(2016)鄂0191刑初37号

王志刚、王威等犯抢劫罪、绑架罪万书文犯非法拘禁罪、绑架罪一审刑事判决书

法院
武汉经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-02
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
王志刚,王威,梁磊,万书文
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第二十三条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

湖北省武汉经济技术开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0191刑初37号公诉机关武汉经济技术开发区人民检察院。被告人王志刚,男,1977年2月2日出生于湖北省仙桃市,汉族,初中文化,无职业,户籍所在地湖北省武汉市蔡甸区消泗乡港洲村响水港***号,身份证号:4201141977********。因犯绑架罪于

二〇〇二年六月十九日被武汉市汉阳区人民法院判处有期徒刑十一年,并处罚金人民币7000元,附加剥夺政治权利一年,2010年9月2日刑满释放。因涉嫌绑架罪于2015年6月5日被刑事拘留,同年7月3日被逮捕。现羁押于武汉市第二看守所。辩护人肖湘涛,湖北今天律师事务所律师。被告人王威,曾用名王某,男,1993年8月15日出生于湖北省洪湖市,汉族,初中文化,无职业,户籍所在地湖北省洪湖市大沙湖农场和平新村*****号,身份证号:4210831993********。因涉嫌绑架罪于2015年12月9日被抓获,同月10日被刑事拘留,同月25日被逮捕。现羁押于武汉市第二看守所。辩护人刘志刚,湖北金卫律师事务所律师。被告人梁磊,男,1990年4月19日出生于湖北省武汉市,汉族,初中文化,无职业,户籍所在地湖北省武汉市经济开发区沌口两湖路**号,身份证号:4201011990********。因涉嫌绑架罪于2015年5月25日投案,同月26日被刑事拘留,同年7月3日被逮捕。现羁押于武汉市第二看守所。辩护人齐煜,湖北得伟君尚律师事务所律师。被告人万书文,男,1987年4月7日出生于湖北省武汉市,汉族,中专文化,无职业,户籍所在地湖北省武汉市经济开发区周公社区周公横街**号,身份证号:4201011987********。因涉嫌绑架罪于2015年5月25日被抓获,同月26日被刑事拘留,同年7月3日被逮捕。现羁押于武汉市第二看守所。辩护人杨云鹏、吴振芳,湖北人言律师事务所律师。武汉经济技术开发区人民检察院以武开检公刑诉(2016)39号起诉书指控被告人王志刚、王威、梁磊犯抢劫罪、被告人万书文犯非法拘禁罪,于2016年2月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭审理了本案。武汉经济技术开发区人民检察院指派检察员龚文峰出庭支持公诉,被告人王志刚及其辩护人肖湘涛,被告人王威及其辩护人刘志刚,被告人梁磊及其辩护人齐煜,被告人万书文及其辩护人杨云鹏、吴振芳均到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年5月25日22时许,被告人王志刚、万书文和李玉龙(另案处理)因怀疑被害人吴某伙同华某在本辖区周公横街25号棋牌室(以下简称“周公棋牌室”)“扎金花”赌博过程中合谋作弊获利,遂由万书文打电话联系吴某在“周公棋牌室”见面。吴某到后,李玉龙、王志刚所安排的被告人王威和陈顺利(另案处理)在万书文的指认下对吴某进行了殴打,并将其强行拉入李玉龙所有的车牌号为鄂A黑色雪铁龙小轿车挟持至李玉龙、王志刚等候的本辖区沌阳街金天KTV310包房(以下简称“310包房”)内。此时,被告人万书文打电话将此事告知其哥万某,万某因担心万书文安全、防止事情闹大,遂电话联系被告人梁磊到“310包房”照看场面。随后,万书文和万某等人分别驾车前往金天KTV,在与梁磊碰头后一起进入“310包房”内。随后,被告人王志刚、王威、万书文和李玉龙、陈顺利等人在该包房内分别对被害人吴某进行殴打、逼其承认作弊,万某阻止未果遂和万书文等人一起先行离开回家。次日凌晨,留下的被告人王志刚、王威、梁磊和李玉龙、陈顺利将吴某包内现金人民币8000余元及车某抢走,并逼迫其写下“借万小辉60000元”和“借梁磊50000元”的二张借条,尔后以殴打威胁、逼迫吴某拿出人民币30000元才放其离开。吴某遂打电话向刘某借得人民币30000元并约定在本辖区汉纸东路农业银行旁路边交钱后,被告人王志刚、王威、梁磊及李玉龙、陈顺利分别驾乘的车牌号为鄂A黑色雪铁龙小轿车、一越野车和吴某的小轿车,挟持吴某至上述地点取得刘某等人所给人民币30000元,后将吴某释放,并将吴某小轿车强行开走,得知被害人报案于隔日将汽车归还于“周公棋牌室”门口。经法医鉴定,被害人吴某所受损伤程度为轻微伤。经物价部门鉴定,被强行开走的被害人吴某的小轿车价值人民币137700元。2015年5月25日、12月9日,被告人万书文、王威先后被抓获。2015年5月25日、6月5日,被告人梁磊、王志刚先后自动投案。公诉机关向法庭提交的证据:1、被害人的报案材料及陈述;2、抓获、到案、破案经过;3、扣押决定书、笔录、清单和借条;4、辨认笔录及照片;5、司法鉴定意见书和价值鉴定意见书;6、刑事判决书及释放证明;7、通话记录清单;8、证人证言;9、光盘七张及视频截图;10、户籍证明;11、被告人的供述和辩解。公诉机关认为,被告人王志刚、王威、梁磊以非法占有为目的,当场使用暴力、胁迫等方法强行将他人财物抢走,共计人民币285700余元,其中人民币110000元属未遂,数额巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十三条第一款第(四)项的规定,应当以抢劫罪追究其刑事责任;被告人万书文以拘禁等强制方法,非法剥夺他人人身自由,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款的规定,应当以非法拘禁罪追究其刑事责任,提请本院依法对其定罪处罚。

