福建省德化县人民法院民 事 判 决 书(2015)德民初字第5380号原告方文杰,男,1974年9月17日出生,汉族,德化县人,住德化县。委托代理人苏德锋,福建戴云律师事务所律师。被告姚梓唐,男,1987年8月12日出生,汉族,永春县人,住永春县。被告颜淑霞,女,1976年11月13日出生,汉族,德化县人,住德化县。
原告方文杰与被告姚梓唐、颜淑霞民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月11日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告方文杰的委托代理人苏德锋到庭参加诉讼,被告姚梓唐经传票传唤、被告颜淑霞经公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告方文杰诉称,2013年9月12日,被告姚梓唐、颜淑霞因生意资金周转需要为由向原告借款人民币100000元,约定利息按月利率2%计算,借款须于2013年12月11日前还清。期限届满后,被告拒绝偿还借款本息。现要求被告颜淑霞、姚梓唐偿还借款人民币100000元及利息(自借款日起至还款日止按月利率2%计算,暂计至起诉日止的利息为52000元),并由被告承担诉讼费用。被告姚梓唐、颜淑霞未作答辩,也未提供相关证据材料。
经审理查明,2013年9月12日,被告姚梓唐、颜淑霞因经商需要向原告方文杰借款人民币100000元,并共同出具借条一张交原告收执,借条约定该借款于2013年12月11日前还清理,逾期未还清该款项,按月利率2%计息。期满后,被告未能偿还借款本息。庭审中,原告对利息的请求变更为要求被告支付自2013年12月12日起至还款日止按月利率2%计算利息。以上事实,有原告提供的借条一份及在法庭上的陈述为据,上述证据来源合法,且能够互相印证,与本案的借贷关系有必然的联系,本院予以确认。
本院认为,被告姚梓唐、颜淑霞向原告方文杰借款人民币100000元,该事实有被告姚梓唐、颜淑霞共同出具给原告方文杰的借条一张及原告的当庭陈述为据,事实清楚,被告姚梓唐、颜淑霞应当偿还。原、被告约定逾期未还清该款项,按月利率2%计息,未超过年利率24%,现原告要求被告支付自2013年12月12日起至还款日按月利率2%计算的利息,不违反法律规定,可予支持。被告姚梓唐经本院传票传唤、被告颜淑霞经公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼,又不书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃举证、质证和辩论等权利,本院依法缺席审理与判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款的规定,
判决如下:被告姚梓唐、颜淑霞应在本判决生效后十日内偿还原告方文杰借款人民币100000元及利息(利息计算方式:自2013年12月12日起至还款日止按约定的月利率2%计算)。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3340元,公告费560元,由被告颜淑霞、姚梓唐负担,限于本判决生效后七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
审 判 长 陈千钟
人民陪审员 李福龙
人民陪审员 黄夏莲
二〇一六年八月一日
书 记 员 黄燕萍附:
一、主要法律条文:1、《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。3、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款:借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。
二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。