黑龙江省铁力市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0781刑初46号公诉机关铁力市人民检察院。被告人孙某某,男,1961年10月14日出生,汉族,高中文化,无固定职业。2016年6月15日因涉嫌犯交通肇事罪被铁力市公安局取保候审。铁力市人民检察院以黑铁检诉刑诉(2016)41号起诉书指控被告人孙某某犯交通肇事罪,于2016年7月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月26日公开开庭审理了本案。铁力市人民检察院检察员那勇、被告人孙某某到庭参加诉讼。现已审理终结。铁力市人民检察院指控,2016年5月28日18时许,被告人孙某某驾驶黑F5***A号小型轿车行驶至工业园区路东升林场道口时,将骑自行车的被害人杨某撞倒,造成杨某当场死亡的交通事故。交通事故发生后被告人孙某某主动报警并在事故现场等候处理。后经鉴定,杨某符合全颅崩裂死亡;经铁力市公安局交警大队事故责任认定,孙某某承担此起事故的主要责任,杨某承担此起事故的次要责任。案发后,被告人孙某某与被害人家属达成赔偿协议并取得了被害人家属的谅解。上述事实被告人孙某某在开庭审理过程中亦无异议,并有到案经过、破案经过、被告人孙某某的户籍证明、道路交通事故认定书、调解协议书、谅解申请书,鉴定意见,道路交通事故现场勘查笔录,证人许某等3人的证言,被告人孙某某的供述与辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人孙某某违反交通运输管理法规,发生交通事故致一人死亡,并负事故的主要责任,其行为已经构成交通肇事罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人孙某某在交通事故发生后主动报警并在现场等候处理,加之其到案后能够如实供述自己的犯罪事实,应认定其为自首,依法可对其从轻处罚。鉴于被告人孙某某与被害人家属达成赔偿协议,其犯罪行为也取得了被害人家属的谅解,对被告人孙某某可酌情予以从轻处罚。根据被告人孙某某犯罪的事实、性质、情节及对社会的危害程度。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款,第七十三条第二、三款的规定,
判决如下:被告人孙某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向伊春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
代理
审判员 杨峰
二〇一六年八月一日
书 记 员 宋薇