河北省清河县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0534民初870号原告薛凤梅,女,1981年10月5日出生,汉族,住清河县。被告刘长荣,男,1982年6月6日出生,汉族,住清河县。被告吴兰玉,女,1982年3月10日出生,汉族,住清河县。
原告薛凤梅诉被告刘长荣、吴兰玉居间合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告薛凤梅、被告刘长荣、吴兰玉到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,被告刘长荣、吴兰玉在原告开办的婚姻介绍所报名,原告已经向二被告介绍了收费标准,报名费150元,订婚后男方付给原告婚介费4,800元,女方付1,000元,门市墙上也张贴了收费标准。2016年2月16日,二被告经原告介绍相识,订婚后在一起同居,但未支付中介费,现请求法院依法判决二被告支付中介费5950元及违约金5800元,并要求二被告书面赔礼道歉。原告为支持自己的主张,提交如下证据:1、2016年5月20日薛凤梅与刘长荣电话录音,拟证明刘长荣与原告有口头合同,刘长荣承认欠薛凤梅婚介费5800元未支付。2、2016年5月20日薛凤梅与刘长荣的嫂子(不知姓名)的电话录音,拟证明二被告已经结婚。3、婚介合同,拟证明婚介所的收费标准。4、照片一组,拟证明二被告已经结婚。5、微信截图,拟证明婚介所一直为刘长荣提供婚介服务。6、原告与刘长荣、刘长斌妻子的电话详单,拟证明原告一直在为刘长荣与吴兰玉提供婚介服务。7、婚介所的收费标准表,拟证明收费标准及收费时间。8、二人的报名表,拟证明二被告在婚介所的报名。二被告辩称,1、原告请求支付5950元中介费及5800元的违约金无事实依据。二被告从未与被告签订过书面合同,未约定事成后支付5950元的中介费。2、二被告缴纳报名费后,原告只负责提供了相亲对象的信息,但对信息的真实性及相亲后的结果不负责,因此原告让被告支付5950元的中介费无依据3、原告提交的照片,与本案无关联,不能证明欠原告的婚介费;二被告未提供证据。
经审理查明,二被告刘长荣、吴兰玉分别于2015年11月3日、2016年2月15日分别在原告薛凤梅开办的婚介所报名,刘长荣交报名费20元,吴兰玉未交报名费,原被告双方未签订婚介服务合同,后经原告组织二被告见面相亲。庭审中,二被告均不认可婚介所张贴的价格表上注明的牵手成功(订婚)费:男4500元女1000元,违约金10000元;刘长荣认可报名费100元、相亲费100元,但称自已交该费用共计120元,未提交相关证据;吴兰玉不认可女方报名费100元、相亲费50元。刘长荣对与原告的通话录音、电话详单真实性无异议,对其关联性不认可,对原告与刘长荣嫂子的电话通话录音真实性有异议,原告未要求对该证据进行司法鉴定。
本院认为,原告提交的婚介合同未有原被告签字,不能认定为合同的相对方,对双方没有约束力,不予采信;对原告要求按合同上约定的标准向二被告主张牵手费及违约金不予支持。原告提交的照片、电话录音、张贴的收费标准均不显示二人已经订婚及收费标准制定的合法来源,被告对此也有异议,不予采信,故对原告要求按合同上约定的标准向二被告主张牵手费及违约金不予支持。二被告刘长荣、吴兰玉在原告开办的婚介所报名,原告也组织了二人相亲见面,刘长荣认可报名费、相亲费,现已支付给原告20元,对尚欠的180元应予支付。吴兰玉虽不认可报名、相亲的收费标准,但是原告为其相亲付出了劳动,吴兰玉应比着男方的收费标准向原告支付相应的劳动报酬。根据《中华人民共和国合同法》第四百二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告刘长荣在判决生效后,在三日内给付原告薛凤梅报名费、相亲费共计180元。
二、被告吴兰玉在判决生效后,在三日内给付原告薛凤梅报名费、相亲费共计150元。
三、驳回原告的其他诉讼请求。如被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费94元、保全费120元,由二被告刘长荣、吴兰玉共同担负。被告在给付原告报名费时将原告已预交的费用一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。
审 判 长 霍红霞
审 判 员 孙慧娟
人民陪审员 周新乾
二〇一六年八月一日
书 记 员 张长顺