吉林省吉林市昌邑区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0202民初849号
原告:盛德林,男,1945年7月14日出生,汉族,住吉林省吉林市昌邑区。
委托代理人:吴春玲,吉林市船营区正德法律服务所法律服务工作者。
被告:谷桂民,男,1973年12月1日出生,汉族,户籍所在地吉林省舒兰市。
被告:中国大地财产保险股份有限公司吉林市中心支公司。住所:吉林省吉林市船营区顺城街**号。代表人:张民,该中心支公司总经理。
委托代理人:马强,该中心支公司法律顾问。
原告盛德林诉被告谷桂民、中国大地财产保险股份有限公司吉林市中心支公司(以下简称大地财险吉林公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。盛德林及其委托代理人吴春玲,大地财险吉林公司的委托代理人马强到庭参加诉讼。被告谷桂民经本院公告向其送达开庭传票期限届满,拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。盛德林诉称:2015年10月24日15时55分许,谷桂民驾驶吉BHY1**号捷达牌小型客车沿吉林大街由南向北行驶,当行驶至成都路北侧处,将由东向西骑电动自行车的盛德林撞到,两车损坏,盛德林受伤住院。昌邑交警大队认定谷桂民承担事故主要责任,盛德林负次要责任。盛德林住院治疗34日,经鉴定构成十级伤残。吉BHY1**号在大地财险吉林公司投保了交强险,故请求判令大地财险吉林公司赔偿:1、医疗费10000元;2、护理费7320.72元;3、残疾赔偿金23217.82元;4、精神抚慰金5000元;5、车辆损失800元;6、交通费200元;合计46538.54元。判令谷桂民赔偿:1、医疗费17433.24元;住院伙食补助费3400元;鉴定费1300元;合计22133.24元的70%,即15493.27元,扣除谷桂民垫付的3000元,谷桂民还应支付12493.27元。谷桂民未到庭参加诉讼,亦未提供书面答辩意见。审理中大地财险吉林公司同意按照交强险条款赔偿。
经审理查明:2015年3月30日谷桂民为其所有的吉BHY1**号捷达牌小型客车在大地财险吉林公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险),保险期间为:2015年3月31日零时至2016年3月30日二十四时。2015年10月24日15时55分许,谷桂民驾驶吉BHY1**号捷达牌小型客车沿吉林大街由南向北行驶,当行驶至成都路北侧处,将由东向西骑电动自行车的盛德林撞到,两车损坏,盛德林受伤住院。昌邑交警大队认定谷桂民承担事故主要责任,盛德林负次要责任。盛德林住院治疗34日,支付医疗费27433.24元。经吉林金星司法鉴定所鉴定,盛德林颅脑损伤构成十级伤残,需2人护理7日,一人护理45日。大地财险吉林公司核定盛德林车辆损失为800元。认定上述事实的证据有:事故认定书、医疗费票据、病例、司法鉴定意见书、保险单。
本院认为,吉林市公安局交通警察支队昌邑大队出具的《道路交通事故认定书》认定谷桂民在此次事故中负主要责任。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿……。故大地财险吉林公司应在交强险责任限额范围内赔偿盛德林的损失。根据《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条的规定,大地财险吉林分公司应当在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿盛德林医疗费10000元,在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿残疾赔偿金23217.82元、护理费7320.72元、精神损害抚慰金5000元、交通费200元,在交强险财产损失赔偿限额内赔偿车辆损失800元,合计46538.54元。三项限额内不能赔偿的医疗费17433.24元、伙食补助费3400元、鉴定费1300元,合计22133.24元的70%,即15493.27元由谷桂民赔偿,扣除谷桂民已经付的3000元,谷桂民还应支付12493.27元。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国大地财产保险股份有限公司吉林市中心支公司赔偿原告盛德林损失46538.54元于本判决生效后三日内付清;
二、被告谷桂民赔偿原告盛德林损失12493.27元于本判决生效后三日内付清。案件受理费1198元、公告费240元均由被告谷桂民负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。
审 判 长 崔雪俊
人民陪审员 渠艳玲
人民陪审员 吕吉英
二〇一六年八月一日代理
书记员 王 聚