(2016)豫0522刑初55号

谷卫红、谷卫明盗窃、掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益一审刑事判决书

法院
安阳县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-12-27
所属地区
安阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
谷卫红,谷卫明
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第三百一十二条第一款,第三百一十二条,第三百一十二条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十四条

裁判文书全文

河南省安阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0522刑初55号公诉机关安阳县人民检察院。被告人谷卫红,男,1973年7月21日出生,汉族,初中文化,住安阳县。2004年3月18日因犯绑架罪、非法拘禁罪、非法买卖枪支罪数罪并罚被安阳市中级人民法院判处有期徒刑十六年,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币60000元,2013年8月31日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪、掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年9月6日被安阳县公安局刑事拘留,同年10月1日被逮捕。辩护人贺云鹏,河南衡中律师事务所律师。被告人谷卫明,男,1975年11月30日出生,汉族,初中文化,住安阳县。因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年9月6日被安阳县公安局刑事拘留,同年10月20日被取保候审。经本院决定,2016年2月1日被逮捕。辩护人杨军,河南兴亚律师事务所律师。安阳县人民检察院以安县检公诉刑诉(2015)659号起诉书指控被告人谷卫红犯盗窃罪、掩饰、隐瞒犯罪所得罪、谷卫明犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。安阳县人民检察院指派检察员刘艺、代理检察员刘卫明出庭支持公诉。被告人谷卫红及其辩护人贺云鹏、被告人谷卫明及其辩护人杨军均到庭参加了诉讼。现已审理终结。安阳县人民检察院指控:(一)2015年9月4日0时30分许,被告人谷卫红伙同黄某(另案处理)驾驶一辆牌照为豫E×××××(牌照系套牌,原车牌为豫F×××××)的五菱面包车到安阳县水冶镇一号路神话KTV院内,盗窃一辆新日牌电动车和一辆红色电动车,后将其中的新日电动车以500元的价格卖给路某、宋某夫妇(二人另案处理)。经鉴定,新日牌电动车价格为2089元,红色电动车价格为400元。(二)2015年8月10日0时30分许,被告人谷卫红伙同黄某到安阳县水冶镇向阳路老饲料厂院内,盗窃一辆黄色电动车和一辆山地车(车辆型号不详,无法鉴定)。(三)2015年8月15日22时许,黄某驾驶摩托车将被告人谷卫红送到汤阴县一中西边沿河路上,被告人谷卫红盗窃苏某一辆牌照为豫E×××××的银灰色长安面包车,经鉴定价值22822元。(四)2015年8月底,被告人谷卫红在安阳市漳河桥附近,以3000元的价格从一男子手中购买一辆银灰色五菱面包车(套牌为豫E×××××,原车牌为豫F×××××)。该面包车系2015年8月27日鹤壁市郭保安被盗的车辆。经鉴定五菱面包车价格为25704元。(五)2015年8月份,被告人谷卫明明知上述两辆面包车系被盗车辆,仍协助谷卫红更换五菱面包车牌照,并将长安面包车藏匿到其居住的小区,期间还使用被盗车辆,最后为逃避公安机关调查,故意将长安面包车转移到其老家。(六)2015年6月至9月4日期间,被告人谷卫红先后三次将被盗的一辆褐色电动车、一辆白色电动车、一辆蓝色奥斯镁磁电动车藏匿到谷卫明家的地下室,被告人谷卫明在明知电动车系被盗车辆后,还允许、协助谷卫红将电动车放到地下室进行藏匿,后经鉴定,蓝色奥斯镁磁电动车价格为1073元。上述事实,公诉机关向本院提供了被告人供述、被害人陈述、证人证言、鉴定意见等证据,认为被告人谷卫红的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条和第三百一十二条之规定,构成盗窃罪、掩饰、隐瞒犯罪所得罪,被告人谷卫明的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百一十二条之规定,构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪,被告人谷卫红的行为属累犯,提请本院依法判处。

