(2016)辽0602民初959号

原告勾某某诉被告中国平安财产保险股份有限公司丹东中心支公司、张某某机动车交通事故责任纠纷一案民事判决书

法院
丹东市元宝区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-12-20
所属地区
丹东市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
勾某某,中国平安财产保险股份有限公司丹东中心支公司,张某某
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

辽宁省丹东市元宝区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0602民初959号原告勾某某,男,1942年8月10日出生,汉族。被告中国平安财产保险股份有限公司丹东中心支公司,住所地丹东市振兴区振四街28—8号。委托代理人许某,女,1986年9月12日出生。被告张某某,男,1963年6月6日出生,汉族,无职业。

原告勾某某诉被告中国平安财产保险股份有限公司丹东中心支公司、张某某机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员孙玉秀独任审判,公开开庭进行了审理。原告勾某某、被告中国平安财产保险股份有限公司丹东中心支公司的委托代理人许某、被告张某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告勾某某诉称,2016年5月18日17时40分许,被告张某某驾驶辽FCU1**号小型客车(该车在被告保险公司投保交强险及商业三者险)沿山上街由西向东行驶至元宝区山上街与于家路交叉路口左转弯时,将原告(原告当时骑自行车)撞伤,致原告受伤住院22天,经诊所为:头皮挫伤、鼻骨骨折等。经交警部门认定,被告张某某负事故的全部责任,原告无责任。事故发生后,被告张某某仅垫付了5000元医疗费用,双方对赔偿事宜无法达成一致意见。故原告诉讼至法院,请求依法判令被告保险公司在保险责任内赔偿原告医疗费14170.73元、住院伙食补助费330元、护理费2117.28元、交通费100元、牙齿修补费用4800元、衣物损失2000元、合计23518.01元,不足部分由被告张某某承担赔偿责任。

被告中国平安财产保险股份有限公司丹东中心支公司辩称,对事故的发生过程没有异议,但对原告请求的数额不予认可。医疗费应扣除超医保用药;对衣物损失不予认可。

被告张某某辩称,原告的诉讼请求数额过高。

经审理查明,2016年5月18日17时40分,被告张某某驾驶车牌号为辽FCU1**的小型客车,沿山上街由西向东行驶至元宝区山上街与于家路交叉路口左转弯时,与骑自行车的原告勾某某碰撞,致原告受伤。经交警部门认定,被告张某某负事故的全部责任,原告无责任。原告于当日入住丹东市公安医院治疗,经诊断为:头面部外伤、头皮挫伤、口唇挫伤、双手背部挫擦伤、左眼球钝挫伤等。至2015年6月9日出院,原告共住院22天,二级护理22天(由其子女轮流护理)。原告花费医疗费14170.73元(原告支付9170.73元,被告张某某垫付5000元)、产生住院伙食补助费330元(15元/天×22天)。庭审中原告陈述其衣物损失2000元包括衣服、手表、手机、眼镜,但未提供证据证明上述物品是在本次事故中受损;牙齿修补要在伤口愈合后才能进行,现在牙齿没有痊愈,对牙齿修补费用没有证据提供;交通费亦没有证据。事故车辆的所有人为被告张某某,该车辆在被告保险公司投保了交强险及商业三者险(限额50万元,不计免赔),事故发生在保险期间。2015年度辽宁省居民服务业在岗职工平均工资为35128元,即96.24元/天。本院所确认的上述事实,有道路交通事故认定书、住院病案、诊断书、医疗费收据、保险单等及当事人陈述笔录在案为凭,这些证明材料已经开庭质证和本院审查,可以采信。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本案中,原告因交通事故住院治疗期间二级护理22天,产生护理费2117.28元(96.24元/天×22天)。原告主张交通费100元,但未提供相应证据加以证明,结合其住院情况,本院酌定保护其70元。对于原告主张的衣物损失,道路交通事故认定书中未记载其有财物损失,原告也未提供其他证据证明与本案存在关联性,本院不予保护。原告的牙齿伤情尚未愈合,未进行牙齿修补,其可待该费用发生后再向本院主张。

被告保险公司辩称应扣除超医保用药,但未提供证据证明超医保用药的项目及数额,本院不予采信。因被告张某某负事故的全部责任,事故车辆在被告保险公司投保了交强险及商业三者险,故被告保险公司应在保险限额内赔偿原告16688.01元(医疗费14170.73元+住院伙食补助费330元+护理费2117.28元+交通费70元)。被告张某某垫付的5000元应予返还,故被告保险公司应支付被告张某某5000元,赔偿原告11688.01元(16688.01元-5000元)。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司丹东中心支公司自本判决生效之日起十日内在保险限额内赔偿原告勾某某11688.01元,支付被告张某某5000元。

二、驳回原告勾某某的其他诉讼请求。如果被告中国平安财产保险股份有限公司丹东中心支公司未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费388元,减半收取194元,由被告勾某某承担56元,被告张某某承担138元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省丹东市中级人民法院。

代理

审判员  孙玉秀

二〇一六年八月一日

书 记 员  高 欣