辽宁省葫芦岛市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)辽14民终1240号
上诉人(原审原告):李阳,男,1988年11月24日生,汉族,农民。
委托诉讼代理人:宋强,男,辽宁博胜法律服务所法律工作者。
被
上诉人(原审被告):李超,男,1984年5月5日生,汉族,无业,。
被
上诉人(原审被告):陈超,男,1988年10月7日生,无业。
上诉人李阳因与被上诉人李超、陈超返还原物纠纷一案,不服葫芦岛市连山区人民法院(2016)辽1402民初375号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭,开庭审理了本案。
本院认为,李阳主张其与陈超之间存在汽车租赁关系,并要求李超返还车辆。李超抗辩其对本案诉争车辆为善意取得。对此,李超应就其善意、支付相应对价的事实承担举证证明责任。依据《最高人民法院关于适用的解释》第一百一十条规定,一审审理中,本案重要当事人之一陈超未到庭参加诉讼,致基本事实不清,故一审法院应在各方当事人本人到庭,充分举证质证的情况下,就以下事实进行查明:1、李阳与陈超之间是李阳主张的车辆租赁关系,还是李超主张的车辆买卖关系;2、李超与陈超于2014年7月16日签订车辆买卖协议的真实性,李超与陈超之间基于何种法律关系而交付车辆,及陈超是否向李超出示过其与李阳的车辆买卖协议;3、李超于2014年7月16日通过网上银行向尾号为8173的银行卡转账50万元,该笔款项性质及是否包含诉争车辆的价款。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》一百七十条第一款第(三)项之规定,
裁定如下:
一、撤销葫芦岛市连山区人民法院(2016)辽1402民初375号民事判决;
二、发回葫芦岛市连山区人民法院重审。
审 判 长 赵明航
审 判 员 焦 娇
代理
审判员 席 贺
二〇一六年八月一日
书 记 员 赵 欣本裁定书援引的相关法律条款:《中华人民共和国民事诉讼法》“第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。”《最高人民法院关于适用的解释》“第一百一十条人民法院认为有必要的,可以要求当事人本人到庭,就案件有关事实接受询问。在询问当事人之前,可以要求其签署保证书。保证书应当载明据实陈述、如有虚假陈述愿意接受处罚等内容。当事人应当在保证书上签名或者捺印。负有举证证明责任的当事人拒绝到庭、拒绝接受询问或者拒绝签署保证书,待证事实又欠缺其他证据证明的,人民法院对其主张的事实不予认定。”