江苏省南京市雨花台区人民法院民 事 判 决 书(2015)雨民初字第2884号
原告:江苏苏宁物流有限公司,组织机构代码证号59862104-6,住所地在南京市雨花台区龙藏大道2号。
法定代表人:金明,总经理。
委托诉讼代理人:原斌、匡俊彦,江苏博亚律师事务所律师。
被告:贵阳市南明区顺达个体货运代理部,组织机构代码证号L2827446-0,住所地在贵州省贵阳市南明区沙冲北路加洲阳光1栋1单元4楼。经营者:黎小红,女,1974年8月26日生,汉族。
原告江苏苏宁物流有限公司(以下简称苏宁物流公司)诉被告贵阳市南明区顺达个体货运代理部(以下简称顺达货运代理部)返还财产纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序,组成合议庭公开开庭进行了审理。原告苏宁物流公司的委托代理人匡俊彦到庭参加诉讼,被告顺达货运代理部经本院传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告苏宁物流公司诉称:原告与被告于2013年3月20日签订物流运输合同,双方约定2013年3月31日至2014年3月31日由被告为原告提供运输服务。2015年8月经财务审计,原告在2014年5月份多支付了274275.21元费用给被告,但被告拒绝返还,故原告诉至本院请求判决:1.判决被告返还多支付的物流运费274275.21元;2.被告承担本案诉讼费用。被告顺达货运代理部未到庭参加诉讼亦未提供答辩状。
经审理查明,原告苏宁物流公司(甲方)与被告顺达货运代理部(乙方)于2013年3月20日签订《物流运输合同》一份,双方约定由被告在指定配送区域范围内为原告的货物提供运输服务。合同有效期为2013年3月31日至2014年3月31日。关于费用结算,合同约定,结算周期为上月1日至上月月底(根据甲方系统销单结算完成的单据结算费用)。乙方根据确认金额在3日内出具合法有效的公路、内河货物运输统一发票,因乙方出具发票延误,甲方付款相应顺延。甲方在获得合法有效的发票、完成发票校验和税务认证后,须在当月月底前支付乙方运输费用,支付方式为:电汇。合同还对其他相关事项进行了约定。根据“承运商对账单”,2014年1月份的运费结算总额为274275.21元。2014年2月13日,被告向原告出具价税总计为274275.21元的货物运输业增值税专用发票,2014年3月14日,原告通过其建设银行账户向被告转账274275.21元用于支付2014年1月的运费。根据双方上述交易流程,2014年2月的运费为115567.17元,原告于2014年4月10日付款;2014年3月的运费为159138.36元,原告于2014年5月16日付款;2014年4月的运费44923.49元,原告于2014年6月5日付款。2014年的5月8日原告的付款274275.21元,对此原告认为是重复支付的运费,要求被告予以返还。以上事实有物流运输合同、承运商对账单、中国建设银行客户专用回单、增值税专用发票等证据予以证明。
本院认为,原告、被告签订的《物流运输合同》系双方真实意思表示,不违反法律、法规的强制性规定,合法有效,被告应当依据其提供的具体运输服务获得约定的报酬。无权取得他人财产的,权利人有权要求返还。根据原、被告双方的交易流程和习惯,运费系按月结算,先对账,次月出具发票,再次月付款,一月只支付一笔。2014年1月份的运费为274275.21元,原告已于2014年3月14日付清,2014年5月,原告应当支付3月份的运费159138.36元,原告亦于5月16日付清。所以,2014年5月8日原告再次支付274275.21元的款项,不符合双方约定的交易流程,且被告没有提供法定或约定的获取依据,应当认为是重复支付,故被告取得原告的274275.21元财产无合法依据,应当予以返还。对于原告的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第四条、第八十四条、第一百三十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告贵阳市南明区顺达个体货运代理部于本判决生效之日起三日内返还原告江苏苏宁物流有限公司274275.21元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5414元,保全费1891元,公告费560元,合计7865元,由被告贵阳市南明区顺达个体货运代理部负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院,同时应向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费(附:南京市中级人民法院开户行:中国工商银行南京市汉口路支行;账号:43×××18)。
审 判 长 林 文
人民陪审员 张爱琴
人民陪审员 邓汉成
二〇一六年八月一日见习
书记员 池 艳