被告人谷卫红对公诉机关指控的罪名没有异议,辩解第二、三起盗窃不是其本人所为。辩护人提出的辩护意见是:1、被告人归案后主动供述涉案车辆藏匿处所,使侦查机关及时追回赃物;2、被告人主动供述其他涉案人员,构成立功。

被告人谷卫明对公诉机关指控的犯罪事实及罪名没有异议并自愿认罪。辩护人提出的辩护意见是:1、被告人不知道面包车是盗窃车辆;2、电动车存放的地方系开放场所,被告人的行为不构成犯罪。

经审理查明:(一)2015年9月4日0时30分许,被告人谷卫红伙同他人驾驶牌照为豫E×××××(牌照系套牌,原车牌为豫F×××××)的五菱面包车在安阳县水冶镇一号路神话KTV院内盗窃郝某一辆新日牌电动车和一辆红色电动车,后将新日电动车低价卖给他人。经鉴定,新日电动车价格为2089元,红色电动车价格为400元。(二)2015年8月10日0时30分许,被告人谷卫红伙同他人在安阳县水冶镇向阳路老饲料厂院内,盗窃一辆黄色电动车和一辆山地车(车辆型号不详,无法鉴定)。(三)2015年8月15日22时许,被告人谷卫红在河南省汤阴县城关镇汤河桥附近路边盗窃苏某一辆牌照为豫E×××××的银灰色长安面包车,经鉴定该面包车价格为22822元。(四)2015年8月底,被告人谷卫红在安阳漳河桥附近,以3000元的价格从一陌生男子手中购买一辆银灰色五菱面包车(没有牌照,原车牌为豫F×××××)。该面包车系2015年8月27日鹤壁市郭保安被盗的车辆。经鉴定该面包车价格为25704元。(五)2015年8月份,被告人谷卫明明知两辆面包车系被盗车辆,仍帮助谷卫红在五菱面包车上安装牌照,并将长安面包车开到其居住的小区藏匿,后又将长安面包车转移到其老家。(六)2015年6月至9月4日期间,被告人谷卫明将其地下室提供给谷卫红,让谷卫红存放盗窃来的一辆褐色电动车、一辆白色电动车和一辆蓝色奥斯镁磁电动车。经鉴定,蓝色奥斯镁磁电动车价格为1073元。另查明,案发后公安机关已将苏某被盗的长安面包车、郭保安被盗的五菱面包车、郝某被盗的新日牌电动车追回返还失主。被告人谷卫红于2004年3月18日因犯绑架罪、非法拘禁罪、非法买卖枪支罪数罪并罚被安阳市中级人民法院判处有期徒刑十六年,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币60000元,2013年8月31日刑满释放。上述事实,有公诉机关提供的下列证据予以证实:被告人谷卫红供述和辩解:2015年8月底,其从一个名字叫“河北黑车买卖群”QQ群上联系,在漳河桥附近先后从同一个人手里购买了两辆面包车,一辆是豫E×××××长安面包车,价格3500元,另一辆是五菱之光面包车,价格3000元,卖面包车的是同一个人。五菱之光面包车没有牌照,后来别人给了其一副豫E×××××的牌照,其和弟弟谷卫明一块儿把牌照安装到面包车上。2015年9月4日凌晨0时许,其和“马二”及“马二”的一个朋友开着豫E×××××面包车到水冶镇一号路东段的神话KTV院内,在院子东南角的楼道口放着几辆电动车,其开着面包车靠近楼道口关了车灯,他们两个人下去往面包车上搬了两辆电动车。当天就将一辆电动车卖给了吕村的一个女的。其在谷卫明的地下室放过三辆电动车,一辆黑色的,一辆白色的,一辆蓝色的。蓝色电动车是其开着豫E×××××面包车拉到谷卫明的小区的,谷卫明还帮忙吧电动车抬到了地下室。谷卫明知道这些电动车来路不明,就因为放电动车的事其和谷卫明的媳妇还争吵过。被告人谷卫明供述和辩解:四五天前,谷卫红打电话让其一起去将一辆面包车开到其住的地方,谷卫红开着豫E×××××面包车接上其,到龙槐小区里,放着一辆没有牌照的面包车,然后,谷卫红开着那辆无牌面包车,其开着豫E×××××面包车,一起到了其居住的小区楼下,谷卫红从豫E×××××面包车拿下来一副豫E×××××的牌照,其帮组谷卫红一起将牌照安装在那辆无牌面包车上。其开过豫E×××××面包车两次,一次是和谷卫红去开那辆无牌面包车,一次是开着车去找朋友吃饭。