西藏自治区林芝市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)藏26刑更152号罪犯嘎嘎,男,藏族,1979年7月9日出生,小学文化,西藏昌都市八宿县人,现在西藏波密监狱服刑。西藏自治区八宿县人民法院于2013年7月12日作出(2013)八刑初字第03号刑事判决,以被告人嘎嘎犯故意伤害罪,判处有期徒刑十年零五个月。该罪犯刑期自2013年5月8日至2023年10月7日止,于2013年9月26日交付波密监狱服刑改造。执行机关西藏波密监狱于2016年5月29日提出减刑建议,建议对该犯减刑一年。本院于2016年7月1日受理后,依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关西藏波密监狱提出,该罪犯在服刑期间,认罪悔罪自觉接受改造,积极靠拢政府,遵守法律法规及监规;积极参加思想、文化、职业技术教育;严守劳动纪律,服从安排,较好的完成监狱交予的劳动任务,确有悔改表现。
经审理查明,罪犯嘎嘎在服刑期间,认罪服法,听从管教,自觉接受改造,从思想上深挖犯罪根源,认真遵守监规监纪,在日常改造中严格约束行为,能够端正改造态度,在劳动中积极主动,保质保量的完成各项任务,受到所领导和监区干警的一致好评。由于该犯表现良好,自2013年10月至2015年1月获百分考核1670分,表扬7次;自2015年2月至2016年4月获计分考核289.28分,表扬5次,记功1次;新旧折抵分1580分,合计共获总分3250分,表扬总共12次,记功1次。上述事实,有执行机关西藏波密监狱减刑建议、西藏波密监狱计分考核台帐、服刑人员百分考核奖惩审批表、罪犯评审鉴定表等证据佐证,罪犯嘎嘎确有悔改表现。
本院认为,该犯在服刑期间能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现,符合减刑条件,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十七条第二款,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条第一款、第五条、第六条之规定,
裁定如下:将罪犯嘎嘎减去有期徒刑一年。刑期从本裁定减刑之日起计算。即自2016年8月1日起至2022年10月7日止。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 羲 雪 莲
审判员 巴 桑
审判员 琼 达
二〇一六年八月一日
书记员 索朗央金