(2016)甘06刑终52号

刘吉利诈骗罪二审刑事裁定书

法院
甘肃省武威市中级人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-11-29
所属地区
甘肃省武威市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
诈骗
当事人
刘吉利
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款,第二百三十三条

裁判文书全文

甘肃省武威市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)甘06刑终52号原公诉机关武威市凉州区人民检察院。上诉人(原审被告人)刘吉利,曾用名刘吉红,男,生于1987年10月14日,汉族,甘肃省平凉市人,初中文化,无业,捕前住甘肃省平凉市静宁县。因涉嫌犯诈骗罪,于2015年9月22日被抓获,次日被刑事拘留,同年9月30日被逮捕。现羁押于武威市公安局凉州分局看守所。武威市凉州区人民法院审理武威市凉州区人民检察院指控被告人刘吉利犯诈骗罪一案,于2016年4月19日作出(2016)甘0602刑初110号刑事判决。宣判后,原审被告人刘吉利不服,提出上诉。本院依法组成合议庭公开开庭进行了审理,甘肃省武威市人民检察院指派代理检察员张东平出庭履行职务,上诉人刘吉利到庭参加诉讼。现已审理终结。原判认定,2014年2月至2015年8月期间,被告人刘吉利通过王翠某认识王慧某后,谎称以能给王慧某办理上政府补贴的蔬菜铺、经济补贴房为名,以疏通关系、交纳房款、请客送礼为由,骗取被害人王慧某的信任,先后多次骗得王慧某现金123000元。2015年9月22日,刘吉利从兰州乘坐T259次火车逃往新疆维吾尔自治区乌鲁木齐途径武威站时,被公安人员抓获。2016年4月7日,刘吉利亲属已向被害人退赃款123000元,并取得被害人谅解。上述事实,有经当庭举证、质证的下列证据予以证实:1、报案材料、受案登记表、立案决定书证实,被害人王慧某于2015年9月22日报案至武威市凉州区公安局,称2014年3月份至今,刘吉利以为其办理经济补贴房为由诈骗其123000元,请求立案查处。2、被害人王慧某陈述刘吉利诈骗其钱财数额及过程证实,2014年2月份以办理补贴菜店为名骗取2万元,2014年10月份以办理经济补贴房为名骗取5万元,2015年2月份以房子需交钱为由骗取6000元,2015年5月份以房子需交钱为由骗取5000元,2015年7月份以出租车出车祸为由骗取2000元,2015年7、8月份以交房款为由骗取6500元,2015年8月29日以交房款为由骗取3万元,2015年9月份以给沈主任送礼为由诈骗2000元(开发票1500元)。3、被害人提供的收据1张证实,东关社区张虎收取楼房预付款30000元(此证据系被告人伪造)。?4、借条1张证实,2015年9月18日刘吉利给王慧某出具借条1张,内容为“今借王慧某家人123000元整”。5、扣押物品清单及领条证实,2015年9月22日侦查人员依法从刘吉利处扣押人民币445元,白色OPPO手机1部(串号:8675680220511351),三星1829手机1部(串号:354658057362094101)。人民币445元已发还被害人王慧某。6、辨认笔录、辨认照片及被辨认人员身份信息证实,2015年9月22日经王慧某依法辨认,确认12张不同男性照片中的3号(刘吉利)是诈骗其钱财的男子。7、东关街街道办事处证明证实,该街道下辖的社区中无“东关社区”,社区中也无沈主任此人,该街道没有办理经济补贴房这项职能,更不存在收取经济补贴房预付款的情形。8、武威市公安局凉州分局交通警察大队查询结果证实,经查询驾驶人刘吉利近三年在凉州区未发生过重大交通事故。9、甘H821**出租车违章记录查询证实,2014年6月至2015年8月,该车有40多条违章记录。10、抓获经过证实,2015年9月22日侦查人员根据情报研判获知刘吉利乘坐T295次列车从兰州出发前往乌鲁木齐,当晚20时许列车停靠武威站后,侦查人员在乘警配合下将刘吉利抓获归案。11、证人王某的证言证实,2014年3、4月份,刘吉利说他在武威没有正式稳定的工作,正好我在浙江大厦巷子里开着一个蔬菜直销铺子,他就问我这种铺子好不好,怎么才能开上,他想自己开一个,我给他说这种蔬菜铺子现在政府已经停办了,等政府有了政策我再告诉他。