(2016)辽0113民初3684号

原告沈阳龙盛一方文化传播有限公司与被告沈阳沙溪国际酒店用品博览中心有限公司服务合同纠纷民事判决书

法院
沈阳市沈北新区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-11-29
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
旅店服务合同纠纷
当事人
沈阳龙盛一方文化传播有限公司,沈阳沙溪国际酒店用品博览中心有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

沈阳市沈北新区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0113民初3684号原告沈阳龙盛一方文化传播有限公司,住所地沈阳市沈河区。组织机构代码:68747731-4。法定代表人卢晓婷,系该公司总经理。委托代理人王舒,女,1988年9月12日出生,汉族,系该公司法务,住址沈阳市铁西区。被告沈阳沙溪国际酒店用品博览中心有限公司,住所地沈阳市沈北新区。法定代表人梅应培,系该公司总经理。

原告沈阳龙盛一方文化传播有限公司与被告沈阳沙溪国际酒店用品博览中心有限公司服务合同纠纷一案,本院于2016年6月23日立案受理后,依法由

代理

审判员胡巧姝适用简易程序于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告委托代理人王舒到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,本庭缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年6月13日至11月14日期间,被告为宣传信基沙溪酒店用品博览城项目,委托原告提供活动策划、场地布置、筹备物料以及其他资源整合和执行服务。依据原、被告的约定,原告已将活动执行完毕,且双方已于活动后补签了委托协议合同,原告已开具全额发票,被告已签收发票。原告多次向被告催款,但被告一直未给付。现原告诉至法院,要求被告给付原告活动费用212800元及逾期付款违约金,并由被告承担本案的诉讼费用。被告未答辩。

经审理查明,2015年6月13日、14日,原告为被告举办了沈阳信基城幼儿园主题活动,活动地点为信基沙溪酒店用品博览城一层共享大厅。2015年6月24日,原、被告补签了《沈阳信基城幼儿园主题活动合同》一份,约定活动费用为77000元;本合同自签署之日起,被告支付原告活动费用总额的50%,计38500元,余款待活动结束后,于签署之日起,次月的19日前付清;被告保证按时对原告付款,并承诺若逾期付款,则按日加付全款的百分之一作为违约金。另查明,2015年9月11日至2015年9月20日,原告为被告举办了沈阳啤酒嘉年华活动,活动地点为信基沙溪酒店用品博览城外广场。2016年2月1日,原、被告补签了《沈阳啤酒嘉年华活动委托协议合同》一份,约定活动费用为125000元;被告应自本协议签署之日起,四个月内付清全款,原告提供全额发票。再查,2015年11月13日、14日,原告为被告举办了2015中国酒店用品厨具行业产业发展峰会活动,活动地点为信基沙溪酒店用品博览城一层。2016年2月26日,原、被告补签了《2015中国酒店用品厨具行业产业发展峰会委托协议合同》一份,约定活动费用预算总金额为10800元;被告应自本协议签署之日起,两个月内付清全款,原告提供全额发票。原告已按约定举办了上述三场活动,并于2015年7月10日开具金额为77000元的增值税发票一张、于2016年3月22日开具金额为10800元、100000元、25000元的增值税发票三张,被告于2015年7月10日、2016年3月31日接收了发票。上述事实,有原告提供的沈阳信基城幼儿园主题活动合同一份、沈阳啤酒嘉年华活动委托协议合同一份、2015中国酒店用品厨具行业产业发展峰会委托协议合同一份、活动照片三张、增值税发票四张、发票接收单三份以及当事人陈述等证据,经庭审质证,本院予以确认,在卷为凭。

本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。本院根据原告提供的证据对原告主张的案件事实予以认定。原、被告补签的三份合同系双方当事人真实意思表示,内容不违反法律、行政法规关于效力性的强制规定,合法有效,双方均应恪守履行。现原告已按约定履行了举办活动的义务,被告应按约定履行给付活动费用的义务,被告欠付原告活动费用212800元属实,应予给付。被告逾期给付,应按合同约定承担相应的违约责任。2015年6月24日签订的合同中约定被告逾期付款,则按日加付全款的1%作为违约金,因原告未提供证据证明实际损失的具体数额,逾期付款部分按照每日1%支付违约金过高应予适当减少,参照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》,逾期利率以不超过年利率24%为限,本院酌定逾期付款部分按年利率24%支付违约金。因合同约定活动费用应于签署之日起,次月的19日前付清,原告要求自2015年7月20日开始计算违约金,本院予以支持。因2016年2月1日、2016年2月26日签订的合同中未约定逾期付款违约金,故对原告要求被告支付逾期付款违约金的诉讼请求,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告沈阳沙溪国际酒店用品博览中心有限公司于本判决发生法律效力后二十日内给付原告沈阳龙盛一方文化传播有限公司活动费用212800元及违约金(违约金以77000元为基数,自2015年7月20日起至本判决确定的给付之日止按照年利率24%计付);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费4528元,减半收取2264元,由被告沈阳沙溪国际酒店用品博览中心有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于沈阳市中级人民法院。

代理

审判员  胡巧姝

二〇一六年八月一日

书 记 员  王 欢本案依据的相关法律规定《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。申请执行期限《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。