被告人王志刚当庭辩称,其在金天KTV内只是踢了被害人几脚,其他时间都在睡觉,没有参与抢劫及逼迫被害人打借条,且第二天其就离开金天KTV回家了,没有参与汉阳造纸厂取现金人民币30000元及驾驶了被害人车辆。其辩护人辩称,被告人王志刚没有涉嫌抢劫罪的事实依据,被告人王志刚没有与他人共同抢劫的故意,无证据证实被告人王志刚拿了被害人的现金人民币8500元,且证明被告人王志刚逼迫被害人写借条的证据不充分,被告人王志刚也没有驾驶过被害人的车辆;被告人王志刚的行为构成非法拘禁罪;被告人王志刚符合自首情节,应当减轻处罚;本案被害人存在过错,因此对被告人王志刚可以从轻或者减轻处罚;被告人王志刚积极对被害人给予赔偿,并取得被害人谅解,请求法院酌情减轻处罚。被告人王志刚无证据向法庭提交,其辩护人向法庭提交谅解书一份。

被告人王威当庭辩称,其并未从被害人包内搜得现金;其辩护人辩称,被告人王威对被害人的财产无非法占有的故意,应以非法拘禁罪追究其刑事责任;被告人王威没有参与拿走被害人吴某的汽车;被告人王威归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚;被告人王威系初犯、从犯,建议对其减轻处罚。被告人王威及其辩护人均无证据向法庭提交。

被告人梁磊当庭辩称,其并未从被害人包内搜得现金;没有实施抢劫,也未殴打被害人,是民警要我承认打人的。其辩护人辩称,在现场取得的现金人民币38000余元构成抢劫罪,但是强迫被害人写下借条的行为应构成敲诈勒索罪未遂;被告人梁磊对被害人的小汽车没有非法占有的故意,在客观上无法取得车辆所有权。因此,小轿车的价值不应计入犯罪金额;被告人梁磊具有自首情节,依法应当减轻处罚;被告人梁磊在案发后积极退赃,酌情可以从轻处罚;案发后,被告人梁磊赔偿被害人经济损失并获得谅解,酌情可从轻处罚;被告人梁磊系从犯,依法应当减轻处罚;被告人梁磊实施敲诈勒索的行为未能得逞,属犯罪未遂,依法应当比照既遂犯减轻处罚。被告人梁磊无证据向法庭提交,其辩护人向法庭提交谅解书一份。

被告人万书文及其辩护人对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议。被告人万书文无证据向法庭提交,其辩护人向法庭提交和解协议书及谅解书各一份。

