(2016)粤0106刑初1239号

李小红赌博罪2016刑初1239一审刑事判决书

法院
广州市天河区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2017-03-08
所属地区
广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
赌博
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

广东省广州市天河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0106刑初1239号公诉机关广州市天河区人民检察院。被告人李某,户籍地址广东省大埔县。因本案于2015年12月24日被羁押,次日被刑事拘留,2016年1月24日被取保候审。

公诉机关以穗天检刑诉[2016]1304号起诉书指控被告人李某犯赌博罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广州市天河区人民检察院指派检察员丁春华出庭支持公诉。

公诉机关指控:2015年12月24日20时许,被告人李某在其经营的广州市天河区冼村青龙大街74号无名士多店内,接受参赌人员的香港六合彩投注,聚众赌博进行非法牟利,被广州市公安局天河区分局查获。现场在士多店内查获赌资人民币5969元(经核查有一张100元面值的人民币为假币,已收缴)、投注单21张(经查这21张投注单是分别由21个不同的人投注的)。公诉机关认为被李某的行为已构成赌博罪,提请本院判处,并列举了相关证据。

被告人李某对公诉机关指控的事实不持异议并表示认罪。

本院认为,公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人李某归案后如实供述犯罪事实,自愿认罪,态度较好,可以从轻处罚。根据被告人李某的犯罪情节和悔罪表现,适用缓刑不致再危害社会,可以对其宣告缓刑。缴获的赌资依法予以没收。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、第六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第(三)项的规定,

判决如下:

一、被告人李某犯赌博罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币一千元(缓刑考验期限从判决确定之日起计算;罚金自判决发生法律效力第二日起十日内向本院缴纳)。

二、缴获的赌资人民币5869元,予以没收(上述物品现扣押于广州市公安局天河区分局)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审判员 梁 皓

二〇一六年八月一日

书记员 谭珊珊