承担全部赔偿责任。原告刘岩的合理损失201433元中,被告平安保险公司在交强险和商业三者险范围内赔偿医疗费27150.23元、住院伙食补助费7500元、后续治疗费11000元、误工费14889.60元、护理费9306元、伤残赔偿金92871.28元、被抚养人生活补助费36027.89元,合计为198745元;鉴定费2500元、鉴定发生的交通费188元,合计为2688元,由被告关国臣负担。对原告主张的精神损失费,结合原告的伤情程度,不予支持;原告主张的衣物损失费,证据不足,亦不予支持。因被告关国臣在原告治疗期间垫付了医疗费25000元,该款应在被告平安保险公司的赔偿款中直接扣除,但本案中,被告关国臣赔偿原告刘岩鉴定费2500元、交通费188元,因此25000元中减去2688元后,剩余款22312元,在被告平安保险公司的赔偿款中直接给付被告关国臣。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司敦化支公司于本判决生效之日立即给付原告刘岩赔偿款人民币198745元(其中22312元直接给付被告关国臣);

二、驳回原告刘岩的其他诉讼请求。如果被告中国平安财产保险股份有限公司敦化支公司、关国臣未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4402元,被告关国臣负担4322元,原告刘岩负担80元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于延边朝鲜族自治州中级人民法院。

审 判 长  朴文姬

审 判 员  权春花

人民陪审员  邱增恩

二〇一六年八月一日

书 记 员  顾媛媛