(2016)鄂0981民初436号

田红斌与刘紫辉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
应城市人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-11-28
所属地区
应城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
田红斌,刘紫辉
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省应城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0981民初436号原告田红斌,男,1974年8月16日出生,汉族,湖北省应城市人,住湖北省应城市。被告刘紫辉,男,1978年4月23日出生,汉族,湖北省应城市人,住应城市。

原告田红斌诉被告刘紫辉民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月30日立案受理后,依法由

审判员李勇、王锦国、

人民陪审员李佐军组成合议庭,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告田红斌到庭参加诉讼,被告刘紫辉经本院公告送达开庭传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告田红斌诉称,要求判令被告刘紫辉偿还借款本金200000元。原告田红斌为支持其诉讼请求向法院举证如下:证据一、原告身份证。证明原告的诉讼主体资格。证据二、被告刘紫辉出具的借条。证明被告刘紫辉向原告借款300000元的事实。证据三、被告刘紫辉的身份信息。证明被告的诉讼主体资格。证据四、证人证言。证明被告被告刘紫辉向原告借款300000元的事实。被告刘紫辉未作答辩也未向本院提交证据。经审查,

本院认为,原告提交的证据一、三均来源于公安机关,证明内容真实,应予采信。被告刘紫辉未在法定期间内出庭参加诉讼对原告举证二提出异议,该证据应视为由被告刘紫辉出具,与本案有关联,应予以采信。原告要求出庭的证人身份符合法律规定,且被告刘紫辉未对原告举证三提出异议,该证言内容真实,与本案有关联,本院予以采信。审理查明:2013年11月8日,被告刘紫辉向原告田红斌借款300000元用作资金周转,2014年被告刘紫辉还本金100000元,下欠本金200000元未清偿。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告刘紫辉欠原告借款200000元,有借条为证,事实清楚,被告刘紫辉应当予以偿还,对原告的诉讼请求应予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘紫辉应于本判决生效之日起十日内给付原告田红斌借款200000元。案件受理费4000元,由被告刘紫辉负担。

如未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定按同期银行贷款利率加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省孝感市中级人民法院。

审 判 长  李 勇

审 判 员  王锦国

人民陪审员  李佐军

二〇一六年八月一日

书 记 员  景 攀