河北省兴隆县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0822民初1541号原告兴隆县百庆物业服务有限公司。住所地:兴隆县。
法定代表人:管凤新。被告王慧娜,现住兴隆县。委托代理人王立华,现住兴隆县。
原告兴隆县百庆物业服务有限公司与被告王慧娜物业服务合同纠纷一案,本院于2016年5月5日立案受理后,依法由
审判员苏航独任审判,公开开庭进行了审理。原告的法定代表人管凤新、被告王慧娜及其委托代理人王立华均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,要求被告给付拖欠的物业管理费1,701.35元及滞纳金,诉讼费用由被告负担。
被告辩称,我在购房时因延期交房开发商口头承诺免去我一年的物业费,对原告进入小区从事物业服务的情况不知情,原告的服务不达标收费不合理,因此不交纳物业费及滞纳金。原告为支持自己的诉讼请求向本院提交如下证据:1号证,营业执照复印件一份。2号证,物业服务企业资质证书复印件一份。1、2号证证明原告系具有提供物业服务资质的企业。4号证,小区物业移交协议复印件一份,证明原告自2014年3月20日起受兴隆县天庆房地产开发有限公司委托管理兴隆县大有家园小区物业。5号证,承德市物价局、承德市住房和城乡建设局关于调整《承德市普通住宅区物业服务等级和基准价格》的通知,证明原告的收费标准及依据。6号证,2014年2月12日原、被告签订的物业服务合同,证明原、被已经建立了服务关系。7号证,业主服务意见反馈表,证明原告为小区提供了物业服务,履行了服务职责。被告对原告提交的证据发表如下质证意见:对原告提交的1-3号证认可。对原告提交的4号证不认可,认为甲方签字不真实。对原告提交的5号证不认可,认为原告提供的服务未达到三级。对6号证不认可,认为“王慧娜”的签名不是本人所签。对7号证不认可,认为与本人无关。经庭审质证,原告提交的1、2、3号证具有客观性、真实性,且与本案具有关联性,予以采信。原告提交的4、5、7号证,与本案具有关联性,被告虽有异议但未能提供相反证据予以反驳,故予以采信。原告提交的6号证,因被告不认可签字为其本人所签,本院不予采信。
经审理查明,原告系物业服务企业,被告系兴隆县大有家园小区2号楼3单元702室,兴隆县天庆房地产开发有限公司系兴隆县大有家园小区开发商。2014年3月20日原告与兴隆县天庆房地产开发有限公司签订小区物业移交协议,将兴隆县大有家园小区物业管理移交给原告,协议签订后原告对该小区进行了物业服务。并在该小区执行《承德市普通住宅区物业服务等级和基准价格标准》三级标准,并按三级等级标准收费和相关内容提供管理和服务。物业费收费标准为,每月每平米0.65元,电梯运行维修费每月每月每平米0.45元。原告要求被告给付其拖欠原告的2015年度的物业管1,701.35元及相应滞纳金。2015年的物业管理费1,701.35元(计算方式:物业服务费0.65元/平方米+电梯维护费0.45元/平方米,合计1.1元/平方米;1.1元/平方米被告住宅面128.89平方米12个月,合计1,701.35元)。原告多次向被告催要拖欠的物业管理费未果,诉至本院。
本院认为,原告为被告提供了物业服务,原、被告间形成事实物业合同关系,被告应给付原告物业管理费。故原告要求被告交付物业管理费1,701.35元的诉讼请求,予以支持。因原、被告间未就违约事宜作出约定,原告要求被告支付滞纳金的诉讼请求,本院不予以支持。被告提出原告服务未达到物业管理服务标准的主张及与开发商存在口头减免物业费的约定,证据不足,本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律的若干问题的解释》第六条之规定,
判决如下:被告王慧娜于本判决生效后十日内给付原告兴隆县百庆物业服务有限公司2015年度间的物业管理费1,701.35元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50.00元,减半收取25.00元,由被告王慧娜负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。
审判员 苏航
二〇一六年八月一日
书记员 孙浩附页一、判决的相关依据《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约全面履行自己的义务。当事人应当遵守诚实信用的原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助保密等义务。《中华人民共和国合同法》第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律的若干问题的解释》第六条:经书面催交,业主无正当理由拒绝交纳或者在催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求业主支付物业费的,人民法院应予支持。物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。
二、上诉期限及上诉费用
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费,上诉于承德市中级人民法院,逾期未交上诉状或者提交上诉状后七日内未预交上诉费用的,视为不上诉或撤回上诉,本判决即发生法律效力。
三、申请执行的期限及逾期不申请执行的法律后果《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定,申请执行的期限为2年。本案原告自判决生效后,自动履行期届满之日起两年内应向本院申请立案执行。逾期不申请,人民法院即不再强制执行。