新疆维吾尔自治区库车县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2923民初430号原告库车国民村镇银行有限责任公司,住所地:库车县健康路金天花园10号楼。法定代表人罗志全,该公司董事长。委托代理人汤毓鸿,该公司法务。委托代理人尹海岩,该公司副行长。被告王娜,女,汉族,1988年10月13日出生,现住库车县。委托代理人李鉴雄(系被告王娜的舅舅),男,汉族,1967年6月27日出生,现住库车县。被告许世平,男,汉族,1965年10月24日出生,户籍所在地阿克苏市,现去向不明。本院于2015年6月2日立案受理了原告库车国民村镇银行有限责任公司诉被告王娜、许世平金融借款合同纠纷一案,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告库车国民村镇银行有限责任公司的委托代理人汤毓鸿、尹海岩、被告王娜到庭参加了诉讼。被告许世平经本院依法公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告库车国民村镇银行诉称,2015年4月3日,我行与被告王娜签订了《个人借款合同》,向被告王娜发放贷款200万元,合同约定借款期限自2015年4月3日至2017年4月2日止;借款利息是固定利率,按季付息,月利率为9.5834‰,每月20日为结息日,次日为付息日,按年还本(第一年归还本金100万元,第二年归还本金100万元)。另外,被告许世平向原告出具了《同意担保承诺书》,承诺自愿作为连带责任保证人对被告王娜与原告产生的债务承担连带还款责任。时至今日,被告王娜未按合同约定还息,且被告王娜未按约定使用借款,危及该借款安全。故原告请求判令:1、解除原告与被告王娜的个人借款合同;2、被告王娜偿付所欠原告借款本金200万元及利息43763.89元(2016年1月3日至3月11日),被告许世平对上述欠款及利息承担连带偿付责任。3、判令两被告依法承担本案诉讼费。
被告王娜辩称,我们拿到200万元借款后,因被告许世平急需用钱,我们又将200万元打入被告许世平指定账户,借款实际是被告许世平使用的,应由被告许世平承担还款责任,本人现在无力还款。被告许世平未到庭,也未提交书面答辩意见。
经审理查明,2015年4月3日,原告与被告王娜签订了一份《个人借款合同》,合同约定由原告向被告王娜发放贷款200万元;借款期限自2015年4月3日至2017年4月2日止;借款利息是固定利率,月利率为9.5834‰,按季付息,每月20日为结息日,次日为付息日,还款方式是按年还本,即第一年归还本金100万元,第二年归还本金100万元;借款用途为购买磷酸二胺,未经原告书面同意,借款人不得将贷款挪作他用。被告许世平于2015年4月3日向原告出具了一份《同意担保承诺书》,承诺自愿对被告王娜在原告处的借款200万元承担担保责任,担保责任方式为连带责任保证。原告按约向被告王娜发放贷款后,被告王娜向原告支付了三个季度的利息共计131291.67元(即2016年1月2日之前的利息已付清),未归还本金。至今为止,被告王娜尚欠本金200万元,至2016年4月3日止,被告王娜欠付利息43763.89元(利息计算期间为2016年1月3日至2016年4月3日期间)。上述事实有到庭的原、被告的当庭陈述、原告提交的《个人借款合同》1份、借款借据1份、《同意担保承诺书》1份、等予以证实,足以认定。
本院认为,原告与被告王娜所签订的《个人借款合同》系双方真实意思表示,合法有效。原告依约发放了贷款,被告王娜应当按照约定偿还本息。因被告许世平为被告王娜作了连带保证责任担保,故被告许世平对被告王娜所负上述债务应当承担连带清偿责任。
原告要求解除其与被告王娜的个人借款合同,被告王娜同意解除合同,且被告王娜将从原告处所借得的款又借与被告许世平使用,违反了其与原告在合同中约定的借款用途,且迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行,应当依法予以解除双方之间的合同。
被告王娜辩称借款实际是由被告许世平使用的、且被告许世平是连带责任保证、应由被告许世平承担还款责任的意见,因被告王娜是与原告存在金融借款合同关系的主合同债务人,被告许世平是基于金融借款合同而存在的从合同的担保合同的保证人,按照《中华人民共和国担保法》第十八条规定的内容,债务人被告王娜在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人原告可以要求债务人被告王娜履行债务,也可以要求保证人被告许世平在其保证范围内承担保证责任,所以被告王娜并不能因存在连带责任保证人而免去还款责任,至于被告王娜将从原告处所借得之款又借与被告许世平使用,是被告王娜对所借款的自由处置,并不影响原告与被告王娜之间的合同的效力,被告王娜作为主合同债务人应承担还款责任,故对被告王娜的辩解意见本院不予采纳。根据《中华人民共和国合同法》第八条、第九十四条第(三)款、第二百零五条、《中华人民共和国担保法》第六条、第七条、第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告库车国民村镇银行有限责任公司与被告王娜之间的《个人借款合同》;
二、被告王娜于本判决生效之日起十日内向原告库车国民村镇银行有限责任公司偿还借款本金2000000元(贰佰万元)及利息43763.89元,合计2043763.89元;
三、被告许世平对被告王娜的上述款项承担连带清偿责任。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,本案当事人申请执行的期间为两年,从履行期间的最后一日起计算。本案案件受理费23150元,由两被告共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于阿克苏地区中级人民法院。
审 判 长 张桂茹
代理
审判员 黄永凯
人民陪审员 刘文涛
二〇一六年八月一日
书 记 员 牟艳丽