(2016)赣1027民初520号

中国农业银行股份有限公司金溪县支行与张优借记卡纠纷、金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
金溪县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2018-06-24
所属地区
金溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
中国农业银行股份有限公司金溪县支行,张优
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第四十六条,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省金溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1027民初520号

原告:中国农业银行股份有限公司金溪县支行,住所地金溪县秀谷西大道105号。

负责人:孙明,行长。

委托诉讼代理人:杨建军,男,1965年8月1日出生,汉族,客服经理,住金溪县。

被告:张优,男,1988年8月4日出生,汉族,农民,住金溪县。

原告中国农业银行股份有限公司金溪县支行(以下简称金溪支行)与被告张优借记卡纠纷一案,本院于2016年5月18日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人杨建军到庭参加诉讼,被告张优经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告金溪支行向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告张优偿还原告贷款本金21925.86元及利息498.22元(截止至2016年5月16日的利息,以后利息按照合同约定再计算);2.本案诉讼费及其他一切费用由被告承担。事实和理由:被告于2014年2月25日向原告金溪支行申请借款5万元,到期日期2017年4月24日,还款方式为一次性还息按月还本,并用所购小车抵押。截止2016年5月16日被告欠贷款余额21925.86元及利息498.22元。现贷款已逾期,经原告多次催收无果,故向法院提起诉讼。被告张优未作答辩。为证明其诉讼主张,原告金溪支行向本院提供以下三组证据:第一组证据:法定代表人身份证明、营业执照、代理人的身份证明,被告身份证、户口薄、婚姻登记记录证明。证明原、被告双方的诉讼主体资格。第二组证据:贷记卡分期业务申请表、贷记卡申请表、分期付款业务提示、贷记卡分期业务担保借款合同、商户存根联、滞纳金证明、分期付款通知书。证明被告向原告申请贷款5万元后,截止2016年5月16日,尚欠原告贷款本金21925.86元及利息498.22元。第三组证据:机动车行驶证、车辆购置税完税证明、抵押承诺书、动产抵押清单、机动车他项权证。证明被告张优以赣F×××××众泰牌车辆为上述贷款抵押。对于上述证据,复印件与原件核对无异,本院予以采信。根据法庭采信的证据及当事人陈述,本院认定以下事实:2014年2月25日,被告张优向原告金溪支行借款50000元,到期期限为2017年4月24日,还款方式为一次性还息按月还本,并用所购众泰牌赣F×××××车辆抵押。截止2016年5月16日,被告张优尚欠原告借款本金21925.86元及利息498.22元(含滞纳金)。

本院认为,被告严小黑欠原告金溪支行借款21925.86元及利息498.22元,事实清楚,证据确凿充分。根据双方当事人签订的借款合同约定,借款人未按合同约定履行分期付款业务时,金溪支行有权收回所有贷款。现被告张优连续八期未按合同约定履行分期付款义务,应承担违约责任。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第四十六条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:限被告张优在本判决生效之日起十五日内偿还原告中国农业银行股份有限公司金溪县支行借款本金21925.86元及利息498.22元(截止2016年5月16日,以后利息按合同约定算至还清之日止)。如果未按本判决指定的履行期间给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费360.6元,由被告张优负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省抚州市中级人民法院。

审 判 长  邹 峰

人民陪审员  汪正武

人民陪审员  周小琴

二〇一六年八月××日

书 记 员  彭芳芳