(2016)黑0227民初269号

中国农业银行股份有限公司富裕县支行诉杜宝利、颜景刚、邵卫忱借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
富裕县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-12-19
所属地区
富裕县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司富裕县支行,杜宝利,颜景刚,邵卫忱
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零四条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省富裕县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0227民初269号原告中国农业银行股份有限公司富裕县支行。委托代理人吴涛。被告杜宝利,男,1976年2月5日出生,汉族。被告颜景刚,男,1968年12月8日出生,汉族。被告邵卫忱,男,1966年11月12日出生,汉族。

原告中国农业银行股份有限公司富裕县支行与被告杜宝利、颜景刚、邵卫忱借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司富裕县支行的委托代理人吴涛到庭参加诉讼,被告杜宝利、颜景刚、邵卫忱经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国农业银行股份有限公司富裕县支行诉称,2015年5月8日,被告杜宝利与原告签订贷款合同,贷款金额为人民币150,000.00元,合同期限至2015年12月20日,被告颜景刚、邵卫忱为其提供保证担保。贷款到期后被告未履行还款义务,经原告催要未果。现原告要求一、被告杜宝利偿还原告借款本金人民币150,000.00元,截止到2015年12月29日利息为7,843.32元,并判决到执行完毕时的银行利息。

二、被告颜景刚、邵卫忱承担连带清偿责任。被告杜宝利、颜景刚、邵卫忱未出庭应诉,未答辩。原告中国农业银行股份有限公司富裕县支行向本院提交了如下证据:农村个人生产经营贷款业务申请表、农户贷款借款合同、贷款发放通知书、债务逾期催收通知书各一份,证实了借款人杜宝利借款人民币150,000.00元用于生产的费用,执行利率8.2925%,逾期执行利率12.43875%,借款时间是自2015年5月8日,还款时间是2015年12月20日,同时证实了是颜景刚、邵卫忱是担保人的事实。

本院认为,被告杜宝利、颜景刚、邵卫忱未出庭应诉,视为放弃了抗辩权,对原告提交的证据予以认定。根椐原告的举证及本院对上述证据的认证意见,本院确认本案事实如下:2015年5月8日,被告杜宝利与原告签订贷款合同,贷款金额为人民币150,000.00元,合同期限至2015年12月20日,约定执行利率8.2925%,逾期执行利率12.43875%,被告颜景刚、邵卫忱为其提供保证担保。贷款到期后被告未履行还款义务,经原告催要未果。现原告要求一、被告杜宝利偿还原告借款本金人民币150,000.00元,截止到2015年12月29日利息为7,843.32元,并判决到执行完毕时的银行利息。

二、被告颜景刚、邵卫忱承担连带清偿责任。

本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。被告杜宝利在原告中国农业银行股份有限公司富裕县支行的借款已经到期,被告杜宝利应当依法清偿。被告颜景刚、邵卫忱在多户联保担保人处签名,双方没有约定保证方式,应认定为是连带保证,应承担连带保证责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零四条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告杜宝利给付原告中国农业银行股份有限公司富裕县支行借款本金人民币150,000.00元。此款于本判决生效后十日内履行。

二、被告杜宝利给付原告中国农业银行股份有限公司富裕县支行借款利息人民币7,843.32元并履行到执行完毕时的银行利息。此款于本判决生效后十日内履行。

三、被告颜景刚、邵卫忱承担连带保证责任。

四、被告颜景刚、邵卫忱承担连带责任后,有权向债务人杜宝利追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3,457.00元,由被告杜宝利负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  赵丽君

代理

审判员  于 鹏

人民陪审员  周 丽

二〇一六年八月一日

书 记 员  霍慧舒