天津市北辰区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0113民初2005号原告中储发展股份有限公司,住所地天津市北辰区经济开发区开发大厦。法定代表人韩铁林,董事长。委托代理人李智丹,天津众磊律师事务所律师。委托代理人高远,天津众磊律师事务所律师。被告包头市金通煤炭运销有限责任公司,住所地内蒙古包头市土右旗大城西煤炭市场。法定代表人高树峰,董事长。被告包头市恒特伟业煤炭运销有限公司,住所地内蒙古自治区包头市九原区工业园801室(文化大厦)。法定代表人王宇,董事长。
原告中储发展股份有限公司与被告包头市金通煤炭运销有限责任公司(以下简称“金通公司”)、被告包头市恒特伟业煤炭运销有限公司(以下简称“恒特公司”)买卖合同纠纷一案,本院受理后,先适用简易程序,后转为普通程序,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人李智丹、高远,到庭参加诉讼,二被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中储发展股份有限公司诉称,2013年4月7日,原告与被告金通公司签订煤炭销售合同,约定原告自被告恒特公司处购买煤炭销售给金通公司。合同签订后,原告与恒特公司签订煤炭采购合同,向该公司采购原煤15000吨、水洗煤5000吨。2013年4月10日,恒特公司将上述2万吨货物的所有权转移给原告,原告付款1300万元。按照合同约定,金通公司应在2013年5月26日付清全部货款,提走全部货物。但金通公司仅支付保证金2649557.24元、货款150万元,提取了1863吨原煤,尚欠原告货款11629442.76元。后因市场波动,煤炭大幅降价,2013年9月17日,原告向金通公司发出《煤炭到期付款通知函》,要求金通公司付款提货。2013年10月8日、12月6日原告通知金通公司,如不付款提货,原告则按通知函载明价格处置货物。金通公司未提出异议,亦未支付货款,原告处置了剩余货物,其中原煤13137吨、金额6872085.3元,水洗煤5000吨、金额1825191.4元。另亏吨172.02吨,价款130890.02元。因金通公司违约,原告多支出仓储费、服务费722564.72元。2014年11月,二被告出具情况说明,表明在合同履行过程中,二被告给原告造成经济损失,承诺对原告承担连带责任。2015年12月,原告与金通公司就煤炭采购合同后续事宜达成《还款协议》,确认因处置货物产生的价差损失385166.06元、违约金893407.34元,未按期提货产生仓储费、服务费722564.72元、原煤亏吨损失130890.02元。金通公司同意于2015年12月31日前付清上述款项,后二被告均未付款。原告为维护合法权益,故呈诉。请求依法判令二
被告:1、连带给付原告差价损失385166.06元、逾期付款违约金893407.34元,未按期提货多支付的仓储费、服务费共计722564.72元、原煤亏吨损失130890.02元,以上合计2132028.14元;2、承担本案诉讼费用。为支持其主张,原告在庭审中提交了如下证据:证据一、煤炭买卖合同、补充说明。证明原告与金通公司之间的合同关系;证据二、收款凭证。证据三、入库验收单、检验报告。证据四、物资采购借款单。共同证明原告按照买卖合同的约定,从恒特公司采购原煤15000吨、水洗煤5000吨,支付货款1300万元;证据五、销售提货单、收款凭证。证明金通公司从原告处提取了部分原煤,并支付了部分保证金及货款;证据六、煤炭到期付款通知函、通知函、工作函。证据七、煤炭购销合同、付款凭证、发票。共同证明金通公司未按期支付剩余货款,原告经告知后,按照合同约定处置剩余货物;证据八、煤炭仓储保管合同、承包劳务合同。证据九、货物磅码单。共同证明金通公司未按期付款提货,给原告造成多支出仓储费、服务费、原煤亏吨损失;证据十、情况说明。证据十一、还款协议书。共同证明二被告同意向原告承担连带责任,共同向原告支付违约金、赔偿损失计2132028.14元。被告金通公司、恒特公司在答辩期内未提交书面答辩状。经庭审举证,本院认证如下:经法庭核实无误,二被告未到庭质证,法庭对原告证据的真实性、合法性、关联性予以确认。
经审理查明,2013年4月7日,原告与被告金通公司签订煤炭销售合同,约定金通公司指定原告自被告恒特公司处购买煤炭销售给金通公司,包括原煤15000吨、单价712.6元,价款10689000元;水洗煤5000吨、单价509元,价款2545000元。原告与恒特公司签订采购合同,作为本合同的关联合同执行。结算方式为,自合同签订之日起3日内金通公司预付原告总金额的20%作为合同保证金。金通公司自原告向恒特公司付款之日起45日内付清全部货款、提清货物。违约责任为,金通公司逾期未提货部分相应金额按每月1.5%利率计息。由于供货方系金通公司指定,若出现数量、质量等各种责任及损失均由金通公司承担。违约方给守约方支付合同标的金额20%的违约金。双方另行约定,市场价格异常波动时,原告有权要求金通公司追加保证金。金通公司不及时追加保证金或到期未支付应付款项的,原告有权自行定价处置本合同项下的所有货物,由此产生的一切责任、损失和费用均由金通公司承担。处置货物所得款项优先补偿原告所有的合同损失,不足的原告有权继续追偿。合同还约定了双方的其它权利义务。同时,二被告出具补充说明,对合同项下货物的样本进行了确定。原告与金通公司的合同签订后,原告与恒特公司达成煤炭采购合同,该公司采购原煤15000吨、单价700元,总价1050万元。水洗煤5000吨,单价500元,总价250万元。