开原市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1282民初553号原告唐伯语,男,1993年1月14日生,满族,农民,住开原市庆云镇河西村。委托代理人杨瑞华,开原市华瑞法律服务所法律工作者。被告开原市嘉诚人力信息咨询服务有限责任公司,住所地开原市庆云堡镇。法定代表人张俭,该公司经理。被告朱野,男,汉族,农民,住开原市庆云镇河东村。
原告唐伯语与被告开原市嘉诚人力信息咨询服务有限责任公司、朱野财产损害赔偿纠纷一案,本院于2016年3月1日收诉立案,并依法组成合议庭,于2016年4月14日在本院庆云人民法庭公开开庭进行了审理,原告唐伯语及其委托代理人杨瑞华到庭参加诉讼、被告开原市嘉诚人力信息咨询服务有限责任公司、朱野经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告唐伯语诉称:要求被告返还劳务费3.2万元并负担本案诉讼费用。被告原市嘉诚人力信息咨询服务有限责任公司、朱野未答辩。原告向本院提交如下证据:
一、被告开原市嘉诚人力信息咨询服务有限责任公司给原告出具的收据1份(用以证明被告开原市嘉诚人力信息咨询服务有限责任公司收取了原告出国劳务费、服务费3.24万元)。
二、被告开原市嘉诚人力信息咨询服务有限责任公司给原告出具的承诺书1份(证明如原告未能达到出国工作的目的,被告负责返还原告所交费用)。
三、张俭、朱野给原告出具的承诺书1份(用以证明二人承诺在2015年年底返还原告全部费用)。
经审理查明,2014年12月1日被告开原市嘉诚人力信息咨询服务有限责任公司以介绍原告出国到澳大利亚打工为名收取原告劳务费及服务费3.24万元、面试费600.00元,合计3.3万元。并承诺如原告未能达到出国工作的目的,则被告承担原告所交全部费用另追加补偿金30万元。后被告未能如约安排原告出国工作,原告便向被告催要所交款项,2015年10月25日张俭与朱野给原告出具承诺书1份,承诺在2015年底全额返还原告所交费用。逾期被告只在2016年春节前返还原告1000.00元,其余款项一直未付,原告诉至本院。上述事实没有原告陈述,原告提交到本院的被告给其出具的收据2张、承诺书2份在卷佐证,经庭审质证,本院予以确认。
本院认为,公民的合法财产受法律保护。被告开原市嘉诚人力信息咨询服务有限责任公司承诺办理原告唐伯语出国工作事宜并收取了相关费用3.3万元,在其承诺未能兑现的情况下即应如约将所收取的费用返还给原告。因被告已返还了1000.00元,还应返还原告3.2万元。被告朱野系开原市嘉诚人力信息咨询服务有限责任公司出资人,但其于2015年10月25日与张俭以个人名义向原告出具承诺书1份,其个人对上述费用应承担连带返还义务。故依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十二条,第一百一十七条第一款的规定,
判决如下:
一、被告开原市嘉诚人力信息咨询服务有限责任公司于本判决书发生法律效力后10日内返还原告唐伯语劳务费、服务费、面试费合计3.2万元。
二、被告朱野对上述劳务费、服务费、面试费合计3.2万元承担连带返还责任。逾期不履行,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费600元由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。
审 判 长 纪广宇
审 判 员 王海威
人民陪审员 李凤国
二〇一六年八月一日
书 记 员 孟庆菲