(2016)鲁0102民特31号

王春广与赵桂芳申请宣告公民无民事行为能力民事判决书

法院
济南市历下区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2017-06-26
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请宣告公民无民事行为能力
当事人
王春广,赵桂芳
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百八十九条

裁判文书全文

济南市历下区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0102民特31号申请人王春广,男,1963年出生,汉族,住济南市。委托代理人刘震,济南历下金宏法律服务所法律工作者。被申请人赵桂芳,女,1941年出生,汉族,住济南市。代理人王景润(系被申请人赵桂芳的孙子),男,1989年出生,汉族,住济南市。申请人王春广与被申请人赵桂芳申请宣告公民无民事行为能力一案,本院受理后,由

审判员孙晓博独任审判,于2016年8月1日公开开庭进行了审理。申请人王春广及其委托代理人刘震、被申请人赵桂芳的代理人王景润到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。申请人王春广申请称,2015年9月25日,被申请人赵桂芳被山东省精神卫生中心诊断为脑外伤所致精神障碍(脑器质性精神障碍),现智力缺陷,生活不能自理。为保护赵桂芳的合法权益,特申请法院依法宣告被申请人赵桂芳为无民事行为能力人,并由王春广作为其监护人。被申请人赵桂芳的代理人王景润称,同意宣告赵桂芳为无民事行为能力人,请法院依法判决。

经审理查明,被申请人赵桂芳因脑外伤致精神障碍。2015年9月25日,经山东省精神卫生中心检测,其记忆商数51以下,记忆很差。申请人王春广系被申请人赵桂芳的儿子。本案在审理过程中,根据申请人王春广的申请,本院委托山东精神疾病司法鉴定所对被申请人赵桂芳的民事行为能力进行了鉴定。2016年7月22日,经山东精神疾病司法鉴定所鉴定,出具【2016】精鉴字第382号司法鉴定书一份,鉴定意见为:被鉴定人赵桂芳目前表现为痴呆状态,不能辨认自己的合法权益,不能做出正确的意思表示,符合脑外伤所致精神障碍(痴呆状态)的诊断,故无民事行为能力。

本院认为,根据山东精神疾病司法鉴定所出具的鉴定意见书,可以证实被申请人赵桂芳为无民事行为能力人。根据《中华人民共和国民法通则》第十九条的规定:“精神病人的利害关系人,可以向人民法院申请宣告精神病人为无民事行为能力人或者限制民事行为能力人”,因此,对申请人王春广申请宣告被申请人赵桂芳为无民事行为能力人的请求,本院予以支持。对申请人王春广要求指定其为赵桂芳的监护人的请求,

本院认为,根据《中华人民共和国民法通则》第十七条、《关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见》第十五条、第十六条的规定,监护人应由有监护资格的被监护人的配偶、父母、成年子女或其他近亲属协议确定;对担任监护人有争议的,由被监护人所在单位或住所地的居委会、村委会在近亲属中指定;对指定不服的,可以提起诉讼,由人民法院裁决。因此,指定监护人不属于本案的审理范围。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十九条之规定,

判决如下:宣告被申请人赵桂芳为无民事行为能力人。驳回申请人王春广要求指定其为赵桂芳的监护人的申请。本判决为终审判决。

审判员  孙晓博

二〇一六年八月一日

书记员  高理力