经审理查明,2015年5月24日晚,被告人王志刚、万书文和李玉龙因怀疑被害人吴某伙同华某在“炸金花”赌博过程中合谋作弊获利,遂由被告人万书文电话联系被害人吴某约在“周公棋牌室”见面。同日22时许,李玉龙及被告人王志刚得知被害人吴某到达后,便安排被告人王威及陈顺利(另案处理)赶到“周公棋牌室”,在被告人万书文指认下,被告人王威及陈顺利对被害人吴某进行殴打,并将其强行拉入车牌号为鄂A黑色雪铁龙小轿车内,挟持至李玉龙及被告人王志刚等候的本辖区沌阳街金天KTV310包房内。尔后,被告人万书文和万某等人分别驾车赶往金天KTV与被告人梁磊会合后一同进入“310包房”,后被告人王志刚、王威、梁磊、万书文和李玉龙、陈顺利等人对被害人吴某进行殴打,逼迫其承认与华某作弊。事后,万某与被告人万书文等人一起先行离开。2015年5月25日凌晨,被告人王志刚、王威、梁磊和李玉龙、陈顺利将被害人吴某包内搜出的现金人民币8000余元及车某抢走,并逼迫其书写“今日2015年3月23号向梁磊本人借伍万元整(50000元),在于2015年6月1日前还清”和“今日2015年3月26号向万小辉本人借陆万元整(60000元),在于2015年6月1日前还清”的两张借条。然后,上述人员继续殴打威胁被害人吴某,要求其支付人民币30000元才准其离开。被害人吴某遂打电话向刘某借款人民币30000元。随后,被告人王志刚、王威、梁磊及李玉龙、陈顺利分别驾乘前述雪铁龙小轿车、越野车及被害人吴某的车牌号为鄂A雪佛兰小型轿车,挟持被害人吴某至本辖区汉纸东路农业银行旁路边与刘某等人见面后,获得赃款人民币30000元。同日凌晨5时许,被告人王志刚、王威、梁磊及李玉龙、陈顺利将被害人吴某释放,并声称“要用你的车几天”即将被害人吴某的小轿车驶离。案发后次日,又将车归还于“周公棋牌室”门口;案发后,李玉龙向被害人吴某退还赃款人民币40000元。经法医鉴定,被害人吴某所受损伤其程度为轻微伤。经物价部门鉴定,被害人吴某的车牌号为鄂A雪佛兰小型轿车价值人民币137700元。2015年5月25日,被告人万书文被抓获;同日,被告人梁磊向公安机关投案;同年6月5日,被告人王志刚向公安机关投案;同年12月9日,被告人王威被抓获。在本院审理期间,被告人王志刚、梁磊、万书文家属已代为赔偿被害人吴某经济损失,被害人吴某对三被告人表示谅解。认定上述事实的证据如下:1、被害人报案材料。证实了被害人吴某于2015年5月25日凌晨在本辖区沌阳街金天KTV被人殴打,被抢走现金人民币8500元及被敲诈勒索现金人民币30000元,打了两张共计人民币110000元的欠条,且所驾车辆被强行开走的事实;2、抓获、到案及破案经过、办案情况说明。证实被告人万书文因涉嫌绑架罪于2015年5月25日被抓获;同日被告人梁磊到公安机关投案;同年6月5日被告人王志刚到公安机关投案;同年12月9日被告人王威被抓获的事实;3、被害人吴某的陈述。证实2015年5月24日晚,被告人万书文电话联系被害人吴某在“周公棋牌室”见面,因怀疑其与华某在“炸金花”赌博过程中合谋作弊获利,被告人万书文打电话邀约被告人王威及陈顺利等人对被害人吴某进行殴打,并将其强行拖上车带到沌阳街金天KTV。当进入310包房内,李玉龙及被告人王志刚在里面唱歌。被告人万书文和万某也进了包房,被告人王威从被害人包内翻出手机和车某,李玉龙叫人去“周公棋牌室”把吴某的车开过来。因被害人吴某否认与华某之间有来往,被告人王志刚、王威、万书文及陈顺利等人对其进行殴打,逼迫吴某打电话与华某联系。由于吴某未联系到华某,李玉龙及被告人王志刚、王威和陈顺利等人拿着话筒和烟灰缸将吴某按在沙发上进行殴打,吴某被迫提出以人民币30000元私了。然后被告人王威将吴某包内现金人民币8000多元搜走。