(2016)辽1122民初457号

原告杨成与被告高宪强、廖月彬民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
盘山县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-12-07
所属地区
盘山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨成,高宪强,廖月彬
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

辽宁省盘山县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1122民初457号

原告:杨成,男,1978年7月1日出生,汉族,无业,住辽宁省盘山县沙岭镇沙岭社区1-12。

被告:高宪强,男,1971年9月8日出生,汉族,无业,住辽宁省盘锦市兴隆台区创新街铁塔社区党校小区1-1-501。

被告:廖月彬,女,1973年8月15日出生,汉族,无业,住辽宁省盘锦市兴隆台区创新街铁塔社区党校小区1-1-501。

原告杨成诉被告高宪强、廖月彬民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告杨成到庭了参加诉讼。二被告经本院公告送达,期满仍未出庭,故依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:二被告系夫妻关系。2012年7月10日,二被告以搞工程需要资金为由向原告借款10万元,承诺在2014年12月10日前还清。借款到期后经原告多次向被告索要,二被告没有给付,故原告起诉到法院,要求二被告立即偿还欠款10万元。原告对其主张提供了如下证据:借据一份,上述证据证明被告高宪强、廖月彬欠款10万元的事实。

本院认为,上述证据客观真实,与本案相关联,故本院予以采纳。被告高宪强、廖月彬未作答辩也未提供任何证据。

经审理查明:二被告系夫妻关系。2012年7月10日,二被告向原告借款10万元,约定在2014年12月10日前还清,同日,二被告为原告出具借据一张。借款到期后二被告没有偿还,故原告起诉到法院,要求二被告立即偿还欠款10万元,并由二被告承担本案诉讼费用。

本院认为:被告高宪强、廖月彬向原告借款,原、被告间形成民间借贷法律关系,该法律关系合法有效,受法律保护。债务发生后,原告向被告索要欠款,被告理应积极偿还,被告拒不偿还的做法侵犯了原告的合法权益,原告凭借据向法院起诉,要求被告偿还债务于法有据,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视其对自己权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:被告高宪强、廖月彬偿还原告杨成借款人民币10万元,此款于判决生效后十日内付清。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300.00元,由二被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省盘锦市中级人民法院。

审 判 长  张敬唐

审 判 员  苗长阔

人民陪审员  马小平

二〇一六年八月一日

书 记 员  张 晗