(2016)粤0303民初9547号

巴罗克(上海)服饰有限公司与现想商贸(上海)有限公司深圳第一分公司、现想商贸(上海)有限公司房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
深圳市罗湖区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-12-08
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
巴罗克(上海)服饰有限公司,现想商贸(上海)有限公司深圳第一分公司,现想商贸(上海)有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百一十二条;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条,第六十四条,第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

深圳市罗湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0303民初9547号原告巴罗克(上海)服饰有限公司,住所地上海市虹口区中山北二路1705号8层867室。法定代表人盛放,董事长职务。委托代理人魏托,广东海派律师事务所律师。委托代理人方婉琳,广东海派律师事务所律师。被告现想商贸(上海)有限公司深圳第一分公司(以下简称“现想公司深圳第一分公司”),住所地深圳市罗湖区宝安南路1881号华润中心一期中区万象城2层258/260/263号上铺。法定代表人尤鑫。被告现想商贸(上海)有限公司(以下简称“现想公司”),住所地上海市静安区延安中路596弄21号三层307H室。法定代表人方仁傑。上列原告巴罗克(上海)服饰有限公司诉被告现想商贸(上海)有限公司深圳第一分公司、现想商贸(上海)有限公司房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行审理。原告委托代理人方婉琳到庭参加了诉讼,被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:原告与被告现想公司深圳第一分公司于2015年9月8日签署《专柜联营(租赁)合作协议》。协议约定:原告租赁被告现想公司深圳第一分公司位深圳市罗湖区深南中路华润中心万象城221号商铺;被告现想公司深圳第一分公司每月按照约定的销售比例向原告收取租金;被告现想公司深圳第一分公司每月应当从代收的销售款中扣除应收的租金等费用后及时将剩余款项付至原告;协议还对其他有关问题进行了约定。协议签订后,从2015年10月起截止到2016年4月,被告现想公司深圳第一分公司扣除租金等相关费用后,总计还应当向原告返还款项共计人民币2789880元,但经原告多次催促,被告仍拒不返还。原告认为,原告已经全面履行了合同义务,被告现想公司深圳第一分公司拒不履行付款义务的行为已经严重违反了合同约定及法律规定,应当立即向原告偿付全部所欠款项及利息。被告现想公司深圳第一分公司为被告现想公司的分支机构,现想公司应当对其分支机构的债务承担连带责任。为此,根据《中华人民共和国合同法》等规定,现原告依法将两被告诉至贵院,请求法院判令:1、两被告立即支付所欠原告款项共计人民币2253216.88元并支付利息(利息按照年利率6%,由起诉之日起计算至全部付清之日止);2、由两被告共同承担本案全部诉讼费用(包括但不限于案件受理费、财产保全费、公告费等)。被告未答辩,亦未举证质证。经本院审理查明:2015年9月8日,原告(乙方)与被告现想公司深圳第一分公司(甲方)签署《专柜联营(租赁)合作协议》(以下简称“涉案合同”),约定:原告承租被告现想公司深圳第一分公司在深圳市罗湖区深南中路华润中心万象城221专柜,联营期限自2015年7月1日至2016年6月30日。被告现想公司深圳第一分公司每月按照销售提成(乙方同意,合同内按专柜区内指定商品的月销售总额提取26%作为甲方收入)或固定租金(每月人民币117000元)的较高金额作为当月租金向原告进行收取。被告现想公司深圳第一分公司每月从代收的销售款中扣除应收的租金等费用后将剩余款项付至原告。涉案合同还对其他有关问题进行了约定。2016年4月22日,原告与被告现想公司深圳第一分公司签署《补充协议》,确认截止2016年3月31日,现想公司深圳第一分公司欠原告货款人民币2505859.1元。双方同意自2016年4月26日开始,现有的联营店铺改由原告自行收银。每天营业结束时进行账目核对,被告现想公司深圳第一分公司若有异议,原告有义务配合被告现想公司深圳第一分公司对当天销售额进行确认。本协议暂定试行3个月,3个月后,双方可视情况决定是否继续按本补充协议执行。《补充协议》还对双方其他权利义务进行约定。2015年10月1日至2016年4月18日期间,被告现想公司深圳第一分公司欠原告货款合计人民币2789880元。涉案专柜现仍由原告经营。另查,被告现想公司深圳第一分公司是被告现想公司的分支机构。以上事实,有《专柜联营(租赁)合作协议》、《补充协议》、《欠款明细》及原告陈述为证,本院予以确认。

本院认为,本案为租赁合同纠纷。

原告与被告现想公司深圳第一分公司签署的《专柜联营(租赁)合作协议》和《补充协议》均为双方的真实意思表示,内容未违反法律及行政法规的强制性规定,为有效合同。双方在《补充协议》中已经确认被告现想公司深圳第一分公司尚欠原告货款人民币2505859.10元。原告在庭审中主张以2016年4月23日至6月底的成本抵扣被告应付货款,系原告对其自身权利的合法处分,故,原告关于被告现想公司深圳第一分公司支付欠款人民币2253216.88元的诉讼请求具有事实及法律依据,本院予以支持。被告现想公司深圳第一分公司是现想公司设立的分支机构,在法律上、经济上没有独立性,仅仅是总公司的附属机构,不具有企业法人资格,其民事责任由总公司承担。故,在被告现想公司深圳第一分公司的财产不足以清偿债务时,应由被告现想公司承担补充清偿责任。原被告并未约定欠款的付款期限,原告可以在合理的期限内催告被告履行。原告提起本案诉讼,视为对被告支付欠款进行催告,故,原告主张被告以年利率6%标准计付自起诉之日起至款项付清之日止的利息的诉讼请求符合法律规定,本院亦予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十二条,《中华人民共和国公司法》第十四条第一款以及《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第六十四条第一款、第一百四十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告现想商贸(上海)有限公司深圳第一分公司应于本判决生效之日起十日内向原告巴罗克(上海)服饰有限公司支付欠款人民币2253216.88元及利息(利息以人民币2253216.88元为基数,按年利率6%的标准计至该款项实际清偿之日止)。

二、被告现想商贸(上海)有限公司对被告现想商贸(上海)有限公司深圳第一分公司不能清偿部分承担补充清偿责任。

三、驳回原告巴罗克(上海)服饰有限公司其他诉讼请求。如果被告未在本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币14560元,保全费人民币5000元,均由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。

代理

审判员  李知擎

二〇一六年八月一日

书 记 员  肖 婷