之后又逼迫被害人吴某打了两张欠条,一张是欠万小辉人民币60000元,一张是欠梁磊人民币50000元。嗣后,被告人王志刚等人要求被害人吴某拿出现金人民币30000元才算了结。吴某打电话向刘某借得人民币30000元后,由李玉龙驾驶吴某的小轿车,搭乘被告人王志刚、王威和陈顺利控制着吴某坐在后排到汉阳造纸厂菜场附近与刘某等人碰头后,李玉龙和被告人王志刚下了车拿钱后,继续开车将吴某带到金天KTV门口马路边下车,临走时王志刚声称“拿你的车子用几天”,并将吴某的车辆开走。案发后,李玉龙退还吴某人民币40000元的事实;4、证人万某的证言。证实2015年5月25日23时许,万某接到被告人万书文电话说被害人吴某马上到周公街,于是就打电话要被告人梁磊去一下。当得知李玉龙将被害人吴某带到金天KTV,又通知梁磊赶到金天KTV。万某前往金天KTV310包房内,看见被告人王志刚、王威及李玉龙、陈顺利对吴某进行殴打,万书文进包房后也打了吴某一巴掌。之后王威从吴某的包内拿出手机,让吴某给华某打电话,吴某称没有华某的电话号码,当王威从其手机通讯录中发现华某的电话后,李玉龙、王志刚、陈顺利再次对吴某进行了殴打的事实;5、证人张某的证言。证实2015年5月24日23时许,李玉龙怀疑被害人吴某伙同华某“出老千”,遂指使被告人王威及陈顺利去找吴某和华某。当被告人万书文电话联系到吴某后,被告人王威及陈顺利将吴某带到金天KTV。随后,张某、万某、万书文、周某赶到金天KTV310包房,看到李玉龙拿话筒打吴某腰部,王威拿烟灰缸殴打吴某头部,王志刚、陈顺利用脚踢吴某。当吴某不承认打牌作假时,被告人万书文用右手打了吴某左脸一巴掌。被告人梁磊来了后,见李玉龙他们在打吴某,也过来踢了几脚。过后万某约梁磊走时,李玉龙要梁磊留下来的事实;6、证人周某的证言。证实2015年5月24日晚,被告人万书文与被害人吴某在“周公棋牌室”门口见面后,质问吴某“炸金花”作假,一会儿被告人王威与陈顺利开车来了对吴某进行殴打,并将其架到车上带到金天KTV。随后,被告人万书文与万某、张某、周某赶到金天KTV,看见被告人王志刚、王威和李玉龙、陈顺利及吴某均在310包房内的事实;7、证人晏某的证言。证实2015年5月24日晚,被告人万书文到“周公棋牌室”询问被害人吴某的电话,过了20分钟看到被告人万书文与吴某在争吵,后从1辆黑色小轿车上下来两个人,在被告人万书文的指认下打了吴某,之后就将其拉上车带走了。第二天早上约4点钟,吴某找晏某的老公刘某借款人民币30000元,于是晏某及刘某、吴某的老婆、小老乡在纸厂铁路跟吴某在碰面,看到吴某在自己的车上,刘某过去送钱的事实;8、证人刘某的证言。证实2015年5月25日凌晨3时40分许,被害人吴某给其打电话借款人民币30000元。刘某到汉阳造纸厂的农行取钱后就来了三辆车,其中吴某坐自己车的后排,其上车将钱交给被害人吴某的事实;9、借条2张。证实2015年5月25日被害人吴某书写了两张金额分别为人民币50000元及人民币60000元借条的事实;10、法医学鉴定意见书。证实被害人吴某所受损伤其程度为轻微伤的事实;11、价值鉴定意见书及车辆照片。证实涉案的车牌号为鄂A雪佛兰小型轿车价值人民币137700元的事实;12、辨认笔录及照片。证实被害人吴某辨认出对其殴打的被告人王志刚、万书文、梁磊、王威及陈顺利、李玉龙;被告人梁磊辨认出参与作案的陈顺利、被告人王威、王志刚及李玉龙;被告人万书文辨认出参与作案的被告人王志刚、王威及陈顺利、李玉龙;万某辨认出参与作案的被告人王志刚、王威及陈顺利、李玉龙;周某辨认出参与作案的被告人王威及陈顺利;被告人王威辨认出参与作案的李玉龙、被告人王志刚、梁磊、万书文及陈顺利的事实;13、刑事判决书及罪犯档案资料。证实被告人王志刚因犯绑架罪于

