(2016)晋03刑终108号

李俊华抢劫罪二审刑事裁定书

法院
山西省阳泉市中级人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-30
所属地区
山西省阳泉市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
抢劫
当事人
李俊华
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

山西省阳泉市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)晋03刑终108号原公诉机关阳泉市城区人民检察院。上诉人(原审被告人)李俊华,男,汉族,山西平定县人,高中文化程度,中共党员,无业,住阳泉市平定县。2013年5月因犯盗窃罪被阳泉市中级人民法院判处有期徒刑二年,并处罚金15000元。2015年11月4日因涉嫌抢劫罪被阳泉市公安局城区分局刑事拘留,当月13日被执行逮捕。现羁押于阳泉市看守所。阳泉市城区人民法院审理阳泉市城区人民检察院指控原审被告人李俊华犯抢劫罪一案,于2016年5月16日作出(2016)晋0302刑初95号刑事判决。原审被告人李俊华不服,提出上诉,本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷、讯问上诉人、核实证据,认为本案事实清楚,决定不开庭审理,现已审理终结。原审法院判决认定:2015年10月10日3时许,被告人李俊华尾随被害人王某至本市城区华盛街楼道内,殴打王某,将其手中的一部苹果6plus手机抢走后逃离现场。被抢手机价值5024元,被告人将手机以1500元价格变卖后,赃款已挥霍。案发后,被抢手机已追回退被害人。公安机关已扣押赃款1500元并已随案移交。原审法院认定上述事实,有下列经庭审举证、质证的下列证据予以证实:1、被害人王某的报案材料及陈述笔录证实:2015年10月10日凌晨3时许,其下班后回到本市华盛街楼道内,有一名男子朝其头部打了两拳,抢走其手中的一部金色苹果6plus手机。2、证人宋某的证言证实:2015年10月的一天晚上,其和被告人李俊华等人吃饭后,凌晨2点多,其开车拉着李俊华,李在本市华盛街下了车,并说要在附近住宿。3、证人李某某的证言证实:2015年10月的一天,有个网名叫“淡然”的人与其联系,卖给其一部金色16G苹果6plus手机,价格1500元。出卖手机的人说那部手机借给朋友用时上了锁,解不开了。4、阳泉市公安局城区分局出具的扣押物品清单可以证实案发后公安机关从李某某处扣押苹果6plus手机一部。5、阳泉市公安局城区分局出具的扣押物品清单证实:案发后公安机关从被告人李俊华父亲李某甲处扣押赃款1500元的事实。6、阳泉市价格认证中心出具的价格鉴定结论书证实:经鉴定,被抢手机价值5024元。7、阳泉市公安局城区分局现场指认经过可证实:2015年11月4日上午,公安民警王某某、耿某带领被告人李俊华在见证人徐某某见证下到本市华盛街对被告人李俊华实施抢劫犯罪的地点进行了指认。8、阳泉市公安局城区分局出具的归案经过可以证实被告人李俊华于2015年11月3日被抓获归案。9、阳泉市公安局城区分局出具的常住人口详细信息可证实被告人李俊华出生于1984年8月19日。10、阳泉市中级人民法院出具的刑事判决书证实被告人李俊华于2013年5月15日被判处有期徒刑二年,并处罚金15000元。11、阳泉市公安局城区分局出具的发还物品清单可证实:被抢手机已于2015年11月5日返还被害人王某。12、被告人李俊华供述称:2015年10月的一天晚上,其和宋某、李某甲吃饭后在本市华盛街看到一个女子从出租车上下来,手里拿一个包,是独自一人,于是,李俊华就让宋某停车。随后,李俊华尾随那女子进了一个小区的单元楼,在二楼拐角处,那名女子用手机照明时,其就上前去抢那女子手机。后其将手机以1500元的价格卖了手机并挥霍。又供称:出卖手机时,其本人以“淡然”的微信网名与一个收购手机的人联系后将抢劫来的手机出卖。原审法院认为,被告人李俊华以非法占有为目的,采用暴力手段抢劫他人财物,价值5024元,其行为已触犯刑律,构成抢劫罪。

被告人李俊华辩称没有殴打被害人的意见与本案被害人陈述及其本人在侦查阶段供述不符,不予采信。被告人李俊华2013年5月因犯盗窃罪被阳泉市中级人民法院判处有期徒刑二年并处罚金15000元,刑罚执行完毕五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,有法定从重处罚情节。被告人李俊华归案后自愿认罪,本院在量刑时予以体现。根据《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第六十五条、第六十四条之规定,判决:

一、被告人李俊华犯抢劫罪,判处有期徒刑四年七个月,并处罚金2000元。

二、随案移送的赃款1500元予以追缴。上诉人李俊华的上诉理由是,其归案后认罪态度好,原判量刑畸重,请求依法从轻判处。

经审理查明,原审判决认定上诉人李俊华犯抢劫罪的事实清楚,证据确实、充分,本院对原审判决认定的事实和采信的证据予以确认。

本院认为,上诉人(原审被告人)李俊华以非法占有为目的,采用暴力手段抢劫他人财物,其行为已构成抢劫罪。依法应予惩处。上诉人李俊华曾因被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,应当从重处罚。对于上诉人李俊华所提原判量刑重的上诉理由,经查,原审法院根据其犯罪的事实、性质、情节及危害程度,并考虑其具有的各项量刑情节,在法定量刑幅度内裁量刑罚,并无不当之处,其所提上诉理由不成立,不予采纳。原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法,应予维持。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  王计元

审判员  付建红

审判员  侯仲才

二〇一六年八月一日

书记员  王惠敏