(2016)内0402刑初233号

魏某故意伤害案一审刑事判决书

法院
赤峰市红山区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-08-26
所属地区
赤峰市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
魏某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百零八条第一款,第二百一十条第一款;《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区赤峰市红山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0402刑初233号公诉机关赤峰市红山区人民检察院。被告人魏某,男,1993年9月30日出生于内蒙古自治区宁城县,汉族,初中文化,无职业,捕前住内蒙古自治区宁城县。2014年5月5日因犯寻衅滋事罪被宁城县人民法院判处拘役二个月。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年4月15日被赤峰市公安局红山区分局刑事拘留,同年4月27日经赤峰市红山区人民检察院批准,次日被赤峰市公安局红山区分局执行逮捕。现羁押于赤峰市红山区看守所。赤峰市红山区人民检察院以红检公诉刑诉(2016)217号起诉书指控被告人魏某犯故意伤害罪,于2016年7月19日向本院提起公诉。经征得被告人魏某的同意,本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。赤峰市红山区人民检察院指派代理检察员周文涛出庭支持公诉,被告人魏某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年5月30日3时许,被告人魏某伙同李某某(已诉讼)、朱某某(在逃)在赤峰市红山区长青街西段某饭店内,因琐事与李某甲发生争执,魏某伙同李某某、朱某某将李某甲、延某某、白某殴打致伤。经鉴定,被害人李某甲的损伤程度已构成轻伤二级;被害人延某某、白某的损伤程度已构成轻微伤。庭审中查明,2015年5月30日3时许,被告人魏某、李某某(已判刑)、朱某某在赤峰市红山区长青街西段某饭店内6号桌吃饭,因同在饭店2号桌吃饭的被害人李某甲寻找其散落在地上的手串珠子一事,与魏某等人发生争执,魏某伙同李某某、朱某某将李某甲、延某某、白某打伤,致李某甲右颞部横行6.1cm裂创缝合,左枕部纵行4.5cm裂创缝合,右手虎口处2.0cm裂创缝合,右腕背1.5cm裂创缝合,经法医鉴定,李某甲所受损伤符合外力作用所致,构成轻伤二级。致延某某右顶部3.5cm长裂创缝合,经法医鉴定,延某某所受损伤符合外力作用所致,构成轻微伤。致白某左手虎口处1.5cm裂创缝合,枕部2.1cm裂创缝合,经法医鉴定,白某所受损伤符合外力作用所致,构成轻微伤。诉讼过程中,被害人李某甲、延某某、白某撤回刑事附带民事部分的起诉,要求对被告人魏某从重处罚。同案犯李某某就民事部分与被害人李某甲、延某某、白某达成和解协议,李某甲、延某某、白某对李某某予以谅解。上述事实,被告人魏某在开庭审理过程中无异议,并有公诉机关提交,经当庭举证、质证的公安机关受案登记表,立案决定书,归案情况说明,刑事判决书,被害人李某甲、延某某、白某的陈述,证人杨某某、戴某某、陈某某的证言,李某甲、延某某、白某体表伤情照片、疾病诊断书,法医学人体损伤程度鉴定意见,案发现场监控录像光盘一张,常住人口信息,同案犯李某某的供述,被告人魏某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人魏某伙同李某某等人故意伤害李某甲、延某某、白某身体,并致李某甲轻伤,延某某、白某轻微伤,其行为侵犯了李某甲、延某某、白某的人身健康权,已构成故意伤害罪。系共同犯罪。被告人魏某有犯罪前科,酌情从重处罚;如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。

公诉机关指控被告人魏某犯故意伤害罪,犯罪事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,本院予以采纳。依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百零八条、第二百一十条,《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人魏某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月15日起至2017年4月14日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向赤峰市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 王 丽

二〇一六年八月一日

书记员 张艳杰