(2016)鲁1402民初1854号

德州金盛担保有限公司诉刘怀军追偿权纠纷一案民事判决书

法院
德州市德城区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-30
所属地区
德州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
德州金盛担保有限公司,刘怀军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省德州市德城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1402民初1854号

原告:德州金盛担保有限公司(以下简称金盛公司)。

法定代表人:肖胜利,董事长。

委托代理人:菅维路,原告单位职工。

委托代理人:杜学良,山东阳光桥律师事务所律师。

被告:刘怀军。

原告金盛公司诉被告刘怀军追偿权纠纷一案,原告于2016年7月1日起诉。本院受理后,依法由

审判员袁冬梅独任审判,于2016年8月1日公开开庭进行了审理。原告委托代理人菅维路、杜学良到庭参加了诉讼。被告刘怀军经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2012年12月份被告与中国银行德州分行签订了“中国银行股份有限公司信用卡专项分期付款合同”,向银行申请购车贷款5万元,分36期还款,一期为一个月。原、被告签订了“购车贷款反担保合同”。根据“反担保合同”规定“乙方应按《贷款合同》约定按月还款,如因逾期还款造成甲方代偿,乙方应在甲方代偿后3日内清偿甲方代偿款应支付相当甲方代偿款百分之十的服务费。”并“按违约金额的20%向甲方支付违约金,因乙方违约行为导致甲方的损失及费用自发生日起至甲方实际赔付日止,乙方同意另行支付给甲方相当于同期银行贷款利息四倍的利息。”“乙方如违反第四条项下任一义务还应按……赔偿给甲方因此造成的一切直接、间接经济损失,包括甲方基于本合同可得的商业利益,并承担甲方为追索上述费用所支付的一切费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、查询费、律师费、差旅费等)。”被告办理汽车贷款后,并没有按照与银行签署的合同执行,屡屡违约,拒不向银行还款,截止2016年3月29日,致使原告被动代替被告偿还贷款25681.54元,根据反担保合同约定另应付原告违约金5136.31元、服务费2568.15元及2015年3月18日至还款日的合同规定利息。但经原告多次催要,被告总以种种理由拒不还款,为维护原告的合法权益,特提起诉讼,请求判令被告偿还车贷代偿款25681.54元、违约金5136.31元、服务费2568.15元及自2015年3月18日至实际还款给付日的合同规定利息(不包括利息合计33386元)。被告刘怀军未答辩。

经审理查明,2012年被告与中国银行德州分行签订编号为2012年卡分期字A397号的《中国银行股份有限公司信用卡专向分期付款合同(抵押类)》,“专向分期付款”为5万元,分36期(一期为一个月),用途为购买汽车,手续费费率为使用“专向分期付款”额度的11%即5500元,中国银行将款划至被告所购汽车经销商的专用账户(夏津和瑞汽车销售服务有限公司账号224714715355),被告必须在每期到期还款日前全数清偿所提账户的当期所有欠款;否则,被告应按照信用卡领用合约规定支付利息及滞纳金;被告以所购汽车向中国银行提供抵押担保。2012年,原告与中国银行德州分行签订《中国银行股份有限公司信用卡“专向分期付款”保证合同》,约定原告为申请办理购车专向分期付款的被告提供连带责任保证,如被告未能按照约定偿还借款,债权人有权要求保证人承担保证责任,保证期间为主债务履行期间届满之日起两年。2012年12月5日,原、被告签订《购车贷款反担保合同》,约定因被告逾期未履行按揭还款义务,导致原告代偿贷款后,原告依法享有该债务的追偿权利和银行按揭车辆的顺位处置权利;被告应按《贷款合同》约定按月还款,如因逾期还款造成原告代偿,被告应在原告代偿后3日内清偿原告代偿款,并支付相当于原告代偿款百分之十的服务费;应赔偿原告因此造成的一切直接、间接经济损失,包括原告基于合同可得的商业利益,并承担原告为追索上述费用所支付的一切费用,包括但不限于诉讼费、财产保全费、查询费、律师费、差旅费等;按违约金额的20%向原告支付违约金;因被告违约行为导致原告的损失及费用自发生之日起至向原告实际赔付日止,被告同意另行支付给原告相当于同期银行贷款利率四倍的利息。2016年4月13日,中国银行德州分行给原告出具了《代偿证明》。内容为:“代偿证明根据合同规定,德州金盛担保有限公司截止2016年3月29日共为购车贷款人刘怀军代替偿还汽车贷款4笔,金额为:25681.54元,大写:贰万伍仟陆佰捌拾壹元伍角肆分整。其中:2015年3月18日代偿3540.00元;2015年6月24日代偿12290.44元;2015年12月30日代偿7900.00元;2016年3月29日代偿1951.10元。特此证明中国银行股份有限公司德州分行

二0一六年四月十三日。”上述事实,有原告递交的编号为2012年卡分期字A397号的《中国银行股份有限公司信用卡专向分期付款合同(抵押类)》、《中国银行股份有限公司信用卡“专向分期付款”保证合同》、《购车贷款反担保合同》、《代偿证明》以及原告的当庭陈述在卷为证。

本院认为,原、被告签订的《购车贷款反担保合同》、原告与中国银行德州分行签订的《中国银行股份有限公司信用卡“专向分期付款”保证合同》依法成立并生效。原告已依照《中国银行股份有限公司信用卡“专向分期付款”保证合同》的约定,向中国银行德州分行承担了为被告代偿购车款本息的连带保证责任。《中华人民共和国担保法》第三十一条规定:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”。因此,被告应按与原告签订的《购车贷款反担保合同》的约定以及上述担保法的规定,在原告代偿后三日内偿还原告为其代偿的购车款,逾期则应向原告承担违约责任。《中华人民共和国合同法》第一百一十四条规定:“当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。”原、被告既约定了20%的违约金,又约定了四倍银行利息损失,两项约定均不低于原告的实际损失,故本院支持四倍银行利息一项,对于原告主张的20%违约金一项本院不予支持。原告作为从事商业担保的公司,其一旦承担担保责任,履行代偿义务,即产生了公司资金被占用的损失,故原告诉请被告按合同约定按代偿金额10%的比例支付服务费的主张,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百一十四条、《中华人民共和国担保法》第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘怀军于本判决书生效后五日内偿还原告德州金盛担保有限公司代偿款25681.54元、服务费2568.15元及25681.54元代偿款自代偿之日起(3540.00元自2015年3月18日起算;12290.44元自2015年6月24日起算;7900.00元自2015年12月30日起算;1951.10元自2016年3月29日起算)至被告实际清偿之日止按照中国人民银行规定的同期贷款利率的四倍计算的利息。案件受理费317元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。

审判员  袁冬梅

二〇一六年八月一日

书记员  张晓红