(2016)皖0191民初1860号

韦章余与安徽金煌建设集团有限公司、郭端兵建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
合肥高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2017-04-19
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
韦章余,安徽金煌建设集团有限公司,郭端兵,林业范
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十二条,第五十八条;《中华人民共和国建筑法(2011年)》:第二十六条第一款;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第一条,第二条,第十七条,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省合肥高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0191民初1860号

原告:韦章余,男,1963年1月19日出生,汉族,住安徽省合肥市蜀山区。

委托代理人:陆峰,安徽善维律师事务所律师。

委托代理人:程春,安徽善维律师事务所律师。

被告:安徽金煌建设集团有限公司,住所地安徽省合肥市。

法定代表人:童光金,该公司董事长。

被告:郭端兵,男,1964年5月7日出生,汉族,住安徽省合肥市包河区。

被告:林业范,男,1962年10月20日出生,汉族,住安徽省合肥市包河区。

原告韦章余与被告安徽金煌建设集团有限公司(以下简称金煌公司)、郭端兵、林业范建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理,依法由

审判员倪花于2016年7月15日适用简易程序公开开庭进行了审理。原告韦章余及其委托代理人程春,被告郭端兵到庭参加诉讼。被告金煌公司、林业范经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告韦章余诉称:2012年8月,安徽金煌建设集团有限公司所承建的位于经济开发区经开区莲花路与石门路交口经开区公安分局训练中心项目中的木工劳务由韦章余施工,韦章余与安徽金煌建设集团有限公司项目负责人郭端兵、林业范达成口头协议后,原告进行了相应木工劳务施工工作。施工结束后,我方与郭端兵进行了决算,确定工程量及相应劳务费共计1123679元,被告方2014年元月27日前已付95.45万元,之后又支付了50000元。2015年2月17日支付8万元后,仍下欠39179元至今没有支付。我方请求法院依法判令:1、各被告共同支付下欠原告木工施工费用39179元,逾期付款利息2171元(利息暂自2015年2月17日至2016年4月16日,以同期同类银行贷款利率计算,后期利息直到款清为止);2、被告承担本案全部诉讼费用。

被告郭端兵辩称:我认可木工劳务是韦章余做的,整个工程是金煌公司承建的,金煌是总承包单位,我和林业范共同负责。我和林业范是合伙人,我们和金煌公司有约定,对工程质量、安全等方面负责,因工程产生的债权债务,由我和林业范来承担,我们要上交管理费。2013年工程竣工后,现已经交付使用。对于决算表,林业范提出异议,不同意签字,导致原告起诉。这个项目我们是最低价中标,我们也亏本了。被告金煌公司、林业范未作答辩。

经审理查明:2012年,金煌公司承包了位于经济开发区经开区莲花路与石门路交口经开区公安分局训练中心项目,郭端兵、林业范两人合伙以金煌公司名义进行施工。2012年8月,郭端兵、林业范与韦章余口头约定将上述项目的木工劳务发包给韦章余施工,双方未签订书面合同。施工结束后,2013年元月27日,由郭端兵、林业范方技术员陈磊制单决算韦章余完成工程量及相应劳务费为1123679元,郭端兵、韦章余在工程(决)算表(木工班组工程量)上签字确认。郭端兵签字内容:“属实,2014年元月27日前已付95.45万元”。林业范因对决算数额有异议,拒绝在决算表上签字。工程在施工中及施工完毕后,郭端兵、林业范方陆续共支付原告韦章余1084500元,下欠39179元,因郭端兵、林业范间有争议,至今没有支付,韦章余诉至法院。以上事实,有工程(决)算表、当事人陈述及证人证言为证,本院予以确认。被告金煌公司、林业范经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,放弃举证、质证权利,由其自行承担不利法律后果。

本院认为,被告金煌公司将工程交由不具有法定资质的被告郭端兵、林业范施工,郭端兵、林业范又将木工工程分包给不具有法定资质的韦章余施工,其行为违反了法律的强制性规定,因此郭端兵、林业范与韦章余关于上述项目的木工劳务口头约定无效。鉴于涉案工程已施工完毕且进行了结算,被告郭端兵已签字认可了工程(决)算表,现韦章余依据工程(决)算表上决算数额,要求支付拖欠的工程款,本院予以支持。郭端兵、林业范为合伙关系,林业范虽对工程决算数额有异议,但其未提供充分证据推翻工程(决)算表,其应对拖欠的工程款与郭端兵共同承担支付责任。金煌公司作为总包方,在欠付被告郭端兵、林业范工程款范围内对原告韦章余承担支付责任。由于双方对欠付工程款利息计付标准未作约定,本院按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计。综上,依据《中华人民共和国合同法》第五十二条、第五十八条、《中华人民共和国建筑法》第二十六条、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条、第二条、第十七条、二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告郭端兵、林业范于判决生效后十日内向原告韦章余支付工程款39179元及逾期付款利息(以39179元为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率,自2015年2月17日起计至款清时止);

二、被告安徽金煌建设集团有限公司在欠付被告郭端兵、林业范工程款范围内对原告韦章余承担支付责任。如果郭端兵、林业范未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费834元,减半收取为417元,由被告郭端兵、林业范负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审判员  倪花

二〇一六年八月一日

书记员  马静附法律条文:2、《中华人民共和国合同法》第五十二条有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。第五十八条合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。《中华人民共和国建筑法》第二十六条承包建筑工程的单位应当持有依法取得的资质证书,并在其资质等级许可的业务范围内承揽工程。禁止建筑施工企业超越本企业资质等级许可的业务范围或者以任何形式用其他建筑施工企业的名义承揽工程。禁止建筑施工企业以任何形式允许其他单位或者个人使用本企业的资质证书、营业执照,以本企业的名义承揽工程。3、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条建设工程施工合同具有下列情形之一的,应当根据合同法第五十二条第(五)项的规定,认定无效:(一)承包人未取得建筑施工企业资质或者超越资质等级的;(二)没有资质的实际施工人借用有资质的建筑施工企业名义的;(三)建设工程必须进行招标而未招标或者中标无效的。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二条建设工程施工合同无效,但建设工程经竣工验收合格,承包人请求参照合同约定支付工程价款的,应予支持。第十七条当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理;没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息。第二十六条实际施工人以转包人、违法分包人为被告起诉的,人民法院应当依法受理。实际施工人以发包人为被告主张权利的,人民法院可以追加转包人或者违法分包人为本案当事人。发包人只在欠付工程价款范围内对实际施工人承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。