(2016)桂0821刑初307号

李海志、冯某盗窃一审刑事判决书

法院
平南县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-08-18
所属地区
平南县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李海志,冯某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十七条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

广西壮族自治区平南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0821刑初307号公诉机关广西壮族自治区平南县人民检察院。被告人李海志(绰号“阿某甲”),农村居民。2012年5月31日因犯盗窃罪被桂平市人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元,同年11月21日刑满释放。又因涉嫌犯盗窃罪于2016年4月12日被刑事拘留,同年4月30日被逮捕。现羁押于平南县看守所。被告人冯某(绰号“阿某乙”),农村居民。因涉嫌犯盗窃罪于2016年4月12日被刑事拘留,同年4月30日被逮捕。现羁押于平南县看守所。平南县人民检察院以平检公刑诉(2016)170号起诉书指控被告人李海志、冯某犯盗窃罪,于2016年7月14日向本院提起公诉。本院于同年7月18日立案后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月22日公开开庭审理了本案。平南县人民检察院指派检察员苏善妙出庭支持公诉,被告人李海志、冯某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年4月11日15时许,被告人李海志、冯志华经密谋盗窃后冯某经密谋盗窃后,共乘一辆摩托车窜到平南县平山镇四灵村被害人李某家门口,将被害人李某停放在该处的一辆价值人民币2338元铃木牌摩托车盗走。破案后,公安机关已将涉案被盗的摩托车发还给了被害人李某。以上事实,被告人李海志、冯某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人李某的陈述、现场勘验笔录、现场图及照片、指认笔录及照片、辨认笔录及照片、扣押及发还清单、抓获经过、户籍证明、价格鉴定意见、刑事判决书、刑满释放证明书等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人李海志、冯某结伙以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,价值数额较大,二被告人的行为已触犯刑律,构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人李海志、冯某犯盗窃罪罪名成立。在共同犯罪中,被告人李海志、冯某均积极实施犯罪行为,起主要作用,均是主犯,依法应按照二被告人所参与的全部犯罪进行处罚。被告人李海志曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。被告人李海志、冯某到案后能够如实供述犯罪事实,认罪态度较好,可以从轻处罚。根据被告人李海志、冯某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第四十七条、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:

一、被告人李海志犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月12日起至2017年1月11日止;罚金限在判决生效后十日内缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。)二、被告人冯某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月12日起至2016年12月11日止;罚金限在判决生效后十日内缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。

审判员 郑 昕

二〇一六年八月一日

书记员 韦雨欣