江西省龙南县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0727民初432号原告陆石安,男,1958年6月18日生,汉族,居民,住广东省英德市。委托代理人朱育梅,江西桃江律师事务所律师,特别授权。被告徐永旺,男,1972年11月13日生,汉族,居民,住江西省龙南县。被告叶北星,男,1970年7月26日生,汉族,居民,住江西省赣州市龙南县。
原告陆石安与被告徐永旺、叶北星买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人朱育梅到庭参加了诉讼,被告徐永旺、叶北星经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年起,被告陆续从原告处购买橡胶杂料,至2014年8月14日,经双方最后结算被告仍欠货款192344元,当日由被告叶北星书写欠条,被告徐永旺也在欠条上签名。事后原告多次催款无果。原告诉至本院请求判决两被告连带支付货款192344元,并自2014年8月14日起按人民银行利率标准赔偿原告利息损失。原告就其主张向法庭提供了以下证据:1、原告身份证复印件,证明原告诉讼主体资格。2、被告叶北星的身份信息,证明叶北星的身份。3、欠条一张,证明被告欠款的事实。被告徐永旺、叶北星未向法庭提供答辩意见和证据。
经审理查明,2013年起,被告叶北星、徐永旺陆续从原告处购买橡胶杂料,至2014年8月14日,经双方最后结算两被告仍欠货款192344元,当日由被告叶北星、徐永旺出具欠条一份给原告收执。欠条载明:“今欠陆石安货款计壹拾玖万元贰仟叁佰肆拾肆元整(192344元)。经手人:叶北星、徐永旺。2014年8月14日。”后原告多次催款无果,遂诉至本院。以上事实,有原告向本院提交的证据以及庭审笔录予以证实,本院予以确认。
本院认为,两被告向原告购买橡胶杂料,双方成立买卖合同法律关系。两被告结欠原告货款192344元未付,依法应当承担违约责任。原告主张两被告连带支付原告货款人民币192344元,并自2014年8月14日起按银行同期贷款利率计付利息,符合法律规定,本院予以支持。两被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃质辩诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告叶北星、徐永旺在本判决生效之日起15日内连带支付货款192344元给原告陆石安,并自2014年8月14日起按中国人民银行同期同类贷款利率计付逾期利息至付清款之日止,利随本清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人应在判决发生法律效力后规定的履行期限届满之日起两年内向本院申请执行。案件受理费4140元,由被告叶北星、徐永旺共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。
审 判 长 :姜万勇
代理
审判员 : 曾 霞
代理
审判员 : 刘 欢
二〇一六年八月一日
书 记 员 :王五虹