(2016)浙1122刑初205号

一审刑事判决书

法院
缙云县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-08-12
所属地区
缙云县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
金某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第四十五条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省缙云县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1122刑初205号公诉机关浙江省缙云县人民检察院。被告人金某,农民。因本案,于2016年4月1日被缙云县公安局取保候审。现在家。缙云县人民检察院以缙检刑诉[2016]205号起诉书指控被告人金某某犯故意伤害罪,于2016���6月1日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序并组成合议庭,公开开庭审理了本案。缙云县人民检察院指派代理检察员王妃出庭支持公诉,被告人金某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年2月5日15时许,在某自然村桥头,被害人应某见到被告人金某后,就土地损失费用问题阻挠被告人驾车离开。后被告人下车,用手推开被害人,致被害人摔倒在地,造成其左手左桡骨远端粉碎性骨折。经鉴定,被害人的人体损伤程度为轻伤一级。另查明,经本院主持调解,被告人金某与被害人应某就民事赔偿事宜达成调解协议,被告人已按协议赔偿给被害人经济损失共计人民币105000元,并得到被害人的谅解。上述事实,被告人金某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人金某的供述,被害人应某的陈述,证人黄某、赵某、麻某的证���,检查笔录,法医学人体损伤程度鉴定书,违法犯罪记录查询证明,归案经过,户籍信息,照片及本院出示的调解笔录、收条、谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人金某故意伤害他人身体健康,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人归案后能如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚;其在庭审中自愿认罪,且已赔偿了被害人的经济损失并得到被害人的谅解,均可酌情从轻处罚。综上,根据被告人的上述犯罪事实、情节、性质及悔罪表现,本院决定对其从轻处罚并宣告缓刑。为此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第四十五条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款的规定,

判决如下:被告人金某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个���,缓刑一年(缓刑考验期限,从判决生效之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向丽水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  叶庆东

人民陪审员  麻建平

人民陪审员  徐秋英

二〇一六年八月一日代

书 记员  刘 镱附:裁判文书适用法律条文依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻���罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二、三款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。