12、证人席某雄的证言证实,我三年前通过朋友认识刘吉利的,他是平凉人,没有正式工作。2014年至2015年刘吉利没有问过我办理经济补贴房的事情,也没有听他说过这个事情。我没有拿过刘吉利的一分钱,刘吉利也没有说过认识东关社区的一个叫沈主任的人。13、证人周某的证言证实,王慧某于2011年在我院子里租了一间房子,一直住到现在。她平时在附近的一个铺子里上班,除了上班就是在家照顾小孩上学,她的家人偶尔也会到她租的房子里来看她,但她的家人不常住。2014年2、3月份,王慧某带着刘吉利到我家租住一间房子。我没有见过刘吉利和王慧某有暧昧的关系,也没有见过他们在一个房子住过。14、证人张某潮的证言证实,我和刘吉利一起租了徐先明的一辆出租车,车号是甘H821**。当时商量好由刘吉利出押金承包徐先明的出租车,我再从刘吉利处承包夜班,向刘吉利支付租费。当时刘吉利先向徐先明支付了5万元的押金,并约定刘吉利向徐先明每月支付4000元的租车费,签了一年的合同,2015年8月到期。在租车期间没有发生过较大的交通事故,也绝对没有撞死或撞伤过人。15、证人徐某明的证言证实,甘H821**这个出租车是我的,2014年6月我将车出租给刘吉利,当时是张东潮和刘吉利两人和我签订的合同,租期是2014年6月17日到2015年8月17日,他给了我5万元押金,每月租金4000元,2015年9月,张东潮给我说他们两人闹意见,让我以后联系刘吉利,他不租我的车了。16、证人王翠某的证言证实,王慧某是我的姐姐。刘吉利是2007年在新疆乌鲁木齐金谷酒店打工时认识的,2014年2月份,刘吉利想回武威发展,是我姐给刘吉利联系的出租屋。2014年12月份,我妈催着我姐王慧某买房子,刘吉利说他认识人,可以买到经济适用房,价格也比较便宜。我姐王慧某就给我打电话,问我刘吉利的人品怎么样,别被骗了。我说刘吉利人比较老实,看着不像是骗人的那种人。我姐就给我说了刘吉利可以帮他买经济适用房的事,我知道我姐分几次给了刘吉利12万多元钱,说是房子的首付,直到2015年9月份,我姐说他问了有经济适用房的人,房子早都分完了,就问刘吉利是怎么回事,刘吉利说房子买上了,交完钥匙就可以去看房子了。之后我姐催问过好几次房子的事情,刘吉利就是一直推拖,我姐觉得事情不对劲,之后就打电话报警了。17、证人石某芳的证言证实,2014年下半年的时候,我女儿王慧某给我说认识一个姓刘的朋友,说这个姓刘的认识一个东关社区的主任,可以通过这个人办上社区的经济补贴房,很便宜,说要先交7万元钱的房款。我给了女儿5万多元钱。后来我记得王慧某还问我借过钱,说姓刘的给她说房子马上要下来了,要拿钥匙,开发票等,但当时我确实没钱了,所以我说让她自己想办法。但直到2015年9月份的时候,王慧某给我说那个姓刘的小伙子跑掉了,房子也没有办下来。18、证人王鹏某的证言证实,2014年春季的时候,我妹妹王慧某给我打电话,说他认识了一个姓刘的男子,说那个男的答应给她办一个蔬菜铺子,但需要先交上些钱,王慧某说她暂时拿不出来钱,让我给他2万元钱,过了几天后我从银行去了2万元钱直接给了她。她说等菜铺子办好了就还钱,结果过了一年多也没有把菜铺子办好。2015年7、8月份的时候王慧某又给我说姓刘的男子开车出了交通事故,把一个老汉碰了,说让我借给她些钱,让那个姓刘的男子支付老汉的医药费,当时我也没有多少钱,所以就只借给了王慧某2000元钱,后来我由于也急需钱,就向王慧某要钱,但她给我说姓刘的男子告诉他把那个老汉撞死了,要赔偿几十万,所以暂时也拿不出来钱,当时我也就相信了,但直到现在王慧某也没有将钱还给我,王慧某说她也被姓刘的男子骗了。19、被告人刘吉利的供述与辩解证实,2014年2月至2015年8月期间,其通过王翠某认识王慧某后,谎称以能给王慧某办理上政府补贴的蔬菜铺、经济补贴房为名,以疏通关系、交纳房款、请客送礼为由,骗取被害人王慧某的信任,先后多次骗得王慧某人民币123000元的事实。20、还款协议、谅解书证实,刘吉利亲属已向被害人还款123000元,并取得被害人谅解。21、人口信息证实,刘吉利生于1987年10月14日。原审法院认为,被告人刘吉利以非法占有为目的,虚构事实,隐瞒真相,骗取他人财物123000元,数额巨大,其行为已触犯刑律,构成诈骗罪,应予刑罚。

