(2015)鄂樊城屏民初字第00341号

建行襄阳分行诉望向东、尚明辉等金融借款合同纠纷一审民事裁定书

法院
襄阳市樊城区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-12-09
所属地区
襄阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司襄阳分行,尚明辉,望向东,宜城锦湖房地产开发有限公司
法律依据
《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》:第十一条,第十二条

裁判文书全文

襄阳市樊城区人民法院民 事 裁 定 书(2015)鄂樊城屏民初字第00341号原告中国建设银行股份有限公司襄阳分行(以下简称建行襄阳分行)法定代表人程泽林,该行行长。地址:襄阳市长征路34号。委托代理人姜秀存,湖北长久律师事务所律师。委托代理人廖建平,该行员工。一般授权代理。被告尚明辉,女,1971年9月21日出生,汉族,原告诉状中写住址为宜城,实际住址为宜城市。委托代理人李秀清,襄阳明正法律服务所法律工作者。被告望向东,男,1972年1月25日出生,汉族,原系尚明辉丈夫,现已离婚,住宜城市。被告宜城锦湖房地产开发有限公司(以下简称宜城锦湖公司)

法定代表人:周志华。地址:宜城市商贸协会2楼。

原告中国建设银行股份有限公司襄阳分行诉被告尚明辉、望向东、宜城锦湖房地产开发有限公司金融借款合同纠纷一案,本院于2015年9月21日立案受理,2015年9月26日及11月12日本院分别向被告尚明辉、望向东、宜城锦湖公司联系并送达开庭传票等法律文书。2015年12月1日及2015年12月8日尚明辉、望向东来到本院书面申请对建行襄阳分行提供的《贷款合同》中的贷款人签名进行笔迹鉴定。2016年4月14日湖北中真司法鉴定所受理本院委托鉴定申请。2016年4月25日该所出具鄂中司鉴(2016)文鉴字第065号司法鉴定意见书,鉴定意见:送检的《检材》与《样本1、2》上分别书写的“尚明辉”签名字迹与《样本1至5》上书写“尚明辉”签名字迹不是同一人所写。《检材》与《样本3、4》上分别书写的“望向东”签名字迹不是同一人所写。2016年5月19日建行襄阳分行委托代理人廖建平签收该鉴定报告书。2016年5月21日尚明辉、望向东签收该鉴定报告书,双方均未提出异议。

本院认为,根据2007年12月18日《最高人民法院关于审理民事纠纷案件中涉及刑事犯罪若干程序问题的处理意见》第一条1、人民法院认为案件有犯罪嫌疑但不属于民事纠纷的,根据《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第十一条的规定,应当裁定驳回起诉,并将有关材料移送公安机关或检察机关。2、人民法院经审查认为确有犯罪嫌疑的,根据《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第十二条的规定,应当将案件移送公安机关或检察机关,并书面通知当事人,退还案件受理费。依照《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第十一条、第十二条之规定,

裁定如下:驳回原告中国建设银行股份有限公司襄阳分行的起诉,将有关案件材料移送樊城区公安分局。案件受理费1717元免收。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时,预交上诉案件受理费,上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  毛清国

审 判 员  彭庆伟

人民陪审员  吴 芳

二〇一六年八月一日

书 记 员  李 晶