(2016)内0302民初1659号

嘉苑物业诉杨荣、高永莲物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
乌海市海勃湾区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-10-19
所属地区
乌海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
乌海市嘉苑物业服务有限公司,杨荣,高永莲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区乌海市海勃湾区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0302民初1659号原告乌海市嘉苑物业服务有限公司。法定代表人刘佳,总经理。地址乌海市海勃湾区。委托代理人闫冬梅,女,汉族,住乌海市滨河区。委托代理人侯燕,女,汉族,住乌海市滨河区。被告杨荣,男,汉族,,住乌海市海勃湾区。被告高永莲,女,汉族,住址同上。(二被告系夫妻关系)原告乌海市嘉苑物业服务有限责任公司诉被告杨荣、高永莲物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员彭晓璇独任审判,公开开庭进行了审理。原告乌海市嘉苑物业服务有限责任公司的委托代理人闫冬梅、侯燕到庭参加诉讼。被告杨荣、高永莲经本院合法传唤无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。本案现己审理终结。

原告诉称,2011年2月24日,原、被告签订《物业管理服务合同》,合同约定:物业费每月1.2元/平米。电梯费9-18层30元/月,物业管理服务费首次预交一年,以后按季度缴纳,时间为每季度第一个月的1-10日,业主和物业使用人逾期缴纳物业管理服务费的,自逾期之日起按每天未交金额10%缴纳违约金。被告房屋面积128.24平方米,1001楼,共36个月未交物业费,截止2015年1月26日,被告拖欠物业费共计6615.5元,到今多次上门催缴物业费,被告始终不予给付。我公司只好诉至法院,请求法院判令被告支付物业费6615.5元及违约金2631.02元;判令被告承担欠款至还清之日银行同期贷款4倍利率;判令被告承担本案诉讼费。被告杨荣、高永莲未到庭答辩亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,2011年2月24日原告乌海市嘉苑物业服务有限责任公司与被告杨荣签订《物业服务合同》一份,约定由嘉苑物业公司为其提供物业服务;合同期限2011年1月24日-2015年1月23日;服务费用,住宅1.2元/月.平方米;电梯9-18层30元/月;物业费首次预交一年,以后按季度交纳,时间每季度第一个月的1-10日;业主和物业使用人预期未交纳物业费的,从逾期之日起按每天未交金额的10%交纳违约金。合同另就物业服务事项、标准以及双方的权利、义务等内容进行了约定。被告杨荣、高永莲系新洋花园小区业主,其房屋位于新洋花园2号楼3单元1001室,房屋面积128.24平方米。截止2015年1月26日被告累计拖欠36个月的物业服务费6615.5元(计算方式:128.24平方米×1.2元/平方米×36个月+36×30=6615.5元)。自2012年7月21日起新洋花园小区业主委员及原告物业公司共同向被告送达催费通知书,通知其交纳物业服务费用,被告未缴纳,原告物业公司遂诉至本院。以上事实有原告提交的物业服务合同、业主委员会催费通知书、及原告陈述予以认定。

本院认为,原告物业公司与被告杨荣签订的物业服务合同系双方真实意思表示,合法有效,对小区业主具有约束力。原告物业公司作为新洋花园小区的物业服务单位,已履行了合同约定的物业管理服务义务,小区业主杨荣应履行支付物业管理费的义务。被告杨荣作为新洋花园小区业主,拖欠物业服务费,经嘉苑物业多次催要和新洋花园小区业主委员会督促催缴后不予缴纳属违约行为,应承担相应的违约责任。但双方签订的《物业管理服务合同》就业主和物业使用人逾期交纳物业管理服务费的,从逾期之日起按每天未交纳的10%交纳违约金的约定,明显高于被告杨荣违约对嘉苑物业造成的损失,本院应当以实际损失为基础,兼顾合同的履行情况、当事人的过错程度以及预期利益等综合因素,根据公平原则和诚实信用原则予以衡量,本院按照银行同期贷款利率为标准,予以确认被告杨荣自2012年1月25日至2015年1月25日违约金为658元。原告要求被告杨荣按银行同期贷款利率的四倍给付利息,双方对此未进行约定,无事实和法律依据,本院不予支持。

被告高永莲与被告杨荣系夫妻关系,该笔债务产生于夫妻关系存续期间,应属于夫妻共同债务,故被告高永莲对该笔债务承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国物业管理条例》第六十七条、最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告杨荣向原告乌海市嘉苑物业服务有限公司支付物业服务费6615.50元;

二、被告杨荣向原告乌海市嘉苑物业服务有限公司支付违约金658元;上述一、二项合计7273.50元,被告杨荣于本判决生效后三日内履行完毕。

三、被告高永莲对上述物业服务费及违约金承担连带清偿责任;

四、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元(原告已预交),由二被告承担,被告应于上述付款期限内一并给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于乌海市中级人民法院。本判决书发生法律效力后,如义务方不履行判决书所确定的义务,对方当事人可在判决书规定的期限届满之日起的法定期限内,向本院申请执行,申请执行的期间为二年,在法定的期限内不申请的,视为放弃申请执行的权利。

审判员  彭晓璇

二〇一六年八月一日

书记员  徐佐甲