(2016)豫1503民初2333号

陈湘与陈鑫生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
信阳市平桥区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-10-10
所属地区
信阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
陈湘,陈鑫
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害���偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省信阳市平桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1503民初2333号原告陈湘,男,汉族,1975年9月23日生。被告陈鑫,男,1984年5月16日生。

委托代理人:孙慧慧,河南楚天阁律师事务所律师。

原告陈湘诉被告陈鑫健康权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭���行了审理,原告陈湘与被告陈鑫的委托代理人孙慧慧到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告陈湘诉称,2016年2月25日,原告与被告陈鑫因在信阳工业城高铁站口争抢乘客发生争吵并厮打,原告的鼻骨部位被被告陈鑫打伤,经诊断为鼻骨骨折,住院治疗8天,后鉴定为轻微伤。被告的侵权行为导致原告受伤,依法应当承担赔偿责任,但被告经派出所调解拒不赔偿,原告诉至法院,请求判令被告支付医疗费、护理费等各项损失共计8659.54元,诉讼费由被告承担。

被告陈鑫辩称,原被告双方因争抢客源发生厮打,原告陈湘本人对本案的发生有重大过错,应当承担赔偿责任;关于原告主张的各种损失赔偿标准过高,部分应当扣除。原告陈湘提供的证据材料有:《行政处罚决定书》;住院病历、入院证、出院证、费用明细清单、医疗费、鉴定��、交通费票据;月工资情况证明。被告陈鑫质证称,(1)对《行政处罚决定书》真实性没有异议,该决定书可以证实本案事实发生,原、被告发生争吵并厮打,原告陈湘对本案的发生有重大过错;(2)对出院证没有异议,《行政处罚决定书》上载明的案件发生时间为2016年2月25日,然而原告出院证上记录的入院日期为2016年2月26日,不排除期间原告陈湘有因其他原因受伤的可能;(3)从医嘱内容来看,2月28日、3月1日至3月4日期间原告陈湘是不存在用药情况的,原告存在挂床治疗的情况,这5天的营养费、住院伙食补助费、护理费不应该支持,且原告提交的费用明细单中化验费用与原告的治疗费用无关,不应支持;(4)对于医疗费票据真实性没有异议,但应扣除原告非用于治疗伤情的费用,原告在肿瘤医院支出的鉴定费、放射费,应由原告自己承担;(5)对交通费发票真实性有异议,发票是连号的,不能证明与本案有关联。被告陈鑫提供的证据材料有:两份证人证言,证明原告抢被告的客源在先,且是原告先动手打被告,原告存在过错。

经审理查明,2016年2月25日18时许,在信阳工业城高铁东站北出口处,因争抢乘客的事情,原告陈湘与被告陈鑫发生争吵并厮打,双方在厮打过程中,原告的鼻骨部位被被告打伤。原告受伤后,在信阳市第四人民医院治疗,经诊断:鼻骨骨折。原告住院7天,花去医疗费3345.66元。出院医嘱:1.院外休息2周;2不适随诊。另查明,原告在信阳市肿瘤医院做伤情鉴定,花费468元。2016年3月18日,信阳市公安局工业城分局作出工业公(6066)行罚决字(2016)0016号、(2016)0018号行政处罚决定书,分别依法对被告陈鑫处以行政拘留三日,原告陈湘处以罚款二百元的行政处罚。

本院认为,公民的健康权、财产权依法应当受到法律保护,任何人不得侵犯。公民由于过错侵害他人人身权的,应当承担民事责任。本案中原告陈湘与被告陈鑫因争抢乘客发生争吵、厮打,致原告陈湘受伤是事实,但双方均存在一定过错。原告陈湘动手在先,是导致本起冲突的直接诱因;被告陈鑫在处理问题过程中不能冷静对待,导致矛盾升级,在厮打过程中致原告鼻骨骨折,被告也存在一定过错。原告合理合法的诉求,应按照双方存在的过错程度进行责任划分。本院结合公安机关对双方所做的处罚决定及双方在本次冲突中过错程度划分原、被告双方承担责任的比例为4:6。依据原告提供的证据及河南省2016年人身损害赔偿标准,其合理损失包括:1、医疗费3345.66元;2、护理费584.5元(参照河南省2016年度居民服务业和其他服务业30482元/年的标准计算为83.5元��天×7天);3、住院伙食补助费350元(50元/天×7天);4、营养费140元(20元/天×7天);5、误工费819元(原告虽然提供了信阳市浉河区四通出租车公司出具的月工资5000元的证明,但未提供月工资超过3500元部分的个人所得税纳税证明,原告的月收入以3500元认定为宜,即117元/天×7天);6、交通费本院酌定100元;7、伤情鉴定费468元;以上各项损失共计5807.16元。对于原告的上述损失,被告陈鑫负主要责任,应承担60%的赔偿责任即3484.3元,原告陈湘负次要责任,应自行承担40%的责任,即2322.9元。综上所述,结合本案的实际情况,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条,第十六条,第二十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条的规定,

判决如下:被告陈鑫于本判决生效后十日内,赔偿原告陈湘医疗费等各项损失共计3484.3元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费50元,由被告陈鑫承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。当事人上诉的,应当于上诉期限届满前交纳上诉费审承办人交纳上诉费,并在交费后的次日起,5日内将交费凭证交付本院。上诉人未按上述规定交纳上诉费和交付上诉费凭证的,信阳市中级人民法院将依法按自动撤回上诉处理。判决生效后,当事人主动履行给付金钱义务的,请将给付款项汇入本院执行帐户。户名:信阳市平桥区人民法院;开户行:中国银行信阳���桥支行;帐号:25×××79;并在付款凭证上注明付款人及相应的法律文书编号。

审 判 长  陈 昊

审 判 员  潘 涛

人民陪审员  彭本诗

二〇一六年八月一日

书 记 员  王辉平