(2016)辽1121民初1281号

于洋为与被告段素华承揽合同纠纷一案民事判决书

法院
大洼县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-10-31
所属地区
大洼县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
于洋,段素华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

盘锦市大洼区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1121民初1281号

原告:于洋,男,1989年11月7日出生,汉族,个体工商户,住辽宁省盘锦市兴隆台区。

被告:段素华,男,1974年12月3日出生,汉族,个体工商户,住辽宁省盘锦市大洼区。

原告于洋为与被告段素华承揽合同纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理后,依法由

代理

审判员宋扬独任审判,于2016年7月6日公开开庭审理了本案。原告于洋到庭参加诉讼,被告段素华经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告于洋诉称:被告段素华将润和园小区三个电梯井外墙真石漆以包工包料的形式承包给原告,经双方协商此工程款定为33000元。被告一次性给付原告工程定金10000元,在工程完成一半时被告给付原告10000元,工程于2015年4月25日完工。完工后原告向被告催要剩余的工程款13000元,被告一直以手里没钱为由推脱,后来已经不接原告电话。故原告诉至法院,要求被告给付欠款13000元及利息,并承担本案诉讼费用。被告段素华未出庭,未提交书面答辩。

经审理查明:被告段素华将润和园小区三个电梯井外墙真石漆以包工包料的形式承包给原告,双方于2015年4月14日签订《润和园小区施工合同》,合同约定工程总造价为33000元,被告一次性给付原告工程定金人民币10000元,工程进度到50%被告再给付原告人民币10000元,剩余工程款工程完工后一次性付清。此工程于2015年4月25日完工,并验收交付使用。被告已经按照施工合同约定给付原告工程款人民币20000元,尚欠工程款人民币13000元未给付。工程完工后原告向被告催要剩余的工程款,但被告一直以手里没钱为由推脱,现原告诉至法院,要求判令被告给付剩余工程款人民币13000元及利息,并承担本案诉讼费。上述事实,有原告庭审陈述、润和园小区施工合同一份在卷佐证,这些证据经庭审审查,本院予以确认。

本院认为:根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告段素华经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。本院根据原告提供的证据及原告当庭陈述对本案相关事实予以认定。定作人应当按照约定的期限支付报酬。本案中,原告于洋与被告段素华签订《润和园小区施工合同》,是双方的真实意思表示,原、被告之间的承揽合同关系成立,双方应按照合同约定履行相应的权利、义务。原告于洋已按照合同约定完成润和园小区三个电梯井外墙真石漆的工程并验收合格、交付使用,被告应按照合同约定给付原告工程款,故对于原告于洋主张被告段素华给付剩余工程款人民币13000元的诉讼请求,本院予以支持。对于原告主张被告给付剩余工程款人民币13000元的利息的诉讼请求,因原、被告签订《润和园小区施工合同》时并未约定利息,故自工程完工后即2015年4月25日起按照年利率6%支付资金占用期间的利息。综上,依据《中华人民共和国合同法》第八条一款、第二百六十三条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告段素华于本判决生效之日起七日内给付原告于洋剩余工程款人民币13000元及利息(利息按照年利率6%计付,从2015年4月25日起至本判决确定给付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费125元(原告已预交),减半收取62.5元,由被告段素华承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于盘锦市中级人民法院。

代理

审判员 宋 扬

二〇一六年八月一日

书 记 员 郭斯怡