河北省献县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0929刑初131号公诉机关河北省献县人民检察院。被告人田某,农民,群众。因涉嫌敲诈勒索罪于2015年8月24日被献县公安局刑事拘留,同年9月30日被献县人民检察院批准逮捕,当日由献县公安局执行,现押于献县看守所。被告人高某甲,农民,群众。因涉嫌敲诈勒索罪2015年12月15日被献县公安局刑事拘留,2016年1月19日被该局取保候审,同年5月13日被本院取保候审。被告人李某,农民,党员。因涉嫌敲诈勒索罪2015年12月15日被献县公安局刑事拘留,2016年1月19日被该局取保候审。同年5月13日被本院取保候审。献县人民检察院以献检公诉刑诉(2016)91号起诉书指控被告人田某、高某甲、李某犯敲诈勒索罪,于2016年5月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。献县人民检察院指派检察员邓佳出庭支持公诉,被告人田某、高某甲、李某到庭参加诉讼,现已审理终结。献县人民检察院指控,2015年8月18日上午11时许,在张村乡权寺三分村村西公路处,被告人田某声称被害人郭某、焦某抢其摩托车,在村民帮助下将被害人抓住。随后田某、高某甲、李某将郭某、焦某带至附近坟地,高某甲和李某负责看守,田某对二人殴打并以报警相威胁向二人索要钱财,郭某、焦某被迫给家人打电话,其家属将3万元现金放到田某指定地点,田某取得钱后将郭某、焦某放走,随后二人报警。同时向本院提供了被告人供述、被害人陈述、证人证言、法医鉴定意见书、辨认笔录、扣押发还清单、办案说明、户籍证明等证据,认为三被告人的行为已构成敲诈勒索罪,提请本院依法判处。
被告人田某、高某甲、李某对起诉书指控的犯罪事实均无异议。
经审理查明,2015年8月18日11时许,在张村乡权寺一分村西北空地处,被告人田某声称有抢他摩托的,村民和路人听到喊声帮着追人,被害人郭某、焦某被追住后,田某指使高某甲、李某将郭、焦带至附近坟地看守,期间田某用树条殴打二被害人,并以二人抢其摩托报警相威胁向二人索要3万元钱,被害人郭某、焦某被迫之下给家人打电话叫家属送钱来献县,在通话中田某指定放钱的地点,随后二被害人家属将3万元现金放到指定地点,田某自己去取钱,高某甲、李某继续看守被害人,田某取完钱后让高某甲、李某把郭某、焦某放走,被害人走出一段路立即报警。认定上述事实的证据:1、被告人田某供述,2015年8月18日中午时,我在权寺一分村西北方向一空地方便时,看见两个人骑摩托到我身边,其中一矮个子骑上我的摩托,我大声喊是抢摩托的,我说完那高个的人抓住我胳膊,冲我说再嚷弄死你,我害怕就说你们要摩托就弄走,别伤我。在这过程中我村的高某乙和罗某骑着摩托从北面来了,我喊抢摩托了。然后那两人中矮个的骑摩托想跑,我就把他们摩托车钥匙拔下来,摩托车没熄火,而后他们骑上摩托就往东跑,我骑上自己的摩托,高某乙和罗某也骑着摩托追那两个人,追的时候我村的高某甲、李某听到喊也跟着追,到永和村西一条土路把那两人追上,我当时很生气在地上捡起树条打他们后背和胳膊,追上后高某乙和罗某说有事就走了,高某甲和李某没走。后来我说报警,那矮个子说别报警,给我钱私了,当时在场的人很多,我说去路东坟地说事儿,我和高某甲、李某叫着那两个人到了坟地,在坟地高个子给家人打电话说一共准备3万元钱,我说把钱放到张支根大堤南的闸下,后来我去取钱时高某甲、李某继续看着那两个人,我取了钱后让高某甲、李某把那两人放走了,我认为那俩人是抢摩托的,没有证据。2、被告人高某甲供述,2015年8月份的一天中午,我和李某想打牌,因没有凑齐人,我俩骑摩托去洼里看玉米该浇不该浇,走到权寺三分村路口时听人说永和那边抓住抢摩托的了,我俩说去看看,到那后看见我村田某,他说有人抢他的摩托,两个外地人在地上蹲着,田某跟我们说帮他看人,后来田某提出去坟地,又叫我和李某一起去看着人,在这过程中那两人打了电话还说私了,怎么和田某说的我不清楚,之后田某说有事儿就骑摩托走了,大概一个多小时田某回来,让我和李某把那人放走了。3、被告人李某供述,是田某叫我好高某甲帮着他看人的,事实经过与高某甲供述一致。