其知道那辆豫E×××××面包车是“黑车”,后来将车开到阜城东街老家的坡下了。2015年6月份谷卫红在其地下室放过两辆电动车,电动车的锁芯被撬坏了,2015年9月4日早上谷卫红开着豫E×××××面包车到其家楼下,谷卫红从面包车上搬下来一辆蓝色电动车,比帮着谷卫红抬到了地下室,那辆电动车的锁芯也被撬了,其问过谷卫红电动车的来源,谷卫红说是黑车,但没有说是谁偷的。因为放电动车的事,其老婆牛某还和谷卫红吵过架。水冶镇老饲料厂院内电动车被盗案的监控视频中的短头发、戴眼镜的男子是谷卫红,汤阴县苏某面包车被盗案的监控视频中坐摩托车戴帽子的男子像是谷卫红。被害人郝某陈述:2015年9月3日18时30分许,其将一辆新日牌电动车和另外一辆电动车放在水冶镇一号路东段神话KTV院内东南角,就上楼了。次日凌晨1时30分许,下楼时发现电动车不见了。新日电动车是2015年7月份买的,另一辆电动车是以旧换新换的。被害人郭保安陈述及报案材料:2015年8月28日早上其发现停放在鹤壁市山城区长风路面粉厂北边路西的面包车被盗了,被盗面包车是银灰色五菱之光面包车,车牌号是豫F×××××。当天其向鹤壁市公安局红旗分局报了案。被害人苏某陈述及报案材料:2015年8月15日晚上其停放在汤阴县城关镇汤河桥县一中附近的长安牌面包车被盗了,面包车是2011年11月份买的,登记的是其妻子马艾英的名字。车牌号是豫E×××××。被害人李某陈述:2015年8月10日21时30分许,其将电动车放在水冶镇向阳路菜市场老饲料厂院内,8月11日1时许,发现电动车被盗了,通过看监控发现当天0时34分有两名男子进入院子将其电动车和另外一辆自行车偷走了。证人黄某证言:2015年8月份的一天谷卫红打电话让其一块儿去汤阴偷电动车,晚上其骑摩托车带着谷卫红到汤阴,在河堤边,谷卫红让其等着,谷卫红自己去偷电动车,并说如果五分钟不回来就各走各的。等了一会儿谷卫红没有回来其就自己回安阳了,第二天早上谷卫红打电话说他前天晚上在汤阴偷了一辆面包车,过了四五天谷卫红打电话让其去水冶,其到水冶后见谷卫红开着一辆面包车,谷卫红说那辆面包车就是在汤阴偷的。当天晚上谷卫红开着一辆面包车拉着其在一个KTV院子里偷了两辆电动车。其和谷卫红还在水冶广场东南边的一个饲料厂里偷了一辆电动车和一辆山地车。证人孟某证言:其在安阳市灯塔路东段开了一个网吧,黄某经常去其网吧上网,是其网吧的会员,其对黄某很熟悉,水冶镇老饲料厂院内电动车被盗案的监控视频中的戴帽子的男子像黄某,汤阴县苏某面包车被盗案的监控视频中骑摩托车的男子是黄某。证人牛某(谷卫明妻子)证言:2015年7月份以来其发现谷卫红往其家地下室内放不同的电动车,一般都是晚上在地下室充电,第二天早上电动车就不见了,因为这事还和谷卫红闹过矛盾,谷卫红骑回来电动车都有明显撬动的痕迹,可能时被盗的车子。证人宋某证言:其通过微信认识了谷卫红,2015年8、9月份其从谷卫红手里买过3辆电动车。证人路某证言:证明内容同宋某证言基本一致。盗窃现场视频监控光盘一张。安阳县价格认证中心价格鉴定结论书:苏某被盗的长安牌面包车价值22822元,郭保安被盗的五菱牌面包车价值25704元。郝某被盗的新日牌电动车价值2089元。安阳县公安局扣押、发还物品清单:苏某、郭保安被盗的面包车,郝某被盗的电动车均被追回返还给被害人。谷卫红前科判决书及释放证明:谷卫红于2004年3月18日因犯绑架罪、非法拘禁罪、非法买卖枪支罪数罪并罚被安阳市中级人民法院判处有期徒刑十六年,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币60000元,2013年8月31日刑满释放。安阳县公安局水冶派出所抓获证明:谷卫红、谷卫明分别于2015年9月5日被抓获。户籍证明:被告人谷卫红、谷卫明均达完全刑事责任年龄。以上证据均经当庭示证、质证,证据确实、充分,本院予以认定。

