(2016)豫1727民初945号

汝南县农村信用合作联社与杨旭明、聂辉金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
汝南县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-12-28
所属地区
汝南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
汝南县农村信用合作联社,杨旭明,聂辉,张莉,王林立
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省汝南县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1727民初945号原告汝南县农村信用合作联社。组织机构代码:17615228-6。地址:汝南县汝宁镇新城路**号。法定代表人张磊,该社主任。委托代理人吴云山,河南尚成律师事务所律师。委托代理人商留成,该社职员。被告杨旭明,男,1980年7月28日出生,汉族,住汝南县。被告聂辉,男,1978年12月15日出生,汉族,住汝南县。被告张莉,女,1977年6月27日出生,汉族,住驻马店市驿城区。被告王林立,女,1976年3月28日出生,汉族,住驻马店市驿城区。

原告汝南县农村信用合作联社诉被告杨旭明、聂辉、张莉、王林立金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理,依法组成合议庭,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告委托代理人商留成到庭参加诉讼;被告杨旭明、聂辉、张莉经传票传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼,被告王林立经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书和开庭传票期满后,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年3月31日,由被告聂辉、张莉、王林立提供连带责任保证,被告杨旭明在原告处借款500000元,期限二年,月利率11.1‰。借款到期后,四被告未按合同约定偿还借款本息。请求判令被告杨旭明偿还借款本金500000元及利息、罚息;被告聂辉、张莉、王林立对以上借款本息承担连带清偿责任。被告杨旭明、聂辉、张莉、王林立未到庭参加诉讼,亦未提供证据和答辩意见。本院

经审理查明,2013年3月31日,原告与被告杨旭明签订《个人借款合同》。合同约定,被告杨旭明在原告处借款500000元,期限自2013年3月31日至2015年3月31日,月利率11.1‰,按月结息,结息日固定为每月的第20日,逾期贷款罚息按合同利率加收50%。同日,原告与被告聂辉、张莉、王林立签订《保证合同》,合同约定,被告聂辉、张莉、王林立对上述被告杨旭明借款本息承担连带责任保证。以上合同签订后,原告如约提供了借款,但被告杨旭明只清偿了2015年3月21日以前的借款利息,借款本金及之后的利息未还。上述事实,有原告提供的借款合同、保证合同、借款借据等证据在卷佐证,经庭审质证,本院据以认定。

本院认为,原、被告签订的《个人借款合同》和《保证合同》均是双方当事人真实的意思表示,内容符合法律规定,为有效合同。被告杨旭明未按借款合同约定偿还借款、被告聂辉、张莉、王林立未按保证合同约定承担保证责任,均构成违约。原告诉讼请求符合法律规定和合同约定,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,本院

判决如下:被告杨旭明于判决生效后十日内偿还原告借款本金500000元及利息、罚息。利息、罚息的计算以合同约定为准,已付利息除外;被告聂辉、张莉、王林立对上述被告杨旭明借款本息承担连带清偿责任。本案受理费8800元,由四被告负担。四被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院,逾期不上诉,本判决即发生法律效力。

审判长  王志刚

审判员  马 杰

审判员  彭永梅

二〇一六年八月一日

书记员  刘晨阳