(2015)邹民初字第4360号

杨宝林与胡玉春民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
邹城市人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-30
所属地区
邹城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨宝林,胡玉春
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省邹城市人民法院民 事 判 决 书(2015)邹民初字第4360号原告杨宝林,男,1977年6月6日出生,汉族,居民,住邹城市。委托代理人刘传新,邹城古邾法律服务所法律工作者。被告胡玉春,男,1950年11月9日出生,汉族,居民,住邹城市。

原告杨宝林与被告胡玉春民间借贷纠纷一案,于2015年11月13日向本院提起诉讼。本院受理后,依法适用普通程序组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨宝林的委托代理人刘传新到庭参加诉讼,被告胡玉春经本院公告送达起诉状副本及开庭传票,无正当理由拒不到庭,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告杨宝林诉称,2013年12月2日,被告与原告签订了借款合同,借款金额为十万元,借款期间为年利率百分之五,逾期部分加收利率百分之五,还款期间为2013年12月2日至2014年6月,还款期限已到,被告不履行还款义务。原告为维护自己的权利,现诉至法院,请求支持其诉讼请求:1、判令被告返还借款本金100000元;2、诉讼费用由被告承担。被告胡玉春未应诉,亦未作答辩。原告为证明自己的主张,向本院提交以下证据:1、提交原告杨宝林的身份证复印件一份。证明原告的主体资格。2、提交2013年12月2日原告与被告签订的《借款合同》一份。证明被告胡玉春向原告杨宝林借款的事实。3、提交2013年12月2日由被告胡玉春在其身份证复印件背面书写的借条一张,证明原告杨宝林已将该借款给付被告胡玉春,并由被告胡玉春书写该借条。经审理本院认定以下事实,2013年12月2日被告胡玉春与原告杨宝林签订借款合同一份,合同内容载明“贷款方:杨宝林借款方:胡玉春一、借款用途胡玉春要从事个体经营,急需一笔资金。

二、借款金额借款方向贷款方借人民币壹拾万元。

三、借款利息自支用贷款之日起,按实际支用数计算利息,并计算复利。在合同规定的借期内,年利为5%。借款方如果不按期归还款,逾期部分加收利率5%。

四、借款期限借款方保证从2013年12月2日起至2014年6月止,按本合同规定的利息偿还借款。贷款逾期不还的部分,贷款方有权限期追回贷款。贷款人杨宝林借款人胡玉春合同签订日期2013年12月2日。”合同还载明“立合同人杨宝林(以下简称甲方)、胡玉春(以下简称乙方),双方兹因借款事宜,订立本件契约,条款如下:

一、甲方愿贷与乙方人民币壹拾万元整,于订立本约之同时,由甲方给付乙方,不另立据。

二、借贷期限为半年,自2013年12月2日起至2014年6月2日止。

三、利息每万元月息500元,乙方应于每月2日给付甲方,不得拖欠。

四、届期未能返还,乙方除照付利息外,并按利率一倍加计的违约金给付甲方。

五、本契约书的债权,甲方可自由让与他人,乙方不得异议。

六、乙方应觅保证人一名,确保本契约的履行。而愿与乙方负连带返还本利的责任,并抛弃先诉抗辩权。甲方杨宝林乙方胡玉春连带保证人赵永宝2013年12月2日。”在被告胡玉春身份证复印件背面载明“借条今借到杨宝林壹拾万元整(100000.00)借款人胡玉春2013年12月2号”借条下方载明“3个月息已清12月2号—3月2号3月2号—6月2号息已收6月2号—8月2号息已收赵永宝付8月2号—10月2号息收7000元。”双方约定的还款期限到期后,被告一直没有偿还借款,原告诉至法院要求支持其诉讼请求。上述事实,主要是根据当事人提交的书证、当事人陈述及庭审查证后认定的,有关证据已收录在卷。

本院认为,债务应当清偿,原告向被告主张权利并有借款合同和被告胡玉春所写借条为证,原、被告之间的借贷关系依法成立,本院予以确认。原告仅主张由被告偿还借款本金100000元,放弃索要利息及违约金,是自行处分其权利,不违反法律规定,本院予以支持。被告胡玉春经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,视为放弃自己的诉讼权利,应当承担对其不利的法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告胡玉春于判决生效之日起十日内偿还原告杨宝林借款本金100000元。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1150元,由被告负担(原告已垫付,被告给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审 判 长  孔庆民

审 判 员  徐 强

人民陪审员  徐留生

二〇一六年八月一日

书 记 员  王 莉