二〇〇二年六月十九日被武汉市汉阳区人民法院判处有期徒刑十一年,并处罚金人民币7000元,附加剥夺政治权利一年,2010年9月2日刑满释放的事实;14、四被告人户籍信息。证实四被告人的刑事责任年龄;15、同案人李玉龙的供述。证实2015年5月25日23时许,李玉龙和被告人王志刚在金天KTV“310包房”内唱歌时包房进来很多人,有被告人王威、万书文、梁磊及陈顺利、万某和被害人吴某等人,因吴某否认伙同华某合伙打牌作假,王志刚先用手打了吴某几巴掌,王威用话筒砸吴某身体,陈顺利用烟灰缸打吴某头部和身体,梁磊用脚踢吴某。后王志刚搜吴某放在沙发上的包,从里面拿出一沓钱装在自己的口袋里。然后,被告人王志刚又要吴某打了两张借条。案发后,李玉龙退还吴某人民币40000元的事实。16、被告人王志刚的供述。证实被告人王志刚参与和被害人吴某及华某、被告人万书文“炸金花”赌博,且在赌博过程中发现扑克牌有问题,在赌博过程中输了钱。后其与李玉龙在“310包房”唱歌,2015年5月25日凌晨1时许,被害人吴某来到金天KTV后,随即踢了被害人吴某一脚的事实;17、被告人王威的供述。证实2015年5月24日晚,因怀疑被害人吴某和华某在“炸金花”赌博中作弊,被告人王志刚让李玉龙邀约被告人王威及陈顺利,万某也邀约被告人梁磊寻找华某。当晚23时许,陈顺利要王威开车一起赶到“周公棋牌室”,看到被告人万书文与吴某正在争吵,万书文见来人后说道“给我打,把他带走,把我输的钱要回来”。二人遂上前殴打被害人吴某,并由王威开车一道将吴某带至金天KTV310包房内与李玉龙、王志刚会合。随后万某、梁磊、万书文和两个女的也进入包房。接着两个女的出包房后,万书文对着吴某的脸给了一巴掌,随即李玉龙、王志刚、陈顺利、梁磊等人对吴某进行了殴打。二十分钟后,万书文、万某和两个女的走了。次日凌晨,王志刚要吴某赔钱,吴某称钱被华某拿走了,并将自己的包里物品倒在沙发上,后李玉龙等人又对吴某进行了殴打。梁磊看见车某问吴某,你是不是有辆车还停在周公。然后,梁磊带着“小陈”去开车,回来后将车某给了李玉龙。王志刚要王威找笔和纸让吴某写借条,并看见王志刚沙发上的钱数了下说有8500元,将钱给了梁磊,最后梁磊把钱交给李玉龙。次日凌晨4时许,李玉龙开着吴某的车带着王志刚和另两个人将吴某夹在后排中间,王威开李玉龙的越野车带着梁磊,陈顺利开着李玉龙的黑色雪铁龙小轿车到汉阳造纸厂农业银行附近的纸厂菜场铁路边,几辆车的人都下了车包括吴某。对方来了两男两女,打头的“老刘”将人民币30000元给李玉龙,李玉龙要梁磊拿着,后梁磊将钱放到李玉龙的雪铁龙小轿车主驾驶座位上。然后,陈顺利开着这辆黑色雪铁龙小轿车送李玉龙回家;王威开李玉龙的越野车带着梁磊,与“小陈”开着吴某的车,车上坐着王志刚和吴某一起回金天KTV附近将吴某放下车,梁磊对吴某说“龙哥说借你车用两天”的事实;18、被告人梁磊的供述。证实2015年5月25日凌晨,万某打电话要被告人梁磊赶到金天KTV,有被告人王志刚、万书文、王威以及李玉龙、陈顺利、万某、张某、周某和吴某在场,看见王威、王志刚、陈顺利一起殴打被害人吴某,梁磊踢了吴某一脚。王威在吴某包内拿走现金人民币8000余元,并逼迫吴某打的借条。凌晨四时许,王威开车带着梁磊和另一台车上坐着李玉龙、王志刚、陈顺利及吴某一同到汉阳造纸厂农业银行附近,刘某把钱交给王威,后来王威将钱放到黑色雪铁龙小轿车驾驶室内的事实;19、被告人万书文的供述。证实2015年5月25日凌晨,被告人万书文打电话联系被害人吴某将其邀约至“周公棋牌室”门口后,被告人万书文指认被害人吴某后,被告人王威及陈顺利随即殴打被害人吴某,并将其带上车离开。随后,万书文、万某、周某等人赶到金天KTV“310包房”内,见李玉龙和被告人王志刚在里面唱歌。因吴某否认与华某打牌作假,王志刚、王威、陈顺利对吴某进行殴打,万书文打了吴某一巴掌之后就离开了金天KTV的事实。上述证据,均经当庭质证,查证属实,本院予以确认。关于被告人王志刚辩称,案发当日其在金天KTV包房内睡觉,并未参与前往汉纸东路农业银行路边取得赃款的辩护意见。经查,被告人王志刚在整个犯罪过程中均积极参加,其殴打被害人吴某及参与取款人民币30000元的事实,有被害人吴某的陈述、证人证言及其同案犯的供述相互印证,足以认定。故上述辩护意见,本院不予采纳。关于被告人梁磊当庭辩称其未殴打被害人吴某,系侦查阶段办案人员要求其承认的辩护意见。经查,被告人梁磊殴打被害人吴某及参与取款人民币30000元的事实,有被害人吴某的陈述、证人证言及其同案犯的供述相互印证,被告人梁磊当庭推翻其在公安机关的供述亦未能作出合理解释,且无相关证据予以佐证。故上述辩护意见,本院不予采纳。关于被告人梁磊的辩护人辩称,被害人吴某小轿车的价值不应计入抢劫数额的辩护意见。经查,四被告人主观上非法占有被害人吴某小轿车的犯罪意图不明显,且无相关证据予以证实,在案发后亦主动将车辆归还;客观上也并未实际占有被害人的小轿车。故上述辩护意见,本院予以采纳。

