(2016)闽0302刑初517号

王启彪、苏某甲盗窃罪一审刑事判决书

法院
莆田市荔城区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-30
所属地区
莆田市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
王启彪,苏某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

福建省莆田市城厢区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0302刑初517号公诉机关莆田市城厢区人民检察院。被告人王启彪,男,1988年7月6日出生于贵州省盘县,彝族,初中文化,无业,住贵州省盘县。曾因犯盗窃罪,于2014年9月23日被莆田市荔城区人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元,同年12月12日刑满释放;因犯盗窃罪,于2015年6月25日被莆田市荔城区人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元,同年7月23日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪,于2016年1月10日被刑事拘留,同年2月4日被逮捕。现羁押在莆田市第二看守所。被告人苏某甲,男,1984年6月15日出生于贵州省纳雍县,彝族,初中文化,无业,住贵州省纳雍县。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年1月10日被刑事拘留,同年2月4日被逮捕。现羁押在莆田市第二看守所。莆田市城厢区人民检察院以莆城检公刑诉(2016)237号起诉书指控被告人王启彪、苏某甲犯盗窃罪,于2016年5月5日向本院提起公诉。本院于同日受理后,在审理过程中,发现本案不宜适用简易程序,于同月24日转为普通程序并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。莆田市城厢区人民检察院指派检察员佘晓冬、代理检察员邹莹莹出庭支持公诉,被告人王启彪、苏某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:1、2016年1月8日零时许,被告人王启彪、苏某甲窜到莆田市城厢区霞林街道下黄安置房3号楼附近,将被害人许某的一部黑色好越“中沙”电动车(价值人民币2700元)的车头锁撬掉后推到无人处,尔后接线启动盗走该车。事后,二人将该车销赃给过路人。2、次日3时许,被告人王启彪、苏某甲窜到莆田市城厢区霞林街道下黄安置房4号楼楼下,盗走被害人王某的一部车牌号为闽B×××××黑色“五本”WB125T-4摩托车(价值人民币3780元)。当日,二人还窜到城厢区霞林街道下黄新村86号民房楼道内,盗走被害人朱某的一部车牌号为荔城.95897黑色“小飞哥”TD739Z-F-4电动车(价值人民币1950元)。事后,二人将二部车销赃给过路人。3、同日晚,被告人王启彪、苏某甲窜到莆田市城厢区龙桥街道胜利北街83号小区地下车库内,盗走被害人苏某乙的一部车牌号为闽B×××××黑色“义鹰”YY125T-4摩托车(价值人民币650元)。尔后,二人驾驶上述车辆又窜到城厢区霞林街道下黄警务室附近,盗走一部黑色的改装燃油车(无法鉴定)及被害人陈某丙的一部车牌号为荔城A2069黑色“绿佳”TDL19Z-4-091M电动车(价值人民币1800元)。之后二人在下黄警务室附近路边接电动车线路时被下黄警务室的巡逻人员发现,巡逻人员见被告人王启彪、苏某甲形迹可疑遂当场将其控制并报警,公安民警赶赴现场将二被告人抓获,并查扣当晚盗得的三部车辆及作案工具钢丝钳、缝纫剪刀、手电筒各一把。上述事实,被告人王启彪、苏某甲在开庭审理过程中亦均无异议,且有被害人许某、王某、朱某、苏某乙、陈某丙的陈述,证人陈某甲、陈某乙的证言,被盗车辆注册登记信息,机动车行驶证,指认现场及赃物照片,监控录像及视频截图,扣押清单,莆城价(鉴)字(2016)28号、87号价格鉴定结论意见书,鉴定意见通知书,莆田市荔城区人民法院(2014)荔刑初字第552号、(2015)荔刑初字第369号刑事判决书,刑满释放证明书,到案经过,拘留证,逮捕证,户籍证明及被告人王启彪、苏某甲的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王启彪、苏某甲以非法占有为目的,结伙采用秘密手段多次窃取他人财物,总价值人民币10880元及改装燃油车一部,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人王启彪曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯;多次实施盗窃作案,应当从重处罚。但其归案后能如实供述犯罪事实,当庭自愿认罪;已追回部分赃物,依法可以从轻处罚。被告人苏某甲多次实施盗窃作案,可酌情从重处罚。但其归案后能如实供述犯罪事实,当庭自愿认罪;已追回部分赃物,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款及第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人王启彪犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月10日起至2017年1月9日止。罚金限于判决生效后一个月内交纳。)二、被告人苏某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月10日起至2016年10月9日止。罚金限于判决生效后一个月内交纳。)三、责令被告人王启彪、苏某甲退出赃物折价款人民币八千四百三十元,分别退还被害人许某人民币二千七百元、王某人民币三千七百八十元、朱某人民币一千九百五十元。

四、扣押在莆田市公安局城厢分局的赃物闽B×××××黑色“义鹰”YY125T-4摩托车及荔城A2069黑色“绿佳”TDL19Z-4-091M电动车各一部,由扣押机关分别发还被害人苏某乙、陈某丙。

五、扣押在莆田市公安局城厢分局的无主赃物改装燃油车一部及作案工具钢丝钳、缝纫剪刀、手电筒各一把,其中无主赃物改装燃油车一部由扣押机关予以没收,上缴国库;作案工具钢丝钳、缝纫剪刀、手电筒各一把由扣押机关予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省莆田市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  林丽贞

人民陪审员  郭 樱

人民陪审员  吴婕琳

二〇一六年八月一日

书 记 员  俞莉莉附引用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。