(2016)苏0211民初2633号

王春生与张炳生、赵华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
无锡市滨湖区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2017-01-09
所属地区
无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王春生,张炳生,赵华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省无锡市滨湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0211民初2633号原告王春生,女,1969年2月14日生,户籍地无锡市滨湖区,无锡市滨湖区。委托代理人黄道,江苏神阙律师事务所律师。被告张炳生,男,1956年7月30日生,汉族,户籍地安徽省巢湖市居巢区,现住安徽省巢湖市。被告赵华,女,1964年3月21日生,汉族,户籍地安徽省巢湖市居巢区。

原告王春生与被告张炳生、赵华民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月4日立案受理后,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告王春生及委托代理人黄道到庭,被告张炳生、赵华经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告王春生诉称:其与张炳生系朋友关系,2014年2月18日,张炳生以资金周转需要向其借款10万元,约定借期一年,借款利息为年利息1.7万元。后经本人多次催讨,张炳生归还了利息2万元,余款未付,因张炳生、赵华系夫妻关系。故请求判令:1、张炳生归还借款本金10万元和利息(以10万元为基数,自2016年2月19日起至实际付清之日止,按年利率17%计算);2、赵华在夫妻共同财产范围内承担对张炳生的债务承担还款责任被告张炳生、赵华在本案审理期间未作答辩。

经审理查明:2014年2月18日,张炳生以资金周转需要向张炳生借款10万元借款利息为年利息1.7万元。2016年2月3日,张炳生通过王春生之妹王雁的农业银行账户转账还款2万元,余款未付。故而成讼。另查明,张炳生、赵华于2008年结婚。上述事实,有借条、农业银行转账明细、婚姻登记档案等证据及当事人陈述予以证实。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。张炳生、赵华经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃质证权利,故本院根据王春生提供的现有证据进行审核裁判。根据王春生提供借条、转账明细互相印证,足以证明借款事实。关于张炳生还款的性质;债务人除主债务之外还应当支付利息,其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定,应先冲抵利息后冲抵本金,故张炳生还款2万元应为本借款所产生的利息,应在王春生本案所产生利息中予以扣除。赵华系张炳生之妻,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债处理,故以上债务应由张炳生、赵华共同清偿。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)》第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、张炳生、赵华应于本判决发生法律效力之日起立即归还王春生借款本金10万元并承担该本金的利息(以10万元为基数,按年利率17%计算从2016年2月19日至张炳生、赵华实际给付之日止,扣除张炳生已给付的2万元利息)。

二、驳回王春生的其他诉讼请求。如果张炳生、赵华未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1150元、保全费1020元,共计2170元,由王春生负担1085元,由赵华负担1085元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。

代理

审判员  彭云翔

二〇一六年八月一日

书 记 员  孟心怡本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人《最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)》:第二十一条债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》:第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。