本院认为,被告人王志刚、王威、梁磊伙同他人以非法占有为目的,使用暴力胁迫方式抢劫他人财物,共计人民币140000余元,数额巨大,其行为均已构成抢劫罪;被告人万书文为索取赌资,指使他人使用暴力胁迫方式取得钱财,应以被告人王志刚、王威、梁磊所实施罪行的共犯论处。

公诉机关指控四被告人的犯罪事实成立,但对被告人万书文罪名定性不准。四被告人的抢劫犯罪数额中的人民币110000元,由于被告人意志以外原因未能得逞,属犯罪未遂,依法可以比照既遂犯从轻或减轻处罚。在共同犯罪中,被告人万书文指使他人实施犯罪,被告人王志刚、王威、梁磊积极参加犯罪,所起作用相当,不宜区分主从犯。根据四被告人在共同犯罪中的地位和作用,对罪责相对较轻的被告人予以从宽处罚。被告人万书文、王威、梁磊的辩护人均称其系从犯的辩护意见,本院不予采纳。被告人王志刚自动投案后未能如实供述自己主要犯罪事实;被告人梁磊自动投案后当庭翻供;二被告人均不构成自首,其辩护人提出系自首的辩护意见,本院不予采纳。被告人王威、万书文归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人王志刚刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,依法应当从重处罚。案发后赃款已退赔,可酌情对四被告人从轻处罚。被告人王志刚、梁磊、万书文家属积极代为赔偿被害人经济损失,且被害人吴某表示谅解,可酌情对三被告人从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二十三条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十五条第一款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条及最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条的规定,

判决如下:

一、被告人王志刚犯抢劫罪,判处有期徒刑八年,并处罚金人民币10000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月5日起至2023年6月4日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳。)二、被告人王威犯抢劫罪,判处有期徒刑六年六个月,并处罚金人民币10000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月9日起至2022年6月8日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳。)三、被告人梁磊犯抢劫罪,判处有期徒刑六年六个月,并处罚金人民币10000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月25日起至2021年11月24日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳。)四、被告人万书文犯抢劫罪,判处有期徒刑六年,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月25日起至2021年5月24日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 周 波

人民陪审员 陈 宁

人民陪审员 鲁全早

二〇一六年八月一日

书 记 员 李小莉