4、被害人郭某陈述,2015年8月18日上午我和焦某骑摩托从阜城来献县,目的抓野兔子、野鸡,沿大堤向西走到一个村的西北角时看见一个人站着,我俩过去看他在干什么,到那儿他问我们转悠什么,我们说逮鸟的,随后他抢我摩托钥匙,我就夺回钥匙骑上摩托向东跑,那人用对讲机叫人追我们,我们不认路一会儿被追住,我说报警,他们其中一人说我是110,有个人拿木棍打我们,后来又把我们带到坟地审问,打我俩,他们怀疑我俩不干好事让我们给他钱,我说给一千,他们要几万,后来他们有个人说每人拿一万五,又用我们手机联系我家属,我们家属把钱按他说地点送到后,就放我们走了,我们和家属见面后立即报警。5、被害人焦某陈述,内容与郭某基本一致。6、证人高某乙证言,证实2015年8月份一天中午,我和罗某骑摩托路过权寺三分村时,在村西路上有很多人,听见有人喊抓坏人,然后我俩说去追,追到永和村西那俩人的摩托摔在沟里,田某赶到后说抢他摩托车了,我和罗某说有事就走了。7、证人罗某证言,内容与高某乙一致。8、证人滕某证言,证实其接到郭某手机电话,但声音不是郭某,我把这事告诉我的女儿了,她们怎么办的我不清楚。9、证人邓某证言,证实我母亲滕某接了郭某电话,告诉我说郭某犯事儿了,让我准备一万五千元钱,我叫妹夫张某甲跟郭某联系送钱的事。10、证人张某甲证言,证实我和郭某是连襟,家人接到电话后,我开车拉着焦某媳妇把钱送到献县一个大闸的地方,后来郭某和我们见面报警了。11、证人张某乙证言,证实我家接到焦某电话准备一万五千元,我跟张某甲联系一起送到献县的。12、辨认笔录及照片,经田某辨认作案和取钱的现场。13、司法鉴定意见书,证实郭某、焦某损伤为轻微伤。14、扣押发还清单,证实扣押田某现金3万元,2015年8月31日发还被害人郭某、焦某。15、无犯罪记录证明,证实三被告人无犯罪记录。16、办案说明、到案经过,田某2015年8月24日到陌南刑警队投案,高某甲、李某2015年12月15日投案。17、户籍证明,证实三被告人出生日期及住址。上述证据经当庭质证,本院确认有效,予以采纳。
本院认为,被告人田某、高某甲、李某以非法占有为目的,敲诈被害人财物3万元,数额较大,其行为已构成敲诈勒索罪,应予处罚。
公诉机关指控事实清楚,证据充分,罪名成立。被告人田某在犯罪过程中起主要作用,对二被害人实施殴打,致其轻微伤,从重处罚。被告人高某甲、李某未得赃款,在犯罪过程中起辅助作用,是从犯,依法从轻处罚。三被告人自愿认罪,赃款已全部退还被害人,酌情从轻处罚。结合被告人高某甲、李某的犯罪性质、作用、情节对二被告人适用缓刑没有再犯罪的危险,可宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十四条、第二十五条、第二十七条、第五十二条、第五十三条、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人田某犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金一万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月24日起至2017年2月23日止。)被告人高某甲犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金五千元。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。被告人李某犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金五千元。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。上述罚金限判决限判决生效后十日内一次性缴纳。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向沧州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审判长 王和旺
审判员 赵 新
审判员 许西广
二〇一六年八月一日
书记员 史净依