公诉机关指控罪名成立。被告人所持其与王慧某之间123000元系借款,属民事纠纷,现钱已还清,其无罪之辩解意见,因有庭审质证的被害人的陈述、证人证言、被告人的供述和辩解足以证实被告人虚构事实、隐瞒真相骗取被害人现金123000元的犯罪事实,故被告人的上述辩解意见不予采纳。案发后,被告人刘吉利的家属主动退赔被害人现金123000元,可对被告人酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,判决,被告人刘吉利犯诈骗罪,判处有期徒刑三年四个月,并处罚12000元。宣判后,原审被告人刘吉利以“其能积极退赔赃款,认罪悔罪,原判对其量刑过重,请求从轻判处”为由,提起上诉。

经审理查明,原判认定上诉人(原审被告人)于2014年2月至2015年8月期间,通过王翠某认识王慧某后,谎称能给王慧某办理政府补贴的蔬菜铺、经济补贴房为名,以疏通关系、交纳房款、请客送礼等为由,取得被害人王慧某的信任,先后多次骗得王慧某现金123000元的犯罪事实清楚。归案后,其亲属已向被害人退赃款123000元,并取得被害人谅解。认定上述事实的证据经一、二审开庭时当庭出示,并经质证、认证,各证据来源合法,且证据间能够相互印证,本院予以确认。二审采信的证据与一审一致。

本院认为,上诉人(原审被告人)刘吉利以非法占有为目的,虚构事实,隐瞒真相,骗取他人财物数额巨大,其行为已构成诈骗罪,应予刑罚。案发后,原审被告人刘吉利的亲属主动退赔被害人现金123000元,原审法院已对被告人刘吉利酌情予以从轻处罚。上诉人刘吉利所持“其能积极退赔赃款,认罪悔罪,原判对其量刑过重,请求从轻判处”的上诉理由。经查,上诉人明知自己无能力办理政府补贴的蔬菜铺和经济补贴房,而采用虚构事实,隐瞒真相,先后多次骗取被害人现金,主观上有故意诈骗的行为,客观上骗取他人钱财,且数额巨大,其行为已构成犯罪。案发后,其亲属已积极全额退赔赃款,并取得被害人谅解。原审法院根据其犯罪事实、认罪态度和退赔赃款等情节,已在量刑幅度内予以从轻处罚。上诉人所持量刑过重的上诉理由不能成立,本院不予支持。综上,原审法院认定事实清楚,证据确实、充分,定罪处刑及适用法律正确,审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项、第二百三十三条之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  康永健

审 判 员  蔡立斌

代理

审判员  田 杰

二〇一六年八月一日

书 记 员  雷兴锋