(2015)官民二初字第1503号

昆明普尔顿环保科技股份有限公司与云南中炬石化集团企业借款合同纠纷一审民事判决书

法院
昆明市官渡区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2017-07-18
所属地区
昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
企业借贷纠纷
当事人
昆明普尔顿环保科技股份有限公司,云南中炬石化集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十二条,第五十八条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

云南省昆明市官渡区人民法院民 事 判 决 书(2015)官民二初字第1503号

原告:昆明普尔顿环保科技股份有限公司。住所地:本市西山区。

法定代表人:��听昌。

委托代理人:杨久莹,云南唯真律师事务所律师,特别授权代理。

被告:云南中炬石化集团有限公司。住所地:本市官渡区。

法定代表人:朱景图。

原告昆明普尔顿环保科技股份有限公司诉被告云南中炬石化集团有限公司企业借款合同纠纷一案,本院于2015年10月29日受理后,于2016年7月28日依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告的委托代理人杨久莹到庭参加诉讼。被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告昆明普尔顿环保科技股份有限公司诉称:2014年10月20日,原、被告签订融资合作协议,约定原告以售后回租赁的方式与远东国际租赁公司融资1750万元,被告��用500万元并以每月租金方式支付原告资金占用费。原告获得融资后,转账给被告500万元,被告在支付5期租金(实为利息)后不再履行。原告诉请判令:1、被告偿还本金3611111元;2、支付原告利息(从2015年3月28日至付清为止,按同期贷款利率的1.5倍标准);3、承担诉讼费、保全费。被告未应诉答辩。原告举证情况如下:1.融资合作协议、售后回租赁合同、所有权转让协议及其一般条款;2.款项支付通知书及银行汇款凭证;3、兴业银行转借回单及转账支票存根;兴业银行汇款回单。

本院认为,原告提交的上述证据材料内容真实,来源、形式合法,具有证明效力,本院予以确认。综上所述,本院确认案件事实如下:2014年10月20日,原、被告签订融资合作协议书,约定原告以售后回租赁的方式与远东国际租赁公司融资1750万元,被告为原告的支付租金18685800元等义务提供保证担保,其中被告使用500万元并以每月租金方式支付原告资金占用费。2014年10月21日,原告与远东国际租赁公司的售后回租赁合同约定,租赁成本1750万元,期间18个月,每期租金1038100元,租金总额18685800元,原告应交的保证金2625000元从价款中直接抵扣。原告获得融资后,转账给被告500万元,被告在支付5期租金1483000元(每期296600元)后不再履行还款义务。

本院认为:各当事人之间的上述合同,实际为企业借贷合同。根据最高人民法院2015年8月25日的通知,本案适用《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》处理。对于企业之间借贷,法律实行有条件的保护。根据该规定第十一条、第十四条第二项的规定,本案借款属于向其他企业借贷后转贷牟利且被告事先知道,故本案借贷合同无效。本案被告所付款项用于归还借款本金,尚欠本金3517000元,从2015年3月28日逾期未还款,故应按照年利率6%承担逾期还款的资金占用利息至还清之日止。其他诉请,缺乏事实和法律依据,不予支持。综上所述,本院依照《中华人民共和国合同法》第五十二条、第五十八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十一条、第十四条的规定,

判决如下:

一、被告云南中炬石化集团有限公司于本判决生效后10日内返还原告昆明普尔顿环保科技股份有限公司借款3517000元,并承担资金占用利息(自2015年3月28日起至还清之日止,按照年利率6%计息);

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费38780元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。本判决申请执行的期间为两年。

审 判 长 孙劲松

人民陪审员 李崇德

人民陪审员 王      敏

二〇一六年八月一日

书 记 员 杨   程   程