(2016)鄂2802刑初258号

芦某犯非法种植毒品原植物罪一审刑事判决书

法院
利川市人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-08-23
所属地区
利川市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法种植毒品原植物
当事人
芦某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十一条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》:第二条第一款

裁判文书全文

湖北省利川市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂2802刑初258号公诉机关利川市人民检察院。被告人芦某,务农。因涉嫌犯非法种植毒品原植物罪,于2016年5月11日被利川市公安局取保候审,同年7月27日,本院决定对其取保候审。利川市人民检察院以鄂利检公诉刑诉(2016)267号起诉书指控被告人芦某犯非法种植毒品原植物罪,于2016年7月25日向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院于同日立案,依法组成合议庭,决定适用简易程序,公开开庭进行了审理。利川市人民检察院指派检察员谢柏香出庭支持公诉,被告人芦某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。利川市人民检察院指控:2015年冬天,被告人芦某将拾得的罂粟种子播撒在自家屋后空地上。2016年4月6日10时许,被利川市公安局谋道派出所民警在办案中发现并铲除。经现场清点,被告人芦某种值的罂粟苗共计3190株。经鉴定,该铲除的植物苗为毒品鸦片原植物。另查明,案发当天,利川市公安局谋道派出所民警系正在调查向长钜(芦某之夫)家被入室盗窃案,后发现被告人芦某家房屋右侧空地上有一片疑似罂粟的植物,芦某随后承认该罂粟是她种植的,并配合民警将其铲除。后民警口头将芦某传唤至派出所进行调查,芦某如实供述了其将捡来的罂粟种子播撒在自家房屋右侧空地上,准备等长成罂粟苗后熬汤食用的事实。上述事实,被告人芦某在开庭审理过程中亦无异议,并有物证;书证;证人证言;鉴定意见书;被告人芦某的供述;现场勘验、检查笔录等证据证明,足以认定。

本院认为,被告人芦某非法种植罂粟3190株,其行为已构成非法种植毒品原植物罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人芦某在其犯罪事实被司法机关发觉,但尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动向公安机关投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻或者减轻处罚,本院决定对其减轻处罚。结合被告人芦某的犯罪情节及悔罪表现,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,本院决定对被告人芦某宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十一条第二款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第三款,第七十三条第二款、第三款和最高人民法院《关于适用财产刑若干问题的规定》第二条第一款的规定,

判决如下:被告人芦某犯非法种植毒品原植物罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人民币2000元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。所处罚金于本判决生效之日起二十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  杨春桃

人民陪审员  黄美才

人民陪审员  吴 奎

二〇一六年八月一日

书 记 员  宋晓彬