(2016)浙0603民初4811号

富阳市荣华纸业有限公司与李茂朋、李连云买卖合同纠纷一审民事判��书

法院
绍兴市柯桥区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-08-12
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
富阳市荣华纸业有限公司,李茂朋,李连云
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

绍兴市柯桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0603民初4811号

原告:富阳市荣华纸业有限公司,住所地:浙江省富阳市永昌镇永昌村永桥。

法定代表人:单海民,该公司经理。

委托代理人:申铁旗,浙江乾盛律师事务所律师。

被告:李茂朋。

被告:李连云。

原告富阳市荣华纸业有限公司诉被告李茂朋、李连云买卖合同纠纷一案,于2016年5月6日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员魏勤华独任审判,于2016年7月6日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人申铁旗、被告李连云到庭参加诉讼,被告李茂朋经本院传票合法传唤无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。

原告诉称,原与两被告素有印花纸买卖业务往来,2015年4月30日,两被告确认尚欠原告货款60150元,经原告多次催讨未付,故起诉要求:1、判令两被告支付货款60150元,并支付该款自起诉之日起至判决确定履行之日止按银行同期贷款利率计算的利息;2、本案诉讼费用由两被告承担。被告李茂朋在本案答辩期间内未提出书面答辩意见,也未到庭参加诉讼。被告李连云当庭表示对原告所述欠款事实及金额均无异议。原告为证明其诉讼主张,向本院提交了欠条一份,用以证明2015年4月30日,两被告确认尚欠原告货款60150元的事实。对于原告提供的证据,因被告李茂朋未到庭应诉,应视为其放弃质证之权利。被告李连云质证认为无异议,同时表示两被告系合伙关系,欠款人处李茂朋的签名亦由其本人所签。两被告均未向本院���交证据。针对原、被告的举证、质证意见,并结合双方的陈述,本院认证如下:被告李连云对原告所举证据无异议,且经本院审查,该份证据来源合法,记载内容客观真实,与原告主张的事实相关联,故该证据可以作为认定本案事实的依据,本院依法确认其证明力。综上,本院对本案事实作如下认定:原告与两被告之间存在买卖业务往来,由两被告向原告购买印花纸。2015年4月30日,两被告向原告出具一份欠条,确认其尚欠原告货款60150元,该款至今未付,遂成讼。

本院认为,原告与两被告之间的买卖合同关系,其主体适格,内容未违反国家相关法律法规的禁止性规定,合法有效。依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应遵循诚实信用原则,及时全面履行约定或法定义务。现原告已履行了相应的供货义务,两被告未及时��清货款,是引起本案纠纷的原因,应承担相应的民事责任,故原告要求两被告支付货款60150元并承担起诉之日起的利息的诉讼请求,理由正当,本院予以支持。被告李茂朋经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,应视为其对于原告主张的事实放弃抗辩并自行承担相应的不利法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李茂朋、李连云应支付给原告富阳市荣华纸业有限公司货款60150元,并赔偿该款自2016年5月6日起至判决确定履行之日止按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率计算的利息损失,款限于本判决生效之日起十日内付清。如果两被告未按本判决指定的期间履行上述给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1304元,减半收取652元,由两被告负担,款限于本判决生效之日起十日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。

代理

审判员  魏勤华

二〇一六年八月一日

书 记 员  徐金金附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人���当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。