2013年4月10日,恒特公司将上述2万吨货物的所有权转移给原告。2013年4月11日,原告付款1300万元。金通公司应在45日内,即2013年5月26日付清全部货款,提走全部货物。但金通公司仅支付保证金2649557.24元、货款150万元,提取了1863吨原煤。金通公司欠货款原告11629442.76元。另查,2013年9月17日,原告向金通公司发出《煤炭到期付款通知函》,要求金通公司于2013年9月29日前付款提货。2013年10月8日、12月6日通知金通公司,如不付款提货,原告则按通知函载明价格处置货物。金通公司收到通知后,未提出异议,亦未支付货款,原告处置了剩余货物,其中原煤13137吨,得款6872085.3元。水洗煤5000吨,得款1825191.4元。另产生亏吨损失,原告多支出仓储费、服务费722564.72元。再查,2014年11月,二被告为原告出具情况说明,确认金通公司未按照其与原告的合同约定按期付款提货,导致原告自行处理原煤13137吨、水洗煤5000吨,给原告造成经济损失。恒特公司至今尚欠原告26980015元的增值税发票未开具。二被告向原告表示歉意,并尽快与原告协商解决,弥补原告的损失。二被告愿意就上述事宜对原告承担连带责任。又查,2015年12月,原告与金通公司签订还款协议书,确认因处置货物产生的价差损失385166.06元、逾期付款违约金893407.34元,未按期提货多付仓储费、服务费722564.72元、原煤亏吨损失130890.02元。金通公司同意于2015年12月31日前付清上述款项。后金通公司未付款。上述事实,有原告提供的证据及庭审笔录证实。
本院认为,原告与金通公司买卖合同,系双方真实意思表示,已实际履行,合法有效,受法律保护。原告已经按照金通公司的指定,依约自恒特公司采购了合同所需的煤炭,已经充分履行了合同义务,金通公司未按照合同约定提走货物、支付全部货款,系违约行为,应承担相应的违约责任。关于金通公司的违约责任范围一节。
本院认为,原告与金通公司2015年12月就达成的还款协议书,其中双方确认因处置货物产生的价差损失385166.06元、逾期付款违约金893407.34元,未按期提货产生的仓储费、服务费722564.72元、原煤亏吨损失130890.02元,金通公司承诺偿还。该协议系双方真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,受法律保护。故对原告主张被告金通公司赔偿上述损失的诉讼请求,本院依法支持。关于原告主张二被告对原告承担连带赔偿责任一节。
本院认为,2014年11月,二被告出具情况说明,表明在合同履行过程中给原告造成经济损失,二被告对原告承担连带责任。恒特公司在该情况说明中加盖公章,自愿承担连带保证责任,保证合同成立。该保证合同,是双方真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,受法律保护。保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用等。原告的主张,未超过保证期限,故对原告该项诉请,本院依法支持。二被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对原告的主张及诉请放弃抗辩的权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第五条、第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百一十三条第一款、第一百一十四条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,
判决如下:
一、被告包头市金通煤炭运销有限责任公司于本判决生效后五日内赔偿原告中储发展股份有限公司差价损失385166.06元、未按期提货产生的仓储费、服务费共计722564.72元、原煤亏吨损失130890.02元,支付逾期付款违约金893407.34元,以上合计2132028.14元;
二、被告包头市恒特伟业煤炭运销有限公司对本判决第一条确定的赔偿义务承担连带给付责任。被告恒特公司在履行保证责任后,有权在承担保证责任范围内向被告金通公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费23856元、公告费(凭票),由被告金通公司担负,被告恒特公司对此亦承担连带给付责任(此款于本判决生效后五日内交至本院)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审 判 长 周立国
代理
审判员 卢立国
人民陪审员 马春艳
二〇一六年八月一日
书 记 员 涂睿祥附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文。《中华人民共和国合同法》第五条当事人应当遵循公平原则确定各方的权利和义务。第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百一十三条第一款当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十二条第三人单方以书面形式向债权人出具担保书,债权人接受且未提出异议的,保证合同成立。主合同中虽然没有保证条款,但是,保证人在主合同上以保证人的身份签字或者盖章的,保证合同成立。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。