(2016)辽0782民初1366号

原告宋宪军诉被告马超继承纠纷一审民事判决书

法院
北镇市人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-26
所属地区
北镇市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
继承纠纷
当事人
宋某某,马某
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条

裁判文书全文

辽宁省北镇市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0782民初1366号原告宋某某,男,1968年2月25日生,汉族,农民,住黑龙江省哈尔滨市。被告马某,男,1986年11月23日生,汉族,农民,住辽宁省北镇市。委托代理人杨树森,系北镇市中安法律服务所法律工作者。

原告宋某某诉被告马某继承纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理后,依法由

代理

审判员祖德琨适用适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告宋某某,被告马某及委托代理人杨树森到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告系叔伯弟兄。被继承人马某某与原告系继父子关系,被继承人杨某某与原告系母子关系,马某某与被告系伯父与侄子关系。1988年被继承人杨某某改嫁到被继承人马某某家,并依法登记,被继承人杨某某嫁到被继承人马某某家时就有该房产。2015年7月被继承人杨某某去世,2016年4月1日被继承人马某某亦去世。遗下平房七间,坐落在北镇市中安镇李三家村。该房应属于二被继承人的夫妻共同财产,现二被继承人均已故,此房应是二被继承人的遗产,现被告强行独占该房,认为该房归其所有。原告认为,原告系第一顺序法定继承人,应依法继承被继承人杨某某与被继承人马某某的遗产,被告无权继承二被继承人的遗产,故诉至法院,要求二被继承人遗产平房七间由原告继承,诉讼费由被告负担。

被告辩称,1、原告所讲的房子七间是马某某个人财产,1980年青年点青年回城后该房由马某某买下,1996年由建设局统一办的房照;2、1988年马某某与杨某某在一起搭伙过日子,并未依法登记,原告宋某某没有继承权;3马某某在病危期间将该房子赠与马某。

经审理查明,杨某某与原告系母子关系,马某某与被告系叔侄关系,马某某无亲生子女。1988年马某某与杨某某一居生活,2015年7月杨某某去世,2016年4月马某某去世,遗下七间平房坐落于北镇市中安镇李三家村,现由被告使用。原告以被告无权继承二被继承人的遗产为由,诉至法院,要求二被继承人遗产平房七间由原告继承,诉讼费由被告负担。

本院认为,原、被告均对马某某与原告母亲杨某某是经人介绍从1988年开始在一起过日子,长达27年,该事实本院予以采信。关于被告向本院出示介绍信一份,欲证明马某某与杨某某不是合法的夫妻关系的主张,根据婚姻法规定1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理,故马某某与杨某某构成事实婚姻,且有被告申请出庭的证人李某某证实马某某与原告系继父子关系。关于被告出示房产证明,主张该房产系马某某婚前个人财产,原告不具备继承资格一节,因马某某与杨某某系事实婚姻,马俊昌与原告系合法的继父子关系,原告作为马某某的继子为第一顺位继承人,所以原告具有继承马某某遗产的权利,故对被告的该主张本院不予支持。关于被告出具赠予协议,要证实该房已赠与马某的主张,因三位证人所述事实与赠予协议内容存在差异,故本院对于被告的该主张不予采信。综上,马某某膝下无亲生子女,又无父母及配偶,原告作为马某某的继子为本案唯一的第一顺位继承人,马某某与被告系叔侄关系,并非本案的第一顺位继承人,原告优先于被告继承马某某的遗产,故本院对原告要求二被继承人遗产平房七间由原告继承的诉讼请求,本院予以支持。依据《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第五条第一款(一)项、《中华人民共和国继承法》第十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款的规定,

判决如下:马某某名下座落于北镇市中安镇李三村李三屯七间平房(房字第0063**号)房产归原告宋某某所有。案件受理费300元,减半收取150元,由被告马某负担。

如不服本判决可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省锦州市中级人民法院。

代理

审判员  祖德琨

二〇一六年八月一日

书 记 员  李 侠