本院认为,被告人谷卫红以非法占有为目的,秘密窃取他人车辆,价值人民币25311元,属数额较大,其行为已构成盗窃罪;被告人谷卫红无正当理由以明显低于市场价格从陌生人手里购买无牌照机动车,应认定为其明知该车辆系犯罪所得,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。被告人谷卫明明知明知是被盗车辆,仍帮助谷卫红安装牌照、转移隐藏车辆,并提供地下室让谷卫红放置盗窃的电动车,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。

公诉机关指控被告人谷卫红犯盗窃罪、掩饰、隐瞒犯罪所得罪、谷卫明犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪罪名均成立,本院均予以支持。被告人谷卫红犯数罪,应予并罚。被告人谷卫红曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后五年之内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,依法予以从重处罚。被告人谷卫红关于没有参与第2、3起盗窃犯罪的辩解意见。经查,同案犯黄某供述案发当晚其和谷卫红去汤阴实施盗窃,第二天早上谷卫红给其打电话说偷了一辆面包车,且几天后黄某在谷卫红处见到该面包车,故该起犯罪事实应予认定;第3起犯罪有同案犯黄某供述,且经谷卫明辨认盗窃现场的监控视频,确定实施盗窃的男子就是谷卫红,故被告人谷卫红的辩解意见不能成立。辩护人关于谷卫红的行为构成立功的辩解意见,经查,谷卫红供述其他涉案人员是其对自己的犯罪赃物去向的如实供述,不能认定立功,故该辩护意见不能成立。被告人谷卫明的辩护人关于谷卫明不构成犯罪的辩护意见,经查,有被告人谷卫明本人供述、证人牛某证言均可证实谷卫明对涉案车辆系犯罪所得为明知,故该辩护意见不能成立。案发后大部分涉案赃物已被追回退还失主,可对二被告人酌情从轻处罚。本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百一十二条、第二十五条、第六十五条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:被告人谷卫红犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币10000元;犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币5000元。数罪并罚,决定执行有期徒刑二年,并处罚金人民币15,000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月6日起至2017年9月5日止。罚金限判决生效之日起十日内缴纳。)被告人谷卫明犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币5000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月1日起至2016年8月16日止,2015年9月6日至2015年10月20日羁押日期已折抵刑期。罚金限判决生效之日起十日内缴纳。)被告人谷卫红违法所得予以追缴,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省安阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  燕文光

审 判 员  李贺锋

人民陪审员  陈 雷

二〇一六年八月一